Новости биатлона

23.06.2011

С. Журова: Тренеры и врачи должны отвечать за применение допинга

 

Фиксация правонарушений, связанных с применением допинга во внутрироссийских спортивных соревнованиях, будет находиться в ведении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сообщают "Московские новости".
К понедельнику правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о соответствующих изменениях в Кодексе об административных правонарушениях, и в течение осенней сессии он будет принят во всех трех чтениях.
Законопроект, который сейчас обсуждает правительство, не касается спортсменов — санкции для них предусмотрены другими подзаконными актами. Под юрисдикцию нового закона попадают только тренеры и специалисты в области спорта.
Фиксация правонарушений будет находиться в ведении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Фактически допинговые средства по статусу будут приравнены к наркотическим и сильнодействующим. По утверждению директора ФСКН Виктора Иванова на недавнем "правительственном часе" в Совете Федерации, штрафы предполагаются только за использование таких средств в "некрупном размере".
По словам Виктора Иванова, в случае обнаружения крупных партий допинга, речь может пойти и об уголовной ответственности. "Уже возбужден ряд уголовных дел, когда применялись и распространялись допинги для спортсменов. Эта работа началась", — заверил он.
В свою очередь вице-спикер Госдумы Светлана Журова объяснила, почему в предлагаемом законопроекте решено остановиться на административной, а не уголовной ответственности.
"Мы изучили опыт зарубежных стран, которые уже приняли на законодательном уровне антидопинговые правила. Подавляющее большинство из них рассматривают нарушение антидопингового законодательства как административное правонарушение.
Мне представляется это правильным. Спортсмен и так наказан. И ответственности должны подвергаться те, кто создает спортсмену условия для использования допинга, — тренеры, спортивные врачи, спортивные менеджеры", – приводит ее слова издание.
Другие материалы


Комментарии

  • 24 Июня 2011 : БОРИС :
    О каких средствах в некрупных размерах и крупных партиях допинга речь? При обнаружении факта применения допинга долой из спорта, с ВОЛЧИМ БИЛЕТОМ, всю вертикаль от Мутко до спортсмена, применившего допинг!!
  • 23 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Ключевая мысль, как всегда - в последнем абзаце (см. тему ПОСТА).

    Только вот ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, понятие как говорят: "растяжимое"... за употребление "Доктора МОМ", можно и денежкой с выговором и бонусом в минус, - типа: наказать;

    А вот за "иглоукалывание" или "иглотерапию", как в 2007-2008 годах с известными лицами, просто пожизненной дисквалификации МАЛО... тут должна работать уже "другая ответственность" ибо... возникает НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ "ареста на 15 суток" или штрафа в 25 тысяч рублей с ТЕМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ, которые принесла "системная деятельность" хорошо изветсных лиц...от СБР и сборной, до лабораторий и функционеров со врачами и тренерами..., типа: стоявшими рядом и ничего не знавшими....
  • 23 Июня 2011 : Сергей с Урала @website:
    "Фиксация правонарушений будет находиться в ведении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Фактически допинговые средства по статусу будут приравнены к наркотическим и сильнодействующим."

    Как всегда суровость российских законов компенсируетя необязательностью их исполнения. Это что, если спортсмен перед стартом примет какой-нибудь "Doctor Mom" сиропчик или фигульку типа аспирина, которые повлияют на пробы, его как наркомана в оковы? Почему бы обычным службам, контролирующим эти вещи, просто нормально не относиться к своим обязанностям?
    У нас вот с перепугу местные власти в нарушение конституции (без объявления ЧС в регионе) с дуру тотальный запрет на посещение лесов ввели с оглядкой на
    прошлогодние пожары и собственное бездействие. А в насмешку над ними весь месяц льют дожди. Так вот вместо того, чтобы нормально выполнять работу, следить за тем, чтобы люди, находящиеся в лесу не нарушали правила пребывания в них и разводили костры со всеми требуемыми мерами предосторожности + наказывали бы нарушителей, эти, просто неумея работать как положено, взяли и все позапрещали.
    Сурово, да. В результате, народ игнорирует эту имитацию детельности, власти понадеявшись на суровый запрет бездействуют, прикрывшись нелегитимным запретом, а погода в насмешку над ними каждый день посылает то проливные то облажные дожди! Россия...

0

Партнеры сайта