Новости биатлона

08.07.2011

И. Черезов: Может быть, стану тренером

 

Один из ведущих биатлонистов мужской сборной России Иван Черезов прокомментировал начало очередного тренировочного сбора и общий ход подготовки к новому сезону, озвучил свои цели на предстоящие годы, а ткже признался, что пока не думает о завершении карьеры.
"План? Отработать всю программу, которую предлагает новый тренерский штаб. У нас сейчас команды "А" и "Б" работают вместе – нас 17 человек и большой тренерский коллектив. Начали работать в этом году раньше, чем в прошлом. 15 мая уже заехали на сбор в Тюмени. В этом году достаточно длительные сборы планируются: почти все по 20 дней. Обычно бывало 15-17 дней. И дома период отдыха у нас сейчас – неделя в месяц".
Свое отношение к частым сменам тренерского штаба сборной ветеран команды сформулировал так: "Перед Олимпиадой в 2006-м году работал один тренерский коллектив, была одна методика работы. После Турина пришел новый тренерский штаб, и линия поменялась. Сейчас снова тренерский штаб сменился.
Это я к тому, что каждый новый тренерский коллектив приносит свое видение, свой подход. Но какие-то параметры "мало" или "много", наверное, нельзя применять, потому что все принципиально по-другому. Сейчас могу сказать, что работаем много: с утра встали, постоянно с утра до вечера заняты. Есть время только переодеться и покушать.
C 2003-го года, как я в команде, это уже четвертый коллектив тренерский. У каждого есть свои плюсы и свои минусы. И у каждого ты можешь что-то новое взять. По результатам сезона видишь эти плюсы и минусы, анализируешь и сам развиваешься.
Начинаешь больше сам работать, к себе больше прислушиваться. Если честно, нет никакого психологического дискомфорта – биатлон в России так устроен, что везде одни и те же люди. Андрей Александрович Гербулов, который сейчас возглавил мужскую команду, например, больше десяти лет работал в национальной сборной. Никто его не назовет новым человеком. Мы со всеми знакомы, уже не давно, не один год. А вот у девчонок пришел иностранец – он действительно новый человек".
О нынешних тренерах мужской команды Черезов сказал: "Сейчас меня вполне устраивает тренерский штаб команды. А в перспективе мне лично было бы интересно попробовать поработать с иностранцем. Любой человек не из российского тренерского мира – это абсолютно новая концепция, подход, которого мы не знаем.
Наверное, иностранца девчонкам как раз и позвали, чтобы было что-то новенькое, чтобы посмотреть тоже, как он будет тренировать, сравнить наш российский багаж с опытом немцев. Конечно, было бы интересно узнать, как работают в Норвегии, во Франции".
Говоря о совместной предсезонной подготовке с командой "Б" биатлонист отметил: "Мы ездим вместе на сборы, но тренерский штаб команды "Б" сам ведет работу со своей сборной. У нас планы различаются. Мы работаем в одном месте, но с коррекцией".
Черезов прокомментировал распространенное среди болельщиков мнение о том, что он является самым стабильным спортсменом сборной: "Я как-то не акцентирую на этом внимание, концентрируюсь на том, чтобы показать максимально хороший результат. У нас такой вид спорта, где каждый спортсмен, выходя на гонку, остается один, он делает свой результат сам. Когда командный вид спорта, все друг от друга зависят. А здесь, когда ты уже на гонке, тебе тренеры могут только подсказать что-то, но большая часть зависит от тебя самого. Так что лидер или нет, стабильный или не стабильный – неважно, когда ты выходишь на старт".
По словам Черезова, в сравнении с прошлым годом в подготовку команды были внесены заметные коррективы: "Работа ведется другая совсем. Но это все опять же, наверное, как раз потому, что тренеры новые пришли. Если бы остался тот же коллектив, то мы могли бы сейчас сравнить. А у новой группы просто свое видение. И здесь нельзя вообще за всю сборную говорить. За всех ребят, за работу тренеров я не могу сказать. Я сам для себя выводы сделал.
Здесь много и тонкостей, и принципиальных вещей. В прошлом году, например, из-за травмы я с командой начал работать с августа месяца, а в этом году, вот видите, в мае уже. И вся команда начала работать почти на месяц раньше. Для себя определил много деталей, о которых, наверное, не стоит говорить. Это мое".
Комментируя ситуацию с вернувшимися в большой биатлон, но не имеющими места в основном составе сборной Дмитрием Ярошенко и Екатериной Юрьевой, лидер национальной команды отметил: "Каждый хочет доказать свою состоятельность, и я ребят очень хорошо понимаю. И хорошо понимаю, что им сейчас тяжело… Место в сборной завоевывают результатами. Если будет результат, должно быть и место в сборной. А допустят их на Олимпиаду (2014 года в Сочи – прим.) или нет, это уж не от нас зависит".
Говоря о предстоящем сезоне, биатлонист сказал: "Чего я лично хочу? Побед. После прошедшего сезона повторять эту фразу не хочется, но это правда: cамый главный старт каждого года для спортсмена – конечно, чемпионат мира. Это такая точка, где все видно. К чемпионату мира готовятся все: и россияне, и норвежцы, и немцы.
Вопрос в том, что это главный, но не единственный важный старт сезона. Ведь, если ты не выбираешься в призы на этапах Кубка мира, то и чемпионат выиграть не получится. А если и получится, то это будет исключение из правила. И будет непонятно, как ты это сделал. А важно же понимать, как именно ты должен действовать, чтобы побеждать".
Черезов признался, что в свои 30 лет старается пока не думать о завершении профессиональной карьеры: "Я об этом стараюсь не думать, потому что передо мной другие цели стоят. Сейчас вот сезон впереди, чемпионат мира, через три года хочу выступать на Олимпиаде в Сочи, раз уж возраст позволяет. Вот как-то об этом больше думаю, а не о том, что надо потерпеть еще годик-другой.
Как только начинаешь так думать, то уже бегать и выступать гораздо тяжелее, сложнее и неизвестно, будет ли вообще получаться. Если ты что-то делаешь, надо к этому с душой относиться, все силы в это вкладывать, хотеть этого, жить этим делом и получать от этого удовольствие. А иначе просто и незачем, если тебе это не нравится, и ты терпишь.
Но после ухода из спорта жизнь не заканчивается. Но я в биатлоне уже больше 20 лет, я отдал ему уже большую часть жизни и, конечно, когда придет время завершать спортивную карьеру, я хотел бы остаться рядом, чтобы чем-то помогать. Пока, если честно не задумывался в какой роли – может быть, стану тренером. Но точно хочу быть связанным со спортом, с биатлоном", – поведал Иван Черезов в интервью "РБК-Спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта