Двукратный призер чемпионатов мира белорусская биатлонистка Дарья Домрачева рассказала о подготовке к предстоящему сезону и поведала о желании одолеть Магдалену Нойнер в спорах за главные трофеи года.
"В прошлом году я испытывала проблемы с изготовкой на огневом рубеже, большую роль в этом сыграло отсутствие на этапах Кубка мира Клауса Зиберта. Просто не к кому было обратиться за советом в этом вопросе. В новом сезоне буду выступать с новой ложей винтовки и сейчас продолжаю привыкать и подгонять её под себя. Над многим ещё нужно поработать.
Подготовку к новому сезону мы начали в мае, успели провести тренировочные сборы на Сардинии, в Раубичах, в немецком Альтенберге. Несколько дней назад закончился очередной сбор в Раубичах, во время которого я перенесла небольшую операцию на стопе ноги, пришлось пропустить какую-то часть сбора, но сейчас уже всё хорошо, буду навёрстывать упущенное. Клаус продолжает своё лечение, провёл полноценный сбор в своём родном городе Альтенберге. Совсем скоро начнутся наши тренировки в австрийском Зеефельде, где Клаус обещал присутствовать", – поведала Дарья Домрачева.
Про дни своего отдыха спортсменка сказала: "Во время тренировочных сборов, конечно же, всё своё свободное время стараюсь потратить на восстановление. Это может быть поход в кино, прогулки на свежем воздухе, бывает, просто хочется побыть дома. Если же тренировки проходят где-то за границей, с удовольствием отправлюсь изучить местные достопримечательности. Ну, а в перерыве между сборами можно сходить в клуб и с удовольствием потанцевать".
По словам ведущей биатлонистки сборной Белоруссии, в предстоящем сезоне она готова бросить вызов титулованной немке Магдалене Нойнер: "Нет ничего невозможного. Безусловно, Магдалена – очень сильная спортсменка; чтобы побеждать её – необходимо оттачивать все свои навыки. Но я чувствую в себе достаточно сил и желания, чтобы сражаться с ней и другими биатлонистками за самые высокие места".
Комментируя перемены, произошедшие в межсезонье в женской сборной России, Домрачева отметила: "Результат складывается из работы всей команды. И не думаю, что только тренер несёт ответственность за неудачи. Но, наверное, руководство российской команды провело анализ сложившейся ситуации, сделало определённые для себя выводы и приняло исходя из этого оптимальное решение", – приводит ее комментарии sportbox.ru.