Новости биатлона

15.06.2011

С. Кущенко: Продлять наказание на следующие Олимпийские игры – это слишком

 

СБР предоставит свои наработки в пользу отмены 45-го правила Олимпийской хартии (о допуске на Олимпиады спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 г.) Олимпийскому комитету США – для использования в дискуссии с МОК на слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS) 17 августа.
Об этом заявил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.
"Руководители Союза биатлонистов России неоднократно высказывали мнение об излишней жесткости решения не допускать спортсменов, которые уже понесли наказание за нарушение антидопинговых правил, на ближайшие после завершения дисквалификации Олимпийские игры. Мы остро реагируем на эту ситуацию, потому что у нас перед глазами примеры Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.
Спортсмены отбыли дисквалификацию, пропустили главный старт своей карьеры – Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, сейчас пытаются вернуться на высокий уровень. Осознали ошибки, тренируются и соревнуются абсолютно честно, не используя запрещенных препаратов. И пролонгировать их наказание на следующие Олимпийские игры – это, всё-таки, слишком.
Мы и сами планировали поднять этот вопрос на уровне МОК, обращались за поддержкой к президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову, прорабатывали различные варианты, для подготовки своей позиции собрали международную команду юристов.
О подписании арбитражного соглашения между Олимпийским комитетом США и Международным олимпийским комитетом об обсуждении правила не допуска в CAS и приглашении к участию в подготовке позиций заинтересованных лиц и организаций мы узнали достаточно оперативно. Я сразу дал поручение нашей команде юристов оперативно предоставить весь наработанный материал.
Мы, конечно, поддерживаем намерение Олимпийского комитета США добиться отмены этого правила не допуска – и обязательно отправим свои наработки. Надеюсь, они помогут в дискуссии с МОК. До крайнего срока – не позднее 15 июня – успеем", – приводит комментарий Сергея Кущенко "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта