Новости биатлона

16.08.2011

В. Брынзак: То, что произошло – только сплотит нашу команду

 

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал ситуацию с дисквалификацией экс-биатлонистки национальной команды Оксаны Хвостенко за употребление эфедрина во время чемпионата мира-2011.
"Во время участия в таких серьезных соревнованиях, как ЧМ, присутствуют и волнение, и переживание, которые приводят к потере внимания, и вследствие чего допускаются такие казусы. И еще хочу уточнить: информация о том, что Оксана не знала, что в сиропе от кашля был эфедрин – не соответствует действительности. Она это знала, но упустила из виду, что его нельзя употреблять во время соревнований, и не знала допустимые дозы…
Почему врач команды не помог разобраться? Оксана весь год тренировалась вне команды без врача. Надеялась на себя.
IBU разобрался в случившемся и не считает данный инцидент особо серьезным нарушением допинговых правил. В комиссии понимали, что это ошибка, но юридически никого не волнует, как попал препарат в организм спортсмена. Дисциплинарный комитет IBU мог наказать и двумя годами, и был бы тоже прав.
Впрочем, срок для нас роли не играет. Оксана в любом случае завершила спортивную карьеру, а наказание хоть в один месяц несет одинаковые последствия для ФБУ.
Напоследок хочу сказать, что Оксана очень переживает, особенно потому, что подвела девчонок. Сейчас она помогает молодым спортсменам в подготовке к сезону, передавая им свой огромный опыт.
То, что произошло, думаю, только сплотит нашу команду. Будем злее и ответственнее. Сборная Украины результатами докажет, что в наступающем сезоне у нас все будет в порядке, даже если снимут одну квоту на участие в Кубках мира", – приводит комментарии Владимира Брынзака "Команда".
Другие материалы



0

Партнеры сайта