Новости биатлона

13.10.2011

А. Маковеев: "Надеюсь, в Якутии не замёрзнем"

Андрей Маковеев подвёл итоги выступления на летнем чемпионате России, рассказал о взаимодействии с личным тренером и признался в желании научиться писать стихи.

"В Уфе форма у меня была хорошая, и функционально я показывал результаты на уровне лучших. Просто, как правило, я могу бежать быстрее, и осталось ликвидировать ту разницу между моим текущим состоянием и потенциальным. Я знаю, какую работу необходимо сделать для того, чтобы повысить результаты.

Думаю, что полностью справедливой системы отбора быть не может. Но на моей памяти никогда ещё не было возможности попасть на декабрьские этапы Кубка мира для любого спортсмена, вне зависимости от того, в какой команде — А, Б, "молодёжке" или региональной — он готовился. Сейчас у всех шанс попасть на Кубок мира, и это с одной стороны подхлёстывает, а с другой стороны накладывает отпечаток на подготовку членов сборных команд.

На сборах с личным тренером Максимом Кугаевским мы практически не общаемся, потому что он работает с командой "Б", а я контактирую с тренерами команды "А". Было бы некорректно, если бы он вмешивался в нашу работу, но между сборами мы общаемся гораздо больше. Меня такое положение вещей полностью устраивает, потому что нынешние тренеры сборной полностью соответствуют самому высокому уровню.

Я не знаю, как обстоят дела в Якутии со снегом, и, честно говоря, ни разу не готовился в Нерюнгри, но надеюсь, что это ненадолго. Всё же Якутия такое место, что снега может сразу выпасть очень много. Так что надеюсь, там не замёрзнем.

Когда Катя Юрлова подарила мне свою книжку, я её всю прочёл и даже выучил одно стихотворение. Я ей сказал, что мне очень понравилось и что я тоже хочу научиться писать стихи. Для этого же нужно знать определённую технику, приёмы. Мы пообщались, посмеялись, и она изъявила желание издать следующую книгу со мной. Зимой мы поработаем на этапах Кубка мира, и, может быть, что-нибудь получится, цитирует Маковеева "Чемпионат.com" 

Другие материалы


Комментарии

  • 19 Октября 2011 : Олег Васильевич :
    Привет, Сергей.

    Конечно же я задавал такой вопрос, вот каким был ответ:

    Устюгов: нет, в Интернете вообще ничего не читаю, некогда, занят подготовкой

    Маковеев: Да, конечно же смотрю, на сборах всегда есть ноутбук, многие смотрят сайты и потом между собой обсуждают... Но особенное внимание, к тому, что пишут в Инете, уделяется супругой Андрея... Именно она, внимательно отслеживает, что, где и когда пишут... потом "докладывает-информирует" Андрея... естественно: в большей степени о позитиве, в меньшей - негатива... наши письма, начиная с марта с.г. - все, всё читали, знают... но публично выражать своё отношение... - у них не принято.

    Вот так.
  • 17 Октября 2011 : Сергей с Урала :
    Олег Васильевич, спасибо за отчет и просьбу брать в руки флаг. Будем надеяться будут и повод и желание.
    Об этом сайте не заходил разговор, читают его ребята?
  • 17 Октября 2011 : Олег Васильевич :
    Рад, что мне довелось по-участвовать лично в этой встрече 12 октября 2011 года в магазине ЛЫЖНЫЙ МИР, благодарен Елене Владимировне за приглашение к участию, иначе бы не выбрался по личным делам и занятости...

    Итоги личной встречи 12 октября – с Андреем Маковеевым.

    Все фотографии выложил в общий фото-банк сайта РБ..., а вот в этот блог — ниодна из них, вместе с текстом не вошла, видимо есть какие-то процедуры вложения фото...

    Сразу оговорюсь: возможно, мои личные впечатления субъективны, ДА, прошло уже три дня после встречи, эмоции «отошли в сторону», но при этом: доверяю им куда более, нежели текстам многих журналистов, обработанных «кучей народа в редакциях» интервью в прессе, СМИ и даже ТВ-сюжетам… — на их фоне: личные впечатления куда более информативны и дают возможность оценить человека или ситуацию, в которой сам находишься рядом с ним, с максимально возможной ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, как очевидец. Очень рад, что получилось хорошее общение. Ещё более хотелось бы ПРОДОЛЖЕНИЯ…

    При этом, должен сказать, есть Журналисты, высочайшего уровня и профессиональных качеств, работе которых можно доверять в различных Интернет-изданиях и, прежде всего профессиональным коллективам изданий: СПОРТ-ЭКСПРЕСС, СОВ. СПОРТ, телеканалов: РЕН-ТВ, СОВ. СЕКРЕТНО, Россия-Культура, НТВ+, возможно и ТВЦ…и СПОРТ-1 как ангажированным в наименьшей степени, по созданию «нужного образа или заказа сверху», реальность во многом отличается от «картинки» и «заготовки»
    Андрей произвёл очень хорошее впечатление, спокойного и уравновешенного спортсмена без каких-либо признаков «звёздности», открытый, вежливый и доброжелательный человек. На все вопросы отвечал осмысленно и взвешенно, не переспрашивал, «не уточнял-ся» и не уходил от ответов на самые разные вопросы, которые задавали ему участники встречи. В конце концов, у меня сложилось мнение – он напоминает Ивана Черезова, своими внешними проявлениями в разговоре, некоторыми суждениями и рассудительной, содержательной речью, без эмоциональных всплесков (крайних форм проявления своих эмоций или выражений), почти как флегматик…на публике.
    О ситуации в сборной сказал, что понимает сложность, драматизм момента, и ту ответственность, которая ложится на плечи «старожилов» в т.ч. его лично в предстоящем сезоне и до Сочи… Маковеев нацелился на то, чтобы принять «на себя» и справиться с этим «грузом», показалось: он чувствует в себе СИЛЫ и ПОТЕНЦИАЛ для выступлений.
    Мне стало очевидно – он действительно понимает, что вот именно сейчас «его время пришло», пора выходить на первые роли в сборной, добиваться успеха и показывать результаты, которые в прошлом и предыдущих сезонах, «обходили его стороной» по различным причинам. Хочу думать – он сможет проявить себя с лучшей стороны. Его слова, о его личных целях на сезон – шли от сердца и головы: как было раньше, никого не устроит… не обещал невозможного, но и говорил уверенно о сезоне.
    К сожалению, не было диктофона рядом, поэтому дословных выражений не привожу, но опубликованные интервью и Андрея и Жени Устюгова, во многом отражают ход их мыслей, суждений и выражений. В этом плане, Устюгов – почти полная противоположность Андрею по характеру и ментальности его ЭГО (внутреннего мира и самовыражения). Публикую здесь ряд фотографий, которые сделаны в ходе встречи. Тем, кто умеет понимать мимику лица, визуализацию образа человека – будет интересно.

    Оба много говорили по телефону, видимо им приходилось отвечать на личные обращения по входящим звонкам в течение всех 3-4 часов их пребывания в магахине ЛЫЖНЫЙ МИР… там был организован небольшой ресепшен-стойка на входе в торговый зал для оформления открыток и фото с автографами, такая импровизированная смешанная зона для болельщиков и прессы с видео-бригадами журналистов. Но, кстати, приоритетом пользовались именно болельщики, нам было уделено достаточно внимания и выполнены все пожелания об автографах и личных фото-сессиях… РЕСПЕКТ всем!
    Лично мне достались последние открытки от Андрея и Евгения – разобрали всё, что было.
    Много было девушек и женщин, парней и взрослых мужчин – было не много, 1:10 примерно… что впрочем, и не удивительно. Кстати – оба наших биатлониста выглядели хорошо, не замученные, видно дома удалось хорошо отдохнуть перед последним сбором в Нерюнги в Якутии. Непонятно только то, что снега то там нету до сих пор, как же там готовиться к отбору в Норвегии, через месяц… Ну да поглядим, что Польховский скажет.

    Понравилось то, как Андрей отозвался о ситуации с травмой Черезова и возвращением в коллектив сборной Ярошенко – спокойно, рассудительно и доброжелательно по отношению к ним обоим. Я почувствовал: искреннее сочувствие, сопричастность и готовность принять Дмитрия в том качестве, о котором говорил сам Дмитрий и многие наши болельщики-блогеры в Интернете, в том числе на сайте РБ. Это порадовало, потому, что, по моему мнению: это говорит о «здоровой» обстановке в сборной, взаимопонимании и нормальных рабочих отношениях с коллективом тренеров – все ХОТЯТ и ГОТОВЫ работать на РЕЗУЛЬТАТ! Готовы сделать всё возможное для успешного выступления и лично, от себя, так же и от каждого члена команды, в которой ЕСТЬ МЕСТО и для Дмитрия Ярошенко, и для молодых спортсменов типа О. Колодийчука.
    Кстати, получилось очень хорошо, что на этой встрече не было представителей СБР и пресс-атташе Марии Байдиной – обстановка была предельно демократичной, незаформализованной, между спортсменами и болельщиками (в основном девушками и женщинами, кстати) не было барьеров или ограничений… высказались все кто, хотел и запретных тем, не было. Правда, про СБР и Ё-правление провокационных вопросов не было, обстановка не располагала, да и «раздражители» отсутствовали. Очень жалею, что не удалось побывать на такой же, предыдущей встрече с Дмитрием. Надо повторить…!

    В завершение, после многочисленных автографов, фото-сессий и уединённых камерных интервью для прессы «тет-а-тет» без публики, удалось лично пожать руки каждому из участников, с одним личным пожеланием: на финишах победных гонок, личных и командных эстафетах – обязательно брать в руки Флаг! Патриотично и нам всем очень приятно будет… Хочется думать, мои слова дошли до сознания и головы – будут нам Флаги и Победы в этом сезоне… не раз и не два! Попросил передать это пожелание девушкам из женской сборной «А» и «Б» при личной встрече в Якутии и на ОТБОРЕ.

    О других своих впечатлениях, полученных в ходе общения с Евгением Устюговым напишу позже, в том ПОСТЕ на сайте, где опубликовано его личное интервью СПОРТ-ЭКСПРЕССУ.

    Могу сказать, что подписав мне и дочери свои открытки с пожеланиями, – Андрей Маковеев, приобрёл персонального болельщика вместе с младшей дочерью Анастасией! Будем пристально следить за его выступлениями в этом сезоне и на Олимпиаде в Сочи.

    Андрей высказался о болельщиках, его отношении к нашим отзывам в Интернете по существу прошедшего сезона и других тематикам… Смысл его слов, таков: да, все мы, спортсмены находящиеся на сборе со своими ноутбуками, доступом в Инет => читаем, знаем, обсуждаем и «находимся в курсе событий», наших выступлений и мнений! Но, что важно, ещё более детально – следит за блого-сферой и общественным мнением, жена-супруга Андрея Маковеева. Она «докладывает», информирует и держит руки на пульсе… ограждая от ненужных отрицательных эмоций и, в то же время – распространяя позитив.

    Спросил, и мне Андрей ответил: кому персонально из состава нашей женской национальной команды, симпатизирует, как спортсмен-спортсменке (учитывая, что Андрей благополучно женат…), вот его ответ: Наташе Гусевой-Сорокиной…, которая совсем недавно вышла замуж, стала семейным человеком и твёрдо намерена закрепиться в составе сборной команды… может быть и в Сочи успешно выступить.

    Должен Вам признаться и честно сказать, уровень общения и откровенности, который продемонстрировали Андрей и Евгений – меня очень приятно удивил… не ожидал от них такой заинтересованности и готовности к диалогу… По-первости общения, мне довелось задать им обоим, немало вопросов, пока «разогрелись» остальные участники встречи. Кстати, полагаю, что нас всех, там присутствовавших, было даже более 50 до 60 человек, приходилось долго стоять в очереди за автографами, совместными фотографиями на память, … но никто не остался обиженным или неудовлетворённым. Респект парням и организаторам ЛМ (Анне, Ларисе), которые выступали в качестве принимающей стороны!
    Выскажу пожелание – продолжить такое же общение с максимальным количеством наших сборников из женской и мужской части национальной команды России, БИС-БИС!

