Новости биатлона

14.06.2011

Юрьева и Ярошенко могут получить право выступить на Играх-2014

 

17 августа в Арбитражном спортивном суде (CAS) в швейцарской Лозанне состоятся прения между представителями Олимпийского комитета США (USOC) и Международного олимпийского комитета (МОК).
Поводом для слушаний и дискуссий является возможность отмены 45-го правила Олимпийской хартии, касающегося допуска на Олимпиады спортсменов, нарушивших антидопинговые правила с 1 июля 2008 года.
По мнению руководителя правового управления ОКР, арбитра CAS Александры Бриллиантовой, решения, принятые МОК в результате данных прений, могут открыть дорогу на Игры-2014 в Сочи российским лыжникам и биатлонистам, уличенным в применении допинга, отбывшим наказание и вернувшимся в спорт. Среди них – олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев, чемпионы мира по биатлону Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева, победительница этапов Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева.
"Слушания 17 августа не будут публичными. Но решение, которое ожидается в сентябре, CAS обещает распространить максимально широко и подробно. Предполагаю, что дискуссия о валидности или не валидности 45-го правила Олимпийской хартии будет очень интересной. На стороне USOC наверняка выступят Национальные олимпийские комитеты (НОК) и национальные спортивные федерации стран, чьи спортсмены "пролетают" мимо Олимпийских игр под действием 45-го правила.
Хотя, насчет НОКов не уверена – не имея такого веса, как USOC, они вряд ли захотят становиться в оппозицию МОК. Позицию МОК, очевидно, поддержат Всемирное антидопинговое агентство и международные спортивные федераций, которые и выносят решения о дисквалификациях. Нельзя исключать появления на обеих сторонах отдельных харизматичных личностей.
Россию развитие "дела Меррита" (американского легкоатлета, дисквалифицированного в 2010 году за употребление допинга – прим.) также затрагивает прилично. У нас есть несколько спортсменов второго эшелона, которые при действии 45-го правила не смогут участвовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне. А на домашних Играх-2014 в Сочи не имеют права выступать такие титулованные спортсмены, как лыжники Евгений Дементьев и Наталья Матвеева, биатлонисты Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева, которые нарушили антидопинговое законодательство, отбыли наказание и вернулись в спорт.
Да, до 15 июня времени маловато, чтобы четко и грамотно сформулировать позицию… Но если сами спортсмены, Федерация лыжных гонок России или Союз биатлонистов России захотят принять участие в объявленной дискуссии, они еще успеют это сделать. Мы в правовом управлении готовы проконсультировать.
Позиция Олимпийского комитета России по этому вопросу, насколько мне известно, пока не сформирована. Это прерогатива президента ОКР, заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова и генерального секретаря – исполнительного директора ОКР Марата Бариева", – цитирует Александру Бриллиантову "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта