Мистер Биатлон

 

Книга профессора Геннадия Чибрякова о многократном чемпионе мира, четырехкратном олимпийском чемпионе Александре Тихонове. Мировая спортивная общественность уже давно окрестила его «Мистером Биатлон».

Так автор и назвал свой труд.

 

Профессор Чибряков написал не только о спортивной карьере Александра Тихонова, но и о его семье, увлечениях, отношениях с друзьями и коллегами: — Это не первая книга о биатлоне. И я не хотел повторяться. Заострил внимание на лидере — Александре Тихонове. Старался писать о нем как о человеке, которого знали близкие и коллеги. Ироничного, отпускающего постоянные шутки. Это был его способ оградиться от внешнего мира. Он был настроен на результат и никого не допускал к себе в душу.

 

В книге есть сюжет и о том, как Тихонову «напророчили» его чемпионское будущее. А дело было в детские годы Александра Ивановича. 31 декабря Саша Тихонов, не желая сидеть дома, взял лыжи и пошел в сквер. Мимо проходил сосед, нагруженный покупками к новогоднему торжеству, увидел парня и крикнул: — Тихонов, чемпионом станешь! Спустя несколько лет, когда Александр Тихонов получил свое первое золото, он вспомнил ту новогоднюю ночь. «Вот бы сейчас встретиться. Помнит ли мой сосед свои слова?»

 

Фото: ИА REGNUM | А.Тихонов представляет альманах "Рожденные Сибирью"

 

Кстати, олимпийцы, которые выступали на играх с Тихоновым (а их было 18 человек), считали его вожаком: «Это был спортсмен, который топчет лыжню и всегда идет первым. Тогда на земном шаре не было биатлониста сильнее его».

 

 


0

Партнеры сайта