Новости биатлона

27.07.2011

Е. Вяльбе и М. Прохоров попросили за "Битцу"

фото: "Сибирское Агентство Новостей"

 

Нашумевшая история с возможным закрытием неофициальной лыжной трассы, расположенной на территории Битцевского леса в Москве, получила развитие.
Шесть президентов всероссийских спортивных федераций подписали письмо, адресованное премьер-министру страны Владимиру Путину (копии письма также направлены мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Московской области Борису Громову и президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову).
Свои подписи под обращением поставили, в том числе, президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.
В письме подписавшиеся руководители спортивных федераций выразили озабоченность судьбой зоны отдыха в столичном парке "Битца". В тексте обращения, приведенном "Лыжным спортом", в частности, говорится:
"… Представляемые нами спортивные федерации, как и полюбившие Битцу жители Москвы, Московской области и других регионов России полагают сверхактуальным сохранение этого уголка природы для занятий спортом, досуга и отдыха россиян.
С учетом изложенного обращаемся со следующими предложениями.
1. Рассмотреть вопрос о том, чтобы решением Правительства РФ закрепить указанную территорию с приданием ей соответствующего статуса за спортсменами и физкультурниками, запретив в зоне отдыха Битца любое строительство, кроме спортивных объектов.
2. Создать на указанной территории мультиспортивный комплекс "Битца" для занятий лыжным спортом, биатлоном, кроссовым бегом, … , предусмотрев также организацию прогулочных маршрутов и создание спортивных объектов для паралимпийцев. Для этого потребуется соорудить легко возводимые объекты, привести в порядок лыжные и велокроссовые трассы, дистанции гребного слалома в соответствие со стандартами международных и всероссийских федераций. Для всего этого в Битце уже есть необходимая база.
Убедительно просим подержать и дать необходимые поручения.
Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе
Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров
Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин…".
Напомним, что о ситуации, сложившейся вокруг зоны отдыха "Битца", ранее можно было прочитать на официальном сайте Александра Тихонова.
Другие материалы


Комментарии

  • 29 Июля 2011 : Виктор Москва :
    Если почитать некоторые сообщения на форуме рбк к статье, то можно увидеть отношение многих к лыжами и лыжникам. Сам недавно встретился с таким же отношением в купе, "убери свои деревяшки". За словом в карман не лезу, поэтому объяснил что к чему... Но это симптоматично и отражает общие настроения. Большинство, особенно в социальной среде крупных городов воспринимает лыжников как чудаков, из низших слоев, у которых нет денег на "правильные забавы настоящих знатоков жизни", вроде горных лыж или яхт. Эта борьба не с чиновниками, а борьба 5% с 95% остального населения. Есть ли в ней смысл ? Может, оставить эту сгнившую Москву тем, кто спит с медяками на глазах и выпячивает свои комплексы ? Москва как магнит притягивает подобных со всей страны. Это уже не место для жизни. Все равно все эти москвовожделяющие массы все застроят, вырубят и заселят. Все развитие событий говорит в пользу такого варианта. Вот наверху высказали мысль, что надо строить новые поселки и города, мысль совсем не новая, но очень верная. Тут еще Олимпиада. Так может направить усилия на то, чтобы подать наверх соверешно другую идею, которая не вступает в конфликт с теми 95% ? Построить на карельском перешейке лыжный центр, но не как чисто спортивный, а как спортивный городок, скажем, на 20т. населения, с выделением земли под индивидуальное строительство. Это 1% от средств, необходимых на Олимпиаду. Сразу встают вопросы, а как же инфраструктура ? Да хорошо инфраструктура. Школа, небольшая больница с экстренными отделениями, магазин, спортзал, теплоэнергостанция. Все можно построить. Кадры ? Среди 20 т. людей с семьями обязательно найдутся и врачи, и учителя, и плотники. Я сам не задумываясь переехал бы в такой городок семьей, у нас востребованные специальности для инфраструктуры. Да еще и знакомых сагитировал бы. И никаких трений с 95% и, как следствие, с властями. Лыжники спокойны, хлопот не доставляют, в политику не лезут. Катаются себе, и медали завоевывают.( С сайта " Лыжный спорт")
    Если это же сказать короче, то "МЫ ИДЁМ НА СЕВЕР" и правильно, если варяги больше не идут к нам . то мы пойдём к варягам
  • 28 Июля 2011 : Партизан :
    Власть даёт право народу декларировать свои взгляды и мнения , но при этом никак их не принимает в расчёт. Это политический тупик демократического строя. Могильщики демократии уже бродят по Европе.Только когда проливается кровь большая или маленькая власть приподнимает веки и начинает поводить ухом.. И это не беда только России,тоже самое привело к трагедии в Норвегии. Просто в Европе в отчаяние впадают депрессивные одиночки, а в России - депрессивные области , города , посёлки. У нас общинное мышление, общинный менталитет. Что хуже и что страшнее - время покажет!
  • 28 Июля 2011 : Виктор Москва :
    Пора Брейвика на лыжи ставить!
  • 27 Июля 2011 : партизан :
    Надо было ещё и Фрадкову написать, а то небось уже на дачные участки очередь выстроилась из сотрудников его ведомства. Пусть соберёт этих "товарищей "и даст команду отставить и не теснить лыжников Москвы с проложенной трассы .

0

Партнеры сайта