Глас болельщика

31.03.2011

"Барнашова в отставку – альтернативное письмо СБР"

 

В марте 2011 года в администрацию сайта четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова поступила электронная копия письма, подготовленного болельщиками сборной России.
Данной группой отечественных поклонников биатлона в социальной сети "Вконтакте" был организован сбор подписей под письмом – с требованием отправить в отставку главного тренера Владимира Барнашова.
С оригиналом письма можно ознакомиться по ссылке Барнашова в отставку – альтернативное письмо СБР. Ниже приводится содержание данного письма.
"Мы, болельщики, неравнодушные к будущему сборной России по биатлону, хотим обратиться к руководству СБР с требованием отстранить от управления командой Владимира Барнашова.
В прошлом сезоне, как тогда говорилось, его работой были организационные вопросы (как раз тогда дела пошли на спад), в этом же он приступил к тренерской деятельности, но, как показал сезон, со своей работой ему справиться не удалось.
На протяжении всего сезона мы слышали постоянное "Это эксперимент, результаты будут позже". "Позже" постоянно смещалось во временном пространстве, но главной точкой был Чемпионат Мира в Ханты-Мансийские - "маленькая Олимпиада", пока именно там ситуация не достигла своего апогея, а ведь было обещано показать замечательный результат и быть в отличной форме. После череды логических неудач появилось новое оправдание, что целенаправленной подготовки к ЧМ не планировалось. По ходу сезона не было дано ни одного достойного и понятного объяснения провальных выступлений сборной. Только "Мы набираем ход и форму", хотя эта форма наоборот терялась. Результаты в основном показывали спортсмены, выполняющие большой объем индивидуальных тренировок, или те, кто изначально не входил в основной состав. Постоянно давались обещания оценить проблемы и сделать выводы, но самую главную проблему сборной - главного тренера - решили оставить незамеченной. Часто принимались необъяснимые решения, которые нарушали план подготовки. Постоянно искали виновных, начиная с норвежца Берлана, которому приписывали осознанно плохую работу, будто он в интересах соперников портит технику лыжного хода наших сборников. Позже за вполне обоснованную критику сборной были отстранены тренеры-консультанты Драчев и Тарасов. Объективных причин и внятных объяснений этому не последовало. Также, по заявлениям Драчева, старшим тренерам не давали работать, но сделать их крайними было удобно. После публикации статьи, где Владимир Драчев рассказывает, что многие идеи Хованцева отметались Барнашовым и что старший тренер женской сборной не доволен ситуацией в команде. Руководство искало причину для его отставки. И она нашлась - провальное выступление женской эстафетной четверки. Отставка Анатолия повергла в шок Ольгу Зайцеву. Даже самую стойкую, сильную и опытную биатлонистку, которая всегда была корректна по отношению к тренерам, возмутило это решение, что она и высказала в интервью Евроспорту и следствием чему стало ее решение завершить карьеру.
По рекомендации Барнашова в сборной находились спортсмены, не соответствующие ее уровню. В конце сезона это проявилось особенно явно - Россия на ЧМ предстала более чем на половину небоеспособной. Способные, перспективные спортсмены были загублены в угоду представителям Барнашова. Практически не проверялась молодежь, но даже засветившиеся ребята поехали на ЧМ в качестве туристов или не поехали вовсе. В совокупности все эти факты представляют отчетливую картину спасения российского биатлона от полного развала - отставку Барнашова.Хочется напомнить, что среди первых так называемых объяснений неудач, Сергей Кущенко в одном из своих интервью заявлял, что не ожидали такого высокого рейтинга биатлона. Похоже, что баскетбольное управление СБР хочет отобрать этот рейтинг и вернуть его баскетболу. Если это не так, то в интересах страны, сборной, ее спортсменов, болельщиков необходимо принять решение об отставке Владимира Барнашова, ведь главный тренер в первую очередь должен быть полезным работником, дающим результат, а не гибким, услужливым (вспомним слова о положительной "медальной" ауре Михаила Прохорова - главного человека СБР) и удобным руководству".

 Другие статьи     

0

Партнеры сайта