Новости биатлона

12.01.2012

Александр Привалов: у нас есть Зайцева – и все остальные

Фото: Елена Гончарова | alexander-tikhonov.com

 

- Каких результатов можно ожидать от нашей команды на пятом этапе Кубка мира в Нове Место?
- Я четко понимаю, что сейчас происходит с командой и знаю, на какие результаты она способна, - сказал Александр Привалов. – Но самое неблагодарное – это критиковать и ругать спортсменов и тренеров по ходу сезона. Это мешает нормальной работе, психологически давит на спортсменов. Поэтому давайте оставим выводы на конец сезона. Скажу одно: на этапе в Нове Место можно будет уже увидеть, на что реально готовы спортсмены. Соревнования в Оберхофе, всё-таки, были втягивающими. Европейские спортсмены отпраздновали Рождество, мы – Новый год. Все были, что называется, в одинаковых условиях. А вот сейчас на пятом этапе Кубка мира уже будет не до раскачивания. Все покажут, что могут. Ведь до чемпионата мира остается все меньше и меньше времени.


- А что можете сказать о лидерах сборной России?
- Если судить по результатам, очевидно, что в женской команде есть Ольга