Новости биатлона

17.06.2011

В Пермском крае будут готовить тренеров по биатлону

 

Спустя два десятилетия в региональных российских вузах возобновляется подготовка тренеров по биатлону. Одним из первых таких учебных заведений Чайковский государственный институт физической культуры в Пермском крае.
На базе существующей в вузе кафедры "Теории и методики лыжного спорта" будут обучаться студенты по специализации "Теория и методика биатлона" (профиль — "спортивная тренировка").
Восстановление в ЧГИФК специализации "Теория и методика биатлона" связано со строительством Федерального центра подготовки по зимним видам спорта в городе Чайковский. Учебно-тренировочный процесс студентов осуществляется на базе Федерального центра по зимним видам спорта, в который входит лыжно-биатлонный комплекс.
Комментируя возобновление действия специализации "Теория и методика биатлона", ректор ЧГИФК Фанави Зекрин отметил: "Раньше у нас в институте с кафедры "Теории и методики лыжного спорта" выпускались только специалисты по лыжным гонкам. Теперь список специализаций будет расширен. Биатлонисты у нас учились и раньше, но они получили "лыжное" образование, а не биатлонное, специализации у этих тренеров не было.
Я бы не хотел называть какое-то конкретное число студентов, которых мы готовы принять. Всех абитуриентов мы будем рассматривать в частном порядке. Может быть, возьмём 10 студентов, а, возможно, и больше. Конечно, мы будем отдавать предпочтение завершившим карьеру биатлонистам из сборной страны. При сдаче экзамена мастера спорта получают оценку по специализации автоматом", – цитирует руководителя biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта