Новости биатлона

19.09.2011

В. Пихлер: "Нужно не только побеждать, но и выглядеть красиво"

Тренер женской сборной России рассказал о своей спортивной карьере, русском менталитете, таланте россиянок и русских женщинах.

- Мои лучшие результаты — это второе место на чемпионате Германии и 19–е на Кубке мира. Моя бывшая жена изучала спорт в университете, ей нужно было сдавать экзамен по лыжным гонкам и лактату. Я помог ей сдать тот экзамен, и мне стало интересно. Я тренировался с русскими, начиная с 1979 года. Владимир Барнашов — это мой хороший друг. Вам, наверное, сложно даже представить те времена. Холодная война… Мы так дружили, это было просто сумасшествие. Никто не знает о том, какие сумасшедшие вещи мы проделывали в те годы. Я всегда хорошо дружил с русскими, они часто бывали у меня дома. Мы пили кофе с Владимиром Аликиным и Анатолием Алябьевым.

В российской сборной есть талантливые биатлонистки, и двери в сборную открыты для всех. Я думаю, что до Сочи мы сможем найти двух-трех спортсменок, которых можно будет назвать суперталантом. Русский язык очень сложный. Немцу гораздо проще выучить шведский, потому что у нас много похожих слов. Конечно, за 16 лет в шведской команде я научился очень хорошо говорить по-шведски.

Медиа изменили спорт — нужно не только побеждать, но и выглядеть красиво, быть интересной. У нас очень красивая команда и нужно ее правильно преподносить. Моя подруга отметила, что в российской команде очень красивые биатлонистки. Мир должен увидеть открытую сборную России — красивую команду, которая способна побеждать. Никакие силы извне не должны мешать нашему коллективу. Сейчас мы работаем со стопроцентной выкладкой. Биатлонистки верят в наш тренерский штаб. Поэтому у меня нет страха. При грамотной организации лишние люди не подойдут к команде. А Союз биатлонистов России обеспечивает нам отличную организацию - цитирует Пихлера пресс-служба Союза биатлонистов России.

Другие материалы



0

Партнеры сайта