Новости биатлона

06.01.2011

В. Барнашов: На домашнем чемпионате мира должны выступить не хуже, чем на Олимпиаде в Ванкувере

 

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов поведал о целях, стоящих перед командой на ближайших этапах Кубка мира, а также озвучил планы на чемпионат мира-2011 в Ханты-Мансийске.

 

"Предстоящие январские старты – это очередные этапы подготовки к чемпионату мира в Ханты-Мансийске. Наши спортсмены должны обрести уверенность, что способны побеждать. А эту уверенность нельзя обрести никаким другим способом, кроме как – побеждая. Будем стараться, сражаться", – сказал Владимир Барнашов.
Касательно состава команды для участия в двух февральских этапах Кубка мира в США тренер отметил: "Будем думать, решать. Точно могу сказать, что все 14 спортсменов основных составов мужской и женской команд в Америку не полетят, кого-то оставим в России. Но скольких спортсменов, кого именно – пока сказать не готов. Возможно, один состав отправим в Лейк-Плэсид, и совсем другой – в Форт-Кент. Нам ведь нужно думать не только о подготовке к домашнему чемпионату мира, но и, например, о сохранении максимальной квоты в Кубке мира".
"Пропуск этапов или выступление вторым, неопытным составом может аукнуться в следующем сезоне. Достаточно опуститься в Кубке наций ниже пятого места – и мы сможем заявлять всего пять участников на каждую гонку, а не шесть, как сейчас. Поэтому в США надо отправлять достаточно сильный, конкурентный состав. При этом многие команды своих сильнейших спортсменов наверняка оставят готовиться в Европе. Например, норвежцы никогда не соревнуются в Поклюке, а в нынешнем сезоне туда приехали. Значит, планируют пропуск на другой период, и, скорее всего, это будут именно американские этапы. У нас тоже есть план «А» и есть план «Б». А определимся позже", – добавил Барнашов.
О планах команды на 20-дневный перерыв между этапом Кубка мира в Форт-Кенте до старта ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске специалист сказал так: "В этот период будет вестись ключевая подготовка, подводка к чемпионату мира. Последний гвоздь всегда забивают накануне. Планируем сборы на среднегорье. При этом команду хотим разделить на две группы и вести работу с этими группами, скажем так, с отличиями, нюансами. В Ханты-Мансийск намерены приехать буквально за пару дней до первого старта, чтобы оградить спортсменов от ажиотажа.
По словам главного тренера, россияне планируют побороться за медали во всех гонках ЧМ-2011: "Конкретного плана-прогноза по медалям у нас нет: столько-то золотых медалей, столько-то серебряных, столько-то бронзовых. Но мы планируем бороться за медали на каждой дистанции и у мужчин, и у женщин. И в итоге на чемпионате мира должны выступить уж точно не хуже, чем на Олимпийских играх в Ванкувере, где выиграли четыре медали – две золотые, по одной серебряной и бронзовой. Это однозначно. Уже сейчас анализируем, прикидываем, кто в каких дисциплинах способен лучше проявить себя, показать максимальный результат. В то же время, место в сборной России на чемпионате мира себе пока еще никто не гарантировал".

"У нас есть принципы комплектования команды. Основными претендентами на участие в чемпионате мира, безусловно, станут спортсмены, которые проявят себя на январских этапах Кубка мира. На январских, не декабрьских. Вспомните, какие в предыдущие сезоны сумасшедшие выступления выдавала в декабре Светлана Слепцова! А на главных стартах сезона оставалась на вторых ролях. Сейчас до прежних декабрьских результатов ей далеко, она была очень расстроена, особенно после неудачной эстафеты на втором этапе Кубка мира. Разговаривали, рассказывали, успокаивали. Как видите, разъяснительную работу приходится вести не только с журналистами и болельщиками, но и со спортсменами", – цитирует Барнашова "Весь спорт".

 

Другие материалы


Комментарии

  • 6 Января 2011 : Сиракуз :
    "Предстоящие январские старты – это очередные этапы подготовки к чемпионату мира в Ханты-Мансийске. Наши спортсмены должны обрести уверенность что способны побеждать. А эту уверенность нельзя обрести никаким другим способом кроме как – побеждая." - Абсурд. На подготовительных этапах (январские КМ) побеждать невозможно потому как для спортсменов других сборных это НЕ подготовительные этапы а основные в борьбе за БХГ и МХГ

0

Партнеры сайта