Блог

  • Ответы на вопросы

    10.02.2020

    Дорогие друзья!

     
    В преддверии чемпионата мира отвечаю на ваши вопросы.



     1.sergeidubnikov

    Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос? Александр Иванович а вы бы не хотели возглавить наш биатлон, а то реально если сейчас все упустить , потом не догоним и будем постоянно в аутсайдерах, нас уже история обгоняет, и это позор. Спасибо

     

    Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос. Мне 73 года. В своё время я успешно возглавлял российский биатлон. Мы с командой единомышленников завоевали 24 золотых, 27 серебряных и 19 бронзовых наград.

     

    2.maratbarinow

    Александр Иванович, кто на ваш взгляд готов возглавить СБР но только из более молодого поколения.

     

    Круглов, Чудов, Черезов, Ростовцев и другие, кто был и остаётся близок к этому биатлону ничем себя не проявили. Кроме стыда все перечисленные ничего не вызывают. Из всего более молодого поколения отмечу Диму Васильева. Он состоялся и как спортсмен, и как руководитель федерации. Его деятельность и грамотные высказывания вызывают уважение.

     

    3.__b_u_s_i_n_k_a__

    В чем разница подготовки российских и иностранных биатлонистов? Почему норвежцы (французы,немцы) на протяжение всего сезона сохраняют форму, а наши постоянно "подводят идеальную форму к ЧМ"?

     

    Это безграмотность наших тренеров на протяжении многих лет. Мы проигрываем не отдельные этапы, а сезоны целиком на протяжении уже 11 лет. Причина только одна - мы пытаемся кого-то неумело копировать и забываем свой опыт, с которым побеждали, как спортсмены и тренеры и руководители. Володя Аликин не нравился Черезову, Чудову и Круглову потому что, как и я, требовал полной отдачи и дисциплины в тренировочном процессе. Круглов хочет стать министром спорта, но как только он вступит в эту должность, вы забудете что такое "Ростовцев". В какой стране могут второй раз назначить на должность человека, который первый раз провалился с треском?

     

    4.pro5165

    Александр Иванович , если б вы формировали команду тренеров для сборной то кто б вошел бы в штаб , и кто был старшими тренерами ??

     

    Ни одного бы из нынешних старших я бы не оставил, а таким как Польховский и Королькевич я бы запретил появляться на спортивных сооружениях. Эти люди десятками лет портили имидж российского спорта. Их выгоняли ото всюду, у них ноль результатов, но они пытаются любой ценой удержаться на плаву. 

     

    6.gontamarisha

    А нельзя прям сейчас сменить руководство СБР и ТШ? И как вообще люди без специального образования, опыта попали в ТШ? И почему не пускают личных тренеров к спортсменам?

     

    Я надеюсь, что кардинальные изменения в СБР будут по окончании этого сезона.

     

    7.baharev_evgenii

    Может объединить систему подготовки базы Олимпийского резерва ССОР с современными нано технологиями в полном объеме?

     

    Так это я и предлагаю. Не отказываться от нашего опыта и обогащать и укреплять его за счёт современных разработок. Так и работала наша команда, 13 лет державшая отечественный биатлон на плаву в самое тяжёлое время для российского спорта.

     

    8.natalia_segen

    Как вы относитесь к Анне Богалий ?

     

    Ане огромное спасибо за то, что она делает в детском биатлоне. У неё огромное желание быть на виду, но не все великие спортсмены становятся хорошими руководителями. Мне не понравилось её высказывание о перенимании опыта Фуркада. Нам не надо ссылаться исключительно на чей-то успешный опыт в других условиях.

     

    9._keshtovaa_

    Вы не боитесь откровение Королькевича ?

     

    Нет. Я уже говорил, что он может публиковать что угодно. Я этого не боюсь.

     

    10.emotions_gangster_store

    Кто правит балом в биатлоне Драчев или Нуждов ?

     

    Оба достойны какой-нибудь старой заброшенной конюшни и не больше. Они оба безграмотны и не умеют править, поэтому всё идёт самотёком.

     

    11.vkusnoeremeslo

    Вас не настораживает всплеск результатов у норвежцев и французов ?

     

    В последние годы норвежцы и французы подобрали грамотный тренерский коллектив, упорядочили работу с резервом и получают результаты. Талантливые биатлонисты у них могут развиваться и становиться звёздами.

     

    12.korolevstva12

    Вы бы забрали бы возможность у спортсменов сидеть в соц сетях ?

     

    Это личное дело каждого спортсмена. Но тренеры должны быть психологами. Я старался отключиться и как можно меньше общаться в последние несколько дней перед стартом, отдохнуть, уединиться, не брать в руки оружие, потому что по скрипке и смычку нужно соскучиться. Я очень хочу, чтобы ребята порадовали на чемпионате мира. Сколько можно издеваться над нашими любителями биатлона.

     

    13.pasko.14

    Скажите чей протеже Белозеров,что он из себя представляет и почему так по хамски обвиняет биатлонистов в провалах ?

     

    Я смотрел его интервью. У тренера отсутствует нормальный контакт со спортсменами, отсюда и идут все эти безграмотные заявления. Его уровень - региональная команда, где он и работал всю жизнь, а потом торговал майонезом. У нас проблема в том, что мы выхолащиваем спортсменов в юношеском и юниорском возрасте в отличие от тех же норвежцев и французов. Может быть, что-то изменится с приходом Олега Матыцина на пост министра спорта.

     

    15.burkov.anatolii .

    Простой вопрос. Когда будет достроен биатлонный цент в Чебоксарах? И что, для этого нужно? Согласитесь, ведь Чувашская школа биатлона, дала на мировой биатлон, не мало спортсменов. Спасибо.

     

    Я только что разговаривал со своим воспитанником, мастером спорта по лыжным гонкам и биатлону - Сергеем Семёновым. Сейчас он работает депутатом законодательного собрания Чувашии. Наконец-то выгнали этого балбеса Игнатьева. Я с ним пообщался один раз и понял, что человек абсолютно неграмотный. Я много лет назад сказал, что главная проблема Путина будет в кадровой политике, и это очередное подтверждение. Куда ни кинься, кругом "свои", тысячами расплодили чиновников и при этом тысячами закрываются заводы и фабрики, люди лишаются рабочих мест, а с экрана мы слышим сплошное враньё о продолжении борьбы с коррупцией и увеличении рабочих мест. В Чебоксарах прекраснейший комплекс, в котором осталось довести до конца отдельные штрихи. Не сомневаюсь, что со сменой главы на Олега Николаева в том, что он с Сергеем Семёновым закончит и введёт в работу этот замечательный комплекс.

     

    16.olga_nikolaevna827

    Александр, было много разговоров, что Зайцева Ольга войдёт в тренерский штаб, в итоге ее нет и близко

     

    Пока в отношении Зайцевой действует пожизненная дисквалификация МОК, что мешает её трудоустройству в спорте. В марте будет рассмотрена её апелляция в CAS, посмотрим, какое решение вынесет суд.

     

    17.annailina2110

    Я в первую очередь хочу сказать:"Огромное вам спасибо, Александр Иванович,за то что вы были есть и навсегда останетесь в нашем биатлоне. Низкий вам поклон" а вопрос у меня такой: есть ли ещё шанс поднять наш биатлон с колен? Могут ли при правильном тренировочном процессе в команду вернуться Бабиков и Цветков? Спасибо

     

    Бабикову и Цветкову я бы дал совет забыть обо всём, если они снова хотят быть на высоте. Им как раз не надо распыляться на соцсети, на публичные выступления и пререкания с тренерами и постараться выдать всё, на что они способны. Антон сам недавно сказал, что надо не отлынивать, а работать, как работали раньше. Надеюсь, он это действительно осознал. Век спортсмена короток. А потом уйдёте на пенсию и можете, как Тихонов, заниматься своим делом, писать и говорить, что угодно. Шанс у всех есть, но его не надо упускать. Но с этим руководством и тренерским коллективом реализовать себя по максимуму не сможет ни один спортсмен.

     

    Я много раз выигрывал в Антерсельве. На финишном круге отыграть 35 секунд у Елизарова - это дорогого стоит, но я трассу знал, как свою ладонь. Очень бы хотел, чтобы ребята собрались с силами и порадовали стариков. Не слушайте никого, включайте свою голову, как это делало моё поколение. Успехов вам!

     

    С уважением, А. Тихонов


0

Партнеры сайта