Новости биатлона

02.08.2011

М. Нойнер: Закончу выступать гораздо раньше, чем другие

 

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер рассказала о своей подготовке к новому сезону, раскрыла некоторые секреты своих тренировок и подтвердила, что может закончить карьеру неожиданно быстро для многих.
О своей нынешней форме Нойнер отозвалась так: "Все в порядке. Пару недель назад у нас были контрольные тесты, результаты которых показывают, как проходят тренировки. Все прошло хорошо. Я ожидала худшего, так как мои тренировки начались только в июне – на месяц позже, чем у остальных. Так что я настроена оптимистично".
"В последние годы я постоянно заболевала к началу сезона. Я отношусь к другому типу спортсменов, чем большинство. В финском Мунио, где мы проводим сбор в ноябре, у меня всегда проблемы. Там мы проводим три неделе в темноте и холоде. Я такой человек, что мне необходимо хоть немного солнца. Из-за простуды последние два года я не выступала на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. С тренерами сборной и коллегами я этот вопрос обсудила еще зимой, они были не против.
Мне нравится тренироваться в одиночестве. Мой личный тренер знает, что мне нужно, так как у нас прекрасное взаимопонимание, что очень важно", – добавила спортсменка.
Нойнер призналась, что уделяет самое серьезное внимание "ментальным тренировкам": "Очень тяжело объяснить, как это происходит. Думаю, надо пройти через это, чтобы самому понять. Тем более, что каждому требуется собственный подход. До сих пор я часто занимаюсь ментальными тренировками. Речь идет не только о спорте, но и о жизни вообще. Удивительно, как подобные вещи могут влиять на спортивные достижения.
Очень важно постараться выкинуть из головы неприятные воспоминания. Например, все помнят мою стрельбу в Антхольце, когда я промазала пять раз. Не так уж и просто щелкнуть пальцами и забыть это. Для подобного и нужные ментальные тренировки.
Всегда нужно бороться до конца. Возможно все и всегда. Вспомните эстафету в Ханты-Мансийске. Неважно, как все идет, надо отбросить сомнения и просто верить в себя. Этому тоже надо учиться".
Знаменитая немка призналась, что, вероятно, завершит карьеру несколько раньше, чем полагают многие: "Я очень многого пережила и достигла в биатлоне за короткий период. Абсолютно точно закончу выступать гораздо раньше, чем это делают остальные. На данный момент я получаю удовольствие от биатлона. Посмотрим, что будет на чемпионате мира в Рупольдинге, а потом буду думать дальше…
Сейчас моей мотивацией является домашний чемпионат мира, и этого вполне достаточно", – приводит комментарии Магдалены Нойнер allbiathlon.com со ссылкой на эфир немецкого телевидения.
Другие материалы


Комментарии

  • 2 Августа 2011 : Жора :
    Магдалене только новых ярких побед. и поменьше болеть. Она великая биатлонистка, жаль не наша.

0

Партнеры сайта