    Было интересно узнать мнение о «необходимости капитана» в сборной, «лидерстве», предпочтениях на участии в эстафетах по её этапам, готовности по-мужски «дать отпор на дистанции» если кто-то «ставит палки в лыжи», притесняет или вытесняет с лучшей лыжни в кювет… отношении к итогам прошлого сезона, взаимоотношениям с тренерским составом, конкурентах в составах других сборных мужских, в целом: готовности к борьбе.
    Кратко суть ответов такова:
    - лидеров в сборной нет; состав ровный, кто будет показывать лучшие результаты, того и можно будет назвать «лидером по результату», готовности «стать лидером» никто из парней не высказывал, видимо ощущая свою неготовность и/или «вакантность» места;
    - капитан был нужен, когда были проблемы в прежние годы во взаимоотношениях с руководством ТШ и СБР (экипировка, контракты, спонсоры, нерешённые вопросы по денежным или иным оргвопросам), ныне – все эти вопросы решены и капитан стал не нужен; тем более, что биатлон – индивидуальный вид спорта, где «каждый сам за себя», хотя в командных гонках и проявляется «коллективная ответственность» за результаты, что отражается на психологической ответственности каждого за своё выступление… ну типа: ОНА (ответственность) значительно выше и волнения при выступлениях в эстафетах значительно больше… видимо этим же, объясняются провалы прошлого сезона у М/Ж;
    - в случаях «наездов» в ходе контактных гонок, «дать сдачи», отстоять своё место «в гонке», — высказали готовность оба спортсмена, но при этом (если внимательно посмотреть на сделанные мной фото обоих, как бы со стороны – не в беседе или при позировании…), Евгений был более «похож на мангуста», Андрей – добродушного и большого «друга человека», ну там типа из мультиков: «сербернара» или «водолаза»…;
    - прошлый сезон оба назвали «не самым лучшим» и даже провальным в целом для сборной России, как общей команды, однако же каждый в отдельности для себя, свои выступления посчитал «со знаком +», имея в виду, что могло быть и значительно хуже…, ну и в этом сезоне, оба полагают, что «синдрома прошлого сезона» уже не будет, тем более, что как сказал Евгений, у него действительно были проблемы «после олимпийского сезона» с мотивацией, функциональной готовностью организма работать «на износ» и, выдавать «на гора» ту же самоотдачу, как на Олимпиаде в Ванкувере, где по его словам: ему было очень трудно, он превозмогал себя и… в итоге: его психо-эмоциональные «батарейки енерджайзер» разрядились до критического состояния; зато теперь, после рождения дочери, её взросления, становления «на ноги» — всё будет ОК. Второго такого, как прошлый сезон, — в этом году, на этапах КМ и в Рупольдинге не должно повториться… Что же касается конкурентов: это в первую очередь норвежцы и немцы, которые будут выступать на Чемпионате мира у себя дома…, тем не менее конкуренция возросла в мировом биатлоне настолько, что на победу в каждой гонке могут претендовать 15-20 человек, причём в призёрах будут и французы, украинцы, чехи, австрийцы при успешной подготовке в этом году, возможны и «сюрпризы», в т.ч. НАШИ.

    О нынешнем тренерском штабе мужской сборной – говорили только хорошее, поминая добрым словом и Ткаченко с Медведцевым за прошлый сезон, в этом смысле, как я понял, можно говорить о некоей «преемственности» и сохранении прежних традиций, но в тоже время – система подготовки в целом, уровень нагрузок, интенсивность, их объём в летний период сильно увеличились… сейчас же, приоритетом будет стрелковая подготовка в Якутии, доведение выносливости до нужной кондиции, чтобы хватало сил на последние, финишные круги. Из диалогов, мне стало понятно, что у каждого из спортсменов есть свои личные, персональные тренера, но «указания» и рекомендации от тренеров сборной, «их план» подготовки и решения в подготовительный период – никто не вправе обсуждать или «оспаривать», но в тоже время – при самостоятельной подготовке в домашних условиях, по совету со своими тренерами, и Евгений и Андрей, делают поправки на личное самочувствие, осознание и анализ своего состояния и, сугубо личное, своё собственное понимание «имеющихся проблем» в наборе формы или т.н. «слабых местах» их личной готовности: стрельба, скорость стрельбы (время на рубежах, по словам Евгения и Андрея: иногда ограничивается 21-23 секундами на 5 выстрелов, иногда чуть увеличивается до 24-26 секунд без дополнительных патронов); кстати – поговорили о лазерных винтовках: мнение однозначное – боевое оружие заменить нельзя, никакими тренажёрами, имитацией выстрелов и т.д., единственное неоспоримое преимущество «лазера» — это безопасность для зрителей в ходе ШОУ-гонок в залах…

    Ну вот такие, мои собственные впечатления от личного общения с двумя наиболее перспективными и многообещающими в текущем сезоне биатлонистами национальной сборной России, выступающими уже длительное время в её составе с переменным успехом и, от каждого из которых мы, болельщики, вправе ожидать много большего сейчас в предстоящем сезоне, на фоне объективных и субъективных проблем команды.

    Как-то уж так получилось, пришла в голову мысль, и я публично поделился о её содержании лично с Андреем, при рукопожатии, персональной фото-сессии с его участием… — вполне возможно, что в Сочи, Маковеев сможет стать Олимпийским Чемпионом зимних игр 2014, ну в крайнем случае – их призёром и медалистом не раз!
    Откровенно желаю ему успехов и сейчас и в будущих стартах-выступлениях: Lets Go-go-go!

    Возможно после этой встречи, моего фото- и содержательного отчёта Вы тоже присоединитесь к моим словам и пожеланиям нашим мужчинам и сборной России!

0

Партнеры сайта