Новости биатлона

08.07.2011

А. Гербулов: Избалованности спортсменов я пока не замечаю

 

Старший тренер состава "А" мужской сборной России Андрей Гербулов рассказал о годе своего отсутствия в национальной команде, взглядах на отечественную тренерскую школу и о переменах, увиденных им по возвращению в сборную.
 
Комментируя год своего отсутствия в национальной команде, специалист признался: "Отдохнул! С годами мудрость появляется у каждого. Я болел за наших, но чересчур не нервничал. Я понял, что болеть можно за другие виды спорта. Биатлон, все-таки, смотришь как профессионал, а болеть можно, например, за фигурное катание…".
Сравнивая особенности работы с начинающими и с опытными биатлонистами, Гербулов отметил: "Последний год я проработал с начинающими биатлонистами. У них хорошо виден прогресс. Молодые биатлонисты выполняют задания и на соревнованиях они растут очень быстро. А вот со спортсменами из национальной команды работа ведется по крупицам — такого резкого прогресса не видно. У опытных спортсменов есть собственное мнение о тренировочном процессе, многое приходится им объяснять. Нужно убеждать, что необходима именно такая работа, которая принесет результат".
Тренер не согласился с тем, что нынешнее поколение ведущих биатлонистов страны "испорчено и избаловано": "За последние недели, которые мы провели вместе, я не заметил, что кто-то из спортсменов был бы избалован или испорчен. Все биатлонисты выполняют задания тренеров. Есть моменты, когда мы можем пообсуждать тренировку, но избалованности я пока не замечаю".
"Из своей практики я скажу: не было таких спортсменок, которые были бы одаренными до такой степени, что могли бы выигрывать без пахоты и работы. Сейчас такое время, которое требует большой работы над собой, чтобы выступать на высоком уровне. Нельзя сказать, что спортсмены получают только огранку в национальной команде. Такие мастера, как Черезов или Устюгов, очень много работают над собой, пашут", – добавил Гербулов.
Специалист затруднился выделить принципиальные отличия иностранной тренерской школы от российской: "Мне сложно судить, чем она отличается. Мы встречаемся только на соревнованиях. Зарубежные тренеры дают спортсменам почти такие же упражнения, как и отечественные наставники. Но есть, конечно, и расхождения — в итоге одна команда показывает результат, другая — нет. Я не знаю, как ответить на этот вопрос однозначно".
Гербулов признался, что является сторонником более узкой специализации тренеров: "Считаю, что каждый тренер должен отвечать за свою работу. Сложно сейчас быть универсальным тренером, который мог бы вести функциональную и стрелковую подготовку. Есть узкие специалисты, которые разбираются в своем деле и могут ответить за то действие, которое предлагают спортсмену", – приводит комментарии специалиста biathlonrus.com.
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта