Новости биатлона

10.08.2011

С. Рожков: Жаль, что Хованцеву не удалось реализовать свои амбиции

 

Экс-биатлонист, а ныне менеджер сборной России Сергей Рожков рассказал о своем летнем отдыхе, вспомнил события минувшего сезона, а также сообщил, что не планирует менять места работы до Олимпиады-2014 в Сочи.
"Отпуск мы провели в финском Вуокатти – уже, наверное, десятый или одиннадцатый год подряд. Это место хорошо знакомо российским любителям лыж – здесь есть всё, необходимое для тренировок и отдыха, к тому же очень спокойно и красиво, идеальное место для семейного отдыха. Можно тренироваться каждый день (для собственного удовольствия, разумеется), а ещё купаться в озере, гулять и вспоминать о том, до чего в рабочие дни руки не доходят…
Мы жили в коттедже, а рядом на время сбора поселились тренеры молодёжной сборной России, правда, мы с ними почти не общались. Отпуск, есть отпуск, пересекались только в местах тренировок. Я использовал все возможности Вуокатти, кроме "трубы", почему-то летом не было желания становиться на искусственный снег под бетонной крышей. Зимой в лесу — совсем другое дело…
Незаметно прошёл ещё год, вместивший в себя множество разнообразных событий как со знаком "плюс" так и "минус", хоть сейчас это уже дело прошлое. Сейчас всё уже успокоилось и идет своим чередом: работа, тренировки, переезды, всё для лучшего выступления в новом сезоне. Лично я считаю, что сезон обязательно должен получиться лучше, чем предыдущий, особенно у женской сборной.
Намеренно или нет (скорее нет), но получилось так, что после Олимпиады девушки получили "разгрузочный" год и теперь, отдохнувшие, будут готовы переносить большие нагрузки, которые им и дает новый тренерский штаб. Честно говоря, мне кажется, что, сценарий был бы таким же и у Анатолия Хованцева, останься он у руля команды. Он такой тренер, кто не сразу даёт результат, ему нужно больше времени.
Как спортсмен, я считаю, что в моей жизни было три Тренера с большой буквы. Это Владимир Кемаев, мой первый тренер в Мурманске, Владимир Аликин и Анатолий Хованцев. Я у него ещё в юниорах тренировался, потом к нему в сборную пришел, и "побежал" как раз на второй год работы во взрослой команде. То же можно сказать и про финнов, которые стали под его руководством чемпионами мира. У меня особое отношение к этому человеку. Жаль, что ему не удалось реализовать свои амбиции, честолюбие, которое есть у любого сильного тренера.
Понятно, что для него было важно добиться успеха со сборной своей страны, тем более, что это российская, сильная команда. Зато в Финляндии, куда он сейчас вернулся, спокойнее и надёжнее. Может это и к лучшему, по крайней мере, мне бы хотелось знать, что у Анатолия Николаевича всё в порядке. Странно, что его поставили на женскую команду, возможно, с мужчинами получилось бы лучше. А девушки сейчас так верят в Пихлера, как вряд ли бы могли верить в нашего тренера, да ещё после неудачного сезона.
В моей работе ничего не изменилось, мы с Дмитрием Рочевым по-прежнему занимаемся организацией сборов, экипировкой команд и другой организационной работой. Мне это нравится. До Сочи, вероятно, это уже и не изменится, а вот потом перемены возможны...
Пока же перемены касаются только семейной жизни. Растёт количество членов семьи, если можно так выразиться. В апреле у нас родился мальчик Паша – Павел Сергеевич, в Вуокатти приехали уже впятером. Хорошая новость? Для нас – самая лучшая", – приводит комментарий Сергея Рожкова "Лыжный спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 10 Августа 2011 : Жора :
    Россия такая страна, как говорил , кажется друг Пушкина Чаадаев, где "перемены делаются сразу или никогда".
    Так и с Хованцевым - сразу же после назначения стало видно, на что он способен - ни на что. Именно это и получили в итоге.
    И снимать его надо было сразу же после первых трех этапов гонок.

0

Партнеры сайта