Новости биатлона

24.11.2011

Н. Гудин: «Если не владеешь вопросом, зачем на него отвечать»

Прошедшую в среду пресс-конференцию Союза биатлонистов России специально для сайта Александра Тихонова прокомментировал заслуженный тренер России по конькобежному спорту Николай Васильевич Гудин, который был до глубины души возмущен непрофессионализмом руководства СБР.

 

«Я посмотрел пресс-конференцию, посвященную началу биатлонного сезона. Я полностью согласен с тем, что написал по этому поводу в своём блоге Александр Иванович. Действительно, в ней участвовали люди, за исключением Польховского, которые не имеют никакого отношения к подготовке команды. Больше всего меня поразило выступление Кущенко. Меня, как тренера, задело, что когда ему задали вопрос о медальном плане, он облил всех, назвав этот вопрос непрофессиональным. Я не знаю в стране ни одной отрасли, где ничего не планируется. Любой бизнесмен, прежде чем что-то делать, напишет бизнес-план, затем вложит деньги и будет извлекать какую-то прибыль. То же касается и государственных чиновников. А он открыто говорит: «Мы не знаем, как мы выступим и не планируем, как мы выступим. Мы посмотрим, как получится после двух-трех этапов, а потом скажем вам, как мы освоили средства выделенные государством». Я считаю это полнейшим непрофессионализмом и обидой всех спортивных профессионалов. Прежде всего, на этот вопрос должен был ответить Польховский. Но у нас получается, что Кущенко занимается и развитием вида спорта и международной деятельностью и тренерской, то есть занимается всем. Теперь ему осталось лично потренировать команду. Я знаю, что один из биатлонных руководителей уже книгу написал про биатлон. Этот подход самый страшный для спорта. При этом тренеры, как бы ни выступила команда, будут работать до Сочи. Если бы я в бытность главным тренером сборной по конькобежному спорту так ответил на вопрос о планируемых медалях и сказал, что он непрофессиональный, мне бы тут же указали на дверь. Я разговаривал со многими представителями Союза биатлонистов России, и все были возмущены этим высказыванием.

 

Конечно, мне трудно обвинять человека, который действительно не профессионал в биатлоне. Возможно, у него и есть какие-то заслуги в спорте, но это не значит, что он в биатлоне единственный профессионал. Любой человек, который идет на пресс-конференцию берет с собой профессионалов, способных ответить на любые вопросы, в том числе на те, в которых руководитель не разбирается глубоко. А двукратный олимпийский чемпион, член главного экспертного совета Минспорта России Виктор Фёдорович Маматов, который и сам олимпийский чемпион, и подготовил олимпийских чемпионов, руководил спортом с стране, при непосредственном участие которого сборная России выиграла Олимпийские игры в Лиллехаммере, на родине у норвежцев, остался сидеть внизу.

 

Еще Кущенко жаловался на то, что у нас не хватает врачей, массажистов и "физиотерапистов". Может быть, я чего-то не понимаю, и у нас возникла новая специальность, но мне известны физиотерапевты, а "физиотерапистов" я не знаю. Если ты не владеешь вопросом, то зачем на него отвечать. То же самое касается выступления о тренерах. Я согласен, что надо расти и двигаться вперед, но нельзя забывать о том, что тренеры у нас есть и заслуженные. Нужно создавать условия для работы, проводить их переподготовку, но мы должны гордиться тренерами, сделавшими биатлон таким видом спорта, который нас никогда не подводил и, надеюсь, не подведет.

 

А как спортсмены воспримут эти слова. Тот же Шипулин скажет, ничего страшного, выступлю, как получится. Перед такими спортсменами, как Устюгов, Шипулин, Оля Зайцева и другими лидерами национальной команды должны ставиться задачи выигрывать. Так было испокон веков во всех видах спорта. Скажите в коньках Ване Скобреву: «Вань, беги, как получится», а этого делать нельзя, это шаг назад. В конце концов, деньги-то они получают за победу. Сегодня вся страна во главе с Правительством ведет работу на перспективу и делает все необходимое для достижения победы в Сочи. Что-то может не получиться, что-то получится, но задачи и планы всегда должны быть нацелены на победу.

 

Еще я прочитал комментарии к последней записи Александра Ивановича, где люди под анонимными прозвищами обвиняют Тихонова в недовольстве. Нельзя осуждать такого профессионала, как Александр Иванович за то, что он высказывает свое мнение. Мы же с ним критикуем не ради критики, а чтобы обратить внимание на проблемы в спорте и помочь нашим спортсменам добиться результата, и чтобы другие тренеры и спортивные руководители не повторяли этих ошибок, тем более в прямом эфире телевидения. В том году мы ведь через это проходили, и думаю, это беда не Барнашова, а нашего главного "профессионала", который не хочет отвечать на "непрофессиональные" вопросы. Помните, как они говорили после каждой провальной гонки: «Подождите, главный старт - чемпионат мира». Вот мы и дождались, и к Сочи можем прийти, как получится.

 

Очень хороший вопрос о спортивных школах задал Бойцов, но он перешел в другое русло, дескать, мы всем помогаем, вы нам напишите. Сегодня на эту тему я разговаривал с одним из опытных руководителей СБР. Пак сказал, что у них 118 школ, так неужели трудно собрать со всех регионов анкеты с информацией о развитии биатлона в регионе: сколько занимающихся биатлоном, сколько тренеров, какая материально-техническая база, фамилия директора школы, предложения и пр. Так трудно опросить 40 регионов, развивающих биатлон? Я уверен, что эти данные в СБР есть, достаточно запросить их у Мелихова или Куракина и посадить одного человека курировать этот вопрос.

 

Много говорилось о больных и травмированных в команде, но в спорте от этого никто не застрахован. Почему не сделали анализ готовности спортсменов, находящихся сейчас в команде: Зайцевой, Слепцовой, Устюгова и  других лидеров. Они говорят, что не знают о состоянии соперников, но можно было посмотреть, как готовы норвежцы на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам: Тура Бергер заняла четвёртое место в личной гонке, ее брат одержал победу в эстафете, а Свендсен в эстафете на своем этапе отыграл у лидеров 40 секунд и только на финише не смог бороться за победу. На основании этих данных уже можно делать выводы, а не заявлять, что мы ничего не знаем и будем смотреть как получится».

 

Видео пресс-конференции Союза биатлонистов России от 23.11.2011

Другие материалы


Комментарии

  • 5 Декабря 2011 : АНДРЕЙ :
    Ну вот вроде стали говорить о том, что Тихонов А.И. уже давно предупреждал. Так глядишь скоро может и до Правительства дойдет. А то как то странно получается - ни кто ни за что не отвечает.
  • 30 Ноября 2011 : Сергей :
    Да этим прихватизаторам хоть в глаза ссы - божья роса. Вчера Мутко балаболил на пресс-конференции - абсолютно все то же самое говорил, как и перед Ванкувером. Никакого наказания не понес. О чем тут говорить, если рыба гниет с головы.
  • 27 Ноября 2011 : Сергей с Урала :
    Браво, Николай Васильевич! Читаешь и как будто чистым горным воздухом дышишь. Спасибо, что неравнодушны, что не боитесь видеть проблемы и не замыливаете их, как это пытаются делать некоторые из тех, кто сейчас "рулит" биатлоном.
    Как бы там ни было, зима, снег ...уже вот он старт. Осталось совсем не много, представляю настроение и нетерпение ребят! Пожелаем нашим спортсменам удачи!
    Как хорошо, что пришла зима! Поехал я в хоккей играть! Ждем стартов...
  • 26 Ноября 2011 : Партизаны Бутовского леса :
    Браво сайту, это совсем другое дело, не то, что " ЭХО МОСКВЫ". Господин Пак, уж коли вы сказали" А", скажите , пожалуйста и " Б".Учтена ли " БИТЦА" где-нибудь в официальных перечнях спортивных объектов как учебно-тренировочная лыже-кроссовая трасса подготовки биатлонистов. И что делается от лица СБР в поддержку высказывания Прохорова, что эта территория будет свободна от застройки, и что и дальше будет использоваться для занятия спортом как населения , так и для домашних тренировок профессиональных спортсменов и проживающих в Москве и подмосковье спортсменов -любителей циклических видов спорта. Уточняю, чтобы не было недоразумения, речь идёт именно о трассе, которая пролегает через зону отдыха ЮЗАО города Москвы, подмосковный участок Бутовского леса и бывшию земелю ФСБ.
  • 26 Ноября 2011 : Олег Васильевич :
    Вот это да! Заместитель Кущенко - Александр Пак, решил вступить в полемику по существу...

    Впервые такое вижу, браво, заместителю СБР!

    Может и в блоге уважаемого Александра Ивановича - тоже ВЫСКАЖЕТЕСЬ?!

    По существу и своей личной работы по школам ДЮСШ и ОР в Москве?
    Может и про "медальный план", который "ПРОФЕССИОНАЛАМ СБР" - не нужен и даже после первых этапов... нефиксируется никак?!

    Только три-местр может быть "покажет" - ХУ из кто в ТШ и СБР...?!

    Так нам теперь до марта ждать, что ли?
  • 25 Ноября 2011 : Пак А. :
    Уважаемый Николай Васильевич!
    Не в моих правилах вступать в полемику. Однако:
    1. регионов, развивающих биатлон или меньше (если брать реальное развитие), или больше (если брать кол-во региональных федераций, подавших заявление на регистрацию), но никак не 40.
    2. в течение 2 лет мы собираем данные по всем школам и комплексам по всем регионам. именно по анкетам у нас и составлена база "Российский биатлон". В ней Вы найдете много интересного, в т.ч. и кол-во занимающихся и т.д. Кроме того, у нас есть данные вплоть до того, сколько детей и тренеров и в каких группах занимается.
    3. помощь осуществляется на основании заявок от школ, подписанных директорами школ. на сайте можете посмотреть кому уже была оказана помощь, позвонить и поинтересоваться.
    4. а отвечает за материально-техническую базу тот самый Мелихов В.И.
    Спасибо за внимание.
  • 25 Ноября 2011 : Катя :
    До открытия нового сезона остались считанные дни... Честное слово, плакать хочется от столь грустных перспектив нарисованных Тихоновым и поддержанными Гудиным.... Ну почему в нашей стране все через известное место?!...
    Хочется верить, что наши спортсмены ВОПРЕКИ всем бедам и невезениям САМИ соберутся и подарят нам (да и себе, конечно же) красивый биатлон...
    Всем биатлетам удачного сезона!

0

Партнеры сайта