Новости биатлона

30.06.2011

М. Чудов: Пока полностью не поправлюсь, к тренировкам не приступлю

 

Трехкратный чемпион мира Максим Чудов вспомнил трудности прошедшего сезона, поведал о своих проблемах со здоровьем, а также прокомментировал высказывания в свой адрес со стороны легенды отечественного биатлона Александра Тихонова.
Конкретно для себя Чудов так оценил прошедший сезон: "Если брать сезон в целом, то оцениваю его как неудовлетворительное. Были определенные нюансы, в частности, функциональное состояние, которое помешало мне отработать в полную силу. Что касается чемпионата мира, проходившего в Ханты-Мансийске, то здесь, я считаю, выступил хорошо, отстрелявшись без штрафа и заняв девятое место. Для меня это было самое главное на тот момент – справиться со стрельбой и внутренним волнением".
Биатлонист так прокомментировал "пропажу" своей былой скорости: "На протяжении двух сезонов у меня были проблемы со здоровьем, связанные с травмами, и эти старые болячки давали о себе знать.
Прежде всего, нужно восстановиться, для чего необходимо выяснить причину той проблемы, которая меня беспокоит, и постараться ее устранить. Не знаю, сколько времени для этого потребуется, но пока я полностью не поправлюсь и не почувствую, что стопроцентно готов включиться в работу, к тренировочному процессу не приступлю".
Тот факт, что с улучшением финансирования у сборной России пропали результаты, Чудов прокомментировал следующим образом: "Не все решают деньги. Конечно, за счет хорошего финансирования можно снять многие вопросы. Такие, например, как условия подготовки спортсменов, материально-техническое обеспечение, логистика. Но всем должны заниматься профессионалы, знающие свое дело и болеющие за него душой. Поэтому выражение "кадры решают все" до сих пор актуально".
В целом спортсмен согласился с тем, что не только последний чемпионат мира, но и весь сезон выдался неудачным для мужской сборной: "Нужно называть вещи своими именами – последнее первенство мира было для нас провальным. Можно, конечно, говорить о том, что мы завоевали три серебряные медали, но для такой огромной страны как Россия, славящейся своими спортивными традициями, этого явно недостаточно.
Конкретно мне, как я уже отмечал, помешали лучше выступить проблемы со здоровьем. Что касается подготовки команды, то, на мой взгляд, были допущены ошибки во время октябрьских и ноябрьских сборов, не позволившие сформировать общую базу, от которой можно было отталкиваться для дальнейшей работы.
Однако я бы не стал однозначно обвинять во всем тренеров. Нельзя сказать, что все было плохо и неправильно. У них был свой план работы, который они стремились последовательно выполнять. Возможно, что-то не получилось, но лучше пусть не получится сейчас, чем в олимпийский сезон".
Чудов так оценил приход на пост главного тренера сборной Валерия Польховского: "С Валерием Николаевичем по опыту прошлых лет "пересекаться" приходилось редко – так как он в свое время тренировал женский состав сборной, где достиг неплохих результатов. При нем были завоеваны медали не только чемпионатов мира, но и туринской Олимпиады. Будем надеяться, что приход Валерия Польховского положительным образом скажется на выступлениях российской команды".
На просьбу прокомментировать критику в своей адрес со стороны легендарного Александра Тихонова, биатлонист ответил: "Спасибо, конечно, Александру Ивановичу за дополнительный пиар, носящий пусть и отрицательный характер. Я стараюсь не обращать внимания на его высказывания.
Даже если предположить, что я действительно игнорирую мнение тренеров, то это было бы озвучено самим тренерским штабом, но никак не Тихоновым, которого даже в Союзе биатлонистов не воспринимают как здравомыслящего и адекватного человека. Он постоянно ищет виновных, выбирая объектом критики сначала, к примеру, Чудова со Слепцовой, а затем – руководство сборной. Сам он, естественно, великий и потому всегда прав. Таким образом, как мне кажется, Тихонов старается лишний раз напомнить о себе, чтобы его не забывали", – поведал Максим Чудов в интервью "Уфимской правде".
Другие материалы


Комментарии

  • 1 Июля 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Максиму Чудову, повторно хочется СКАЗАТЬ, тоже и так же, как 11 марта 2011:

    Очистившись "от прошлых ошибок", признав свою неправоту и допущенные "сбои, поступки, высказывания и выражения" - сняв ГРУЗ давящий на "голову и мысли" изнутри, а не с наружи, типа: "болельщики такие сякие", "тренеры такие же" и прочие кущенки, барнашовы, ткаченковы и иже с ними - СМОЖЕТЕ НАЧАТЬ всё или МНОГОЕ ... нет, "не сначала" - а с той точки "возврата к пролым успехам и вашим Победам" = которую Вы пропустили ранее...где-то после Кореи и Ванкувера...
    Только Вы, лично САМИ в себе можете её отыскать и ВЕРНУТЬ себя прежнего - РАКЕТУ, СНАЙПЕРА и Лидера команды!!!
    Ведь, тот самый Бьорндален - "ваш заклятый соперник" НАПЛАВУ, борется, сражается и в этстафетах и ЛИЧНО!
    Возьмите с него "положительный пример" не для ПОДРАЖАНИЯ, а для развития в себе НУЖНЫХ и ПРАВИЛЬНЫХ качеств и "способностей воли, характера и головы" = не теряющейся на рубежах и двигающей НОГИ, ходом по дистанции!!
    Тут, Вам - ни тренеры, ни болельщики, ни кащенки НЕ ПОМОГУТ и НЕ НАВРЕДЯТ! Только Вы, лично сами себе...

    Пример: Макисмова Макса и Альбины Ахатовой (она решила НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ, но "вернула" нам сторицей Надежду и Радость выступлением ЕЁ МУЖЧИНЫ здесь в Хантах), Ольги и Валерия Медведцева, Рафаэля и Лив-Греты Пуаре... - поищите сами и найдёте МАССУ примеров подобных ситуаций... когда "руки опустились", "нос и голова повесились", "ноги встали в ступоре"... и типа: ПИП..Ц пришёл тихо и незаметно, когда его якобы никто не ждал...

    Фигня всё это - Человек "не Царь зверей" и "не гегемон над Природой": он самый сильный, умный, мощный и ДЕЕСПОСОБНЫЙ ... разум и воля на этой Планете!

    Нужны доказательства...дам Вам всем парочку:
    - пирамиды в Гизе и Египте;
    - Гагарин в апреле 1961 "вышел в космос";
    - наши "глаза и уши" уже были на Марсе, Венере, Плутоне и за пределами нашей "системы"...
    - открыт ГЕНОМ и многие другие "тайны";
    - мы подымались на Эверест и Джомолунгму больше, чем другие представители "фауны"...
    - фамилия Конюхова, говори вам о чём-нибудь?!
    - поищите и назовите себе - массу других живых примеров!
    ... я могу перечислять очень долго...

    Однако - достаточно уже: ПОРА БРАТЬСЯ за Дело и МЕТЛУ: выметать сор и НАШЕЙ избы биатлонной, гнать в шею и другие места непрофессионалов и безбашенный "балласт", бесполезных и не обладающих ПОТЕНЦИЕЙ людей и тренеров из национальной сборной и СБР!

    Конец цитаты от 11 марта 2011 года.

    Будем болееть за НАШИХ, среди которых, Вас - Максим Чудов, пока нету...

0

Партнеры сайта