Новости биатлона

03.08.2011

К. Мякяряйнен: Добегать бы до Сочи, а дальше жизнь покажет

 

Действующий обладатель "Большого хрустального глобуса" финка Кайса Мякяряйнен вспомнила перипетии прошлого сезона, рассказала о подготовке в межсезонье и поделилась планами на будущее.
По словам Мякяряйнен, после столь успешного сезона-2010/11 ее жизнь никак не изменилась: "Нет. Тренировки остались такими же, что и раньше. Отношения с друзьями, родственниками – прежние. Другим было только время с конца сезона и до мая – в честь меня устраивалось много праздников, которые надо было посещать. Появилось больше внимания со стороны совершенно незнакомых людей. Однако внутри я совсем не изменилась".
Биатлонистка вспомнила тот момент, когда она поняла, что победа в споре за БХГ – реальна: "Это произошло во время последней гонки в Холменколлене. До этого я пыталась каждый раз сфокусироваться на конкретной гонке. Помню, что после не совсем удачного спринта в Холменколлене я стала очень нервничать перед пасьютом, но он, к счастью, прошел для меня хорошо. Перед заключительным масс-стартом я знала, что если выступлю как обычно, то выиграю БХГ. Но все равно я нервничала перед гонкой гораздо больше, чем раньше".
Мякяряйнен согласилась с тем, что ее успехи придали популярности биатлону в Финляндии: "Думаю, да. В этом сезоне у нас было много зрителей, в том числе и в самом конце сезона на чемпионате Финляндии. Надеюсь, что теперь и освещение наших соревнований в местных СМИ увеличится, потому что раньше нам уделяли мало внимания".
Об отдыхе по окончании сезона финка сказала: "У меня был месяц без тренировок, но я была все время очень занята: много интервью, встреч с болельщиками. Физически я, несомненно, отдохнула. Но психологически не успела разгрузиться настолько, насколько хотелось бы. Было немного сложно начинать новый подготовительный сезон, но сейчас уже все в порядке. Конечно, хотелось бы иметь больше времени для отдыха. Надеюсь, психологически это на мне никак не отразится в будущем".
По словам Мякяряйнен, сейчас она уже полностью сосредоточена на подготовке к сезону: "К сожалению, у нас практически нет свободного времени – постоянные тренировки. Удается передохнуть только в единственный выходной в неделе, особенно дома. Но и там ждет столько дел, что на релаксацию это время совсем не похоже".
Комментируя выбор Пхенчхана в качестве столицы Олимпиады-2018, спортсменка отметила: "Я довольна этим выбором МОК, потому что корейцы столько раз пытались получить эти Игры. Уверена, они заслужили это право. Но я не думаю, что все еще буду заниматься биатлоном в 2018 году. Мне бы сейчас добегать до Сочи, а дальше жизнь покажет".
Относительно прогнозов в борьбе за женский БХГ в новом сезоне Мякяряйнен сказала: "Очень сложно сказать. У нас много сильных биатлонисток, например, в прошлом сезоне некоторых в топ-10 разделяло всего пять баллов. Было очень тяжело бороться в такой конкуренции. Думаю, в следующем сезоне все повторится. Уверена, что появится много молодых биатлонисток, однако, за общую победу будут бороться все те же фаворитки из топ-10 последнего сезона".
Свои приоритеты на сезон финка сформулировала следующим образом: "Гонки Кубка мира утомляют, так как их очень много, однако, очень важно сфокусироваться именно на них. Если ты фокусируешься только на чемпионате мира, который идет меньше двух недель, то ты можешь прогадать и не выиграть ничего. Так что для себя я на первое место ставлю именно Кубок мира.
Не сомневаюсь, что чемпионат мира в Рупольдинге будет великолепным, и мы все будем там бороться. Моя тактика в последнем сезоне оправдала себя – важна каждая гонка, не надо думать о каких-то отвлеченных соревнованиях, до которых еще много времени".
Также Мякяряйнен прокомментировала включение Контиолахти в календаре соревнований на сезон-2011/12: "Мне кажется, что я буду немного нервничать из-за выступлений в родных стенах. С другой стороны, буду наслаждаться тем, что я дома, не надо жить в гостинице. Мне очень нравится местная трасса. Надеюсь, что на нас придет посмотреть много людей из окрестностей", – рассказала она в интервью allbiathlon.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта