Новости биатлона

11.01.2011

В. Барнашов: Команда сегодня выходит на свой уровень

 

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов подвел итоги этапа Кубка мира в Оберхофе, а также поделился мнением о выступлениях российской команды в текущем сезоне.

 

Комментируя свое предыдущее высказывание ("Я понимал, что не будет результатов высоких. Но не думал, что они будут такими низкими" – прим. ред.), Барнашов пояснил: "Я понимал, что в нашей подготовке не все было достаточно сделано для успешного старта". В то же время, по мнению специалиста, предсезонную подготовку сборной нельзя однозначно назвать неудачной: "Не совсем так. С базовой подготовкой все было в полном порядке. К сентябрю состояние спортсменов было близким к идеальному. А вот вкатывание... Его мы из-за пресловутой визовой проблемы "90 дней" обычно проводим, не заезжая в Шенгенскую зону, в Сибири.
Но в этом году ни в Увате, ни в Ханты-Мансийске из-за аномально теплой погоды невозможно было обеспечить даже искусственный снег. Отправились в Мурманск – а это оказалось "не то". Именно поэтому и не ждал на старте сезона особых результатов. Но разбегались мы и в самом деле очень тяжело – гораздо тяжелее, чем надеялись".
Барнашов прояснил слухи о "новой системе подготовки" сборной: "Никаких секретов тут нет. В недельном микроцикле есть три старта – значит, и готовиться надо исходя из этого ритма с тремя ударными днями. Хотим мы этого или не хотим… Раньше и календаря такого не было, все планировалось под два пиковых дня в неделю – и это как раз требует серьезной перестройки. Ведь этапы Кубка мира возведены в достаточно высокий ранг. И болельщики, и спортсмены жаждут на них побед".
Комментируя отсутствие этих побед, специалист отметил: "С цифрами спорить сложно. Но уверен: именно бурный старт в 2009-м аукнулся нам в Ванкувере-2010. Постоянно держать команду на пике формы невозможно. Оптимально стратегически надо строить сезон по двухпиковой схеме, делать где-то паузу в подготовке, чтобы во всеоружии выходить на основной старт. В прошлом году мы в принципе по этому пути и шли. Вот только паузу сделали поздновато. Почему и "проснулись" только к концу олимпийской программы – недели нам не хватило".
Тем не менее, по словам главного тренера сборной, он "надеется", что к чемпионату мира команда "проснется": "Ведь чемпионат мира – наш главный, стратегический пик сезона". Барнашов заявил, что испытывает оптимизм относительно шансов россиян на ближайших соревнованиях, включая ЧМ-2011: "Теперь ясно: команда набрала ход. Да и резерв, в первую очередь в стрельбе, имеется очевидный. Скоро вы в этом убедитесь", – оговорившись при этом, что имеет ввиду, прежде всего, мужскую команду.
"У девочек мы тоже ждем улучшения результатов. Но у них проблем, – в том числе с "физикой", – признаюсь, гораздо больше, чем у ребят, которые сегодня находятся почти на самом пике формы. (У мужчин) как раз сейчас и должны пойти результаты", – добавил тренер.
Касательно шквала критики и внешнего прессинга главный тренер заметил: "Если скажу, что все это мне безразлично, вы мне поверите? Конечно, не безразлично. Но я понимаю, что надо спокойно нести свой крест… Если иметь в виду результаты – ругают по делу. Хотя по-хорошему судить о нашей работе надо бы не сейчас, а по итогам сезона. Но я понимаю: в любом случае будешь под прицелом, под огнем критики. И получать, и объясняться за неудачи – это обязанность главного тренера, который отвечает за все. А как иначе? Я считаю, это моя обязанность – создать тренерам такие условия, чтобы они могли спокойно заниматься своим делом".
Обращаясь к болельщикам, Барнашов сказал: "В спорте нельзя выиграть все. В нем есть подъемы и падения. Поэтому, пожалуйста, будьте чуточку терпеливее. Мы ведь не меньше вас хотим, чтобы наши ребята и девчонки выступали достойно. Команда сегодня выходит на свой уровень. И я уверен – ближайшие старты это докажут", – приводит его слова "Советский спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта