Новости биатлона

01.07.2011

Е. Юрлова: Прошлый сезон для меня многое дал

 

Биатлонистка сборной России Екатерина Юрлова рассказала о ходе предсезонных тренировок под началом немецкого специалиста Вольфганга Пихлера, а также призналась в своем не очень обычном увлечении.
Юрлова призналась, что тренировки под руководством Вольфганга Пихлера имеют свою специфику: "Наверное, тяжело психологически принять большие нагрузки. Но все мы понимаем, что это работа, без которой просто невозможно выйти на хороший результат в Кубке мира. К тому же, не мы одни так интенсивно тренируемся. Наши основные соперницы – немки и норвежки – тоже пашут. Сложность заключается в том, что никогда раньше мы такой работы не делали. И поэтому она для нас, можно сказать, в новинку. Но физически мы со всеми нагрузками справляемся, никаких проблем не возникает.
Не скажу, что есть что-то сложное. Новое – безусловно. Это интенсивные силовые тренировки, которых у нас раньше не было. Точнее сказать, сейчас они совсем другой направленности. Поход в горы, например, или велокроссы… Но одно дело кататься в удовольствие, совсем другое – тренировочные велокроссы. Здесь – тяжелая работа, настоящая пахота. Но я понимаю, что это необходимо, что велокроссы нужны для укрепления мышц".
По словам спортсменки, лично у нее нет языкового барьера в общении с Пихлером: "Вольфганг хорошо говорит по-английски, я тоже знаю язык – поэтому у нас не возникло никаких проблем в плане объяснения. И немецкий я тоже начала учить. Впрочем, как и все в команде. У нас даже есть такая игра: выписываем новые слова, когда идем в столовую – и разучиваем их. Самые необходимые, касающиеся спорта и бытовых вопросов, уже знаем. А вот предложениями общаться пока тяжело".
Касательно взаимодействия с помощником старшего тренера Павлом Ростовцевым биатлонистка сказала: "Ростовцев очень рассудительно ко всему подходит, доходчиво объясняет, поэтому работать с ним – одно удовольствие. Я начала биатлон смотреть с Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити. И помню выступления Павла Ростовцева, Сергея Рожкова, Виктора Майгурова, Сергея Коновалова, который работал у нас тренером в прошлом году. Я смотрела на них, радовалась победам…".
По признанию Юрловой, молодой возраст не стал для нее помехой для хорошего общения с коллегами по сборной России: "Я близко общаюсь с Анной Богалий-Титовец и Ольгой Зайцевой. Они самые опытные и титулованные в нашей команде и действительно являются для молодежи учителями, наставниками. У меня очень хорошие отношения со всеми девочками. И выделить кого-то из них не могу… Мы все рассчитывали, что Ольга останется. Никто не верил, что она вот так уйдет".
По признанию спортсменки, несмотря на личные локальные успехи, прошлый сезон для нее запомнится как провальный: "Провальное выступление в эстафете на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Не все гладко для меня складывалось и на этапах Кубка мира. Порой до призового подиума не хватало совсем чуть-чуть – как говорится, одного выстрела. Было очень обидно. Хотя я прекрасно понимаю, что без поражений нет побед. В принципе, прошлый сезон для меня многое дал в плане опыта. Я впервые была в команде весь сезон, а не эпизодически, как раньше, когда подключали на одну-две гонки на некоторые этапы. А трудности… Через это тоже надо пройти, все время хорошо не бывает.
Уже нахожусь в процессе исправления. После окончания сезона мой личный тренер вместе с наставниками национальной команды выявили некоторые базовые ошибки, над которыми я сейчас работаю.
Юрлова так оценила нововведения в сборной, согласно которым для попадания основной состав спортсменкам придется проходить несколько этапов отбора: "В этом году ни для кого не предусмотрено никаких привилегий за прошлые заслуги. Все будут проходить отбор на общих основаниях. Первый этапа – летний чемпионат России в Тюмени. Второй – во время первого сбора на снегу в Финляндии, где у нас запланированы две контрольные тренировки.
С одной стороны, психологически всегда легче тренироваться, зная, что зимой гарантированно будешь выступать на Кубке мира. К тому же, на отборе есть вероятность, что в самый нужный момент ты не сможешь показать все, на что ты готов. Но с другой – если бы прошлый сезон у нашей команды достойным, я думаю, и вопросов таких не возникало бы.
Но у нас только Ольга Зайцева вошла в "красную группу", заняв десятое место в общем зачете Кубка мира. Поэтому она имеет право не выступать на отборочных соревнованиях. А я стала – 17-й, и теперь вместе с остальными девчонками буду бороться за место в команде. И когда вопрос так стоит, это подстегивает, не дает расслабляться. К тому же, сейчас много молодых, перспективных девчонок, которые показывают неплохие результаты. Поэтому я считаю, что такие отборы нужны".
По словам биатлонистки, образование психолога лишь отчасти помогает ей в профессии: "Помогает, но не всегда. Иногда от сильной усталости начинаешь хуже себя контролировать. И тогда упускаешь довольно много. В биатлоне крайне необходима постоянная практика, благодаря которой и происходит накопление опыта. Впрочем, психология – это не только наука, но постоянные наблюдения, аккумуляция опыта. Выучить какой-то материал, зазубрить – это одно, а почувствовать на своем опыте – совершенно другое".
Бороться со стрессами ей помогают общение с родными и собственные увлечения, призналась Юрлова: "В свободное время люблю общаться с родными – мамой, папой и братом. С семьей у меня очень близкие отношения. Люблю встречаться с друзьями.
А еще я пишу стихи. Недавно вышел мой первый поэтический сборник. В него вошли дорогие для меня стихи, которые я выношу на суд читателей. Я буду рада и критике, и похвале. Думаю, что в июле или августе состоится его презентация в Москве. Надеюсь, прочитав мои стихи, болельщики увидят меня совсем с другой стороны. И в очередной раз развеется миф, что мы такие ограниченные, живем только спортом. Мы – обыкновенные люди. У каждой девочки в команде есть свое увлечение.
А Вольфгангу посвятила небольшое эссе. Пока на русском. Мы с ним много общаемся на английском, мне нравится его философия, как он строит тренировочный процесс. У нас существует обратная связь: не только тренер – спортсмен, но и спортсмен – тренер. И такие доверительные отношения вдохновляют на работу и творчество!", – поведала Екатерина Юрлова в интервью АСИ "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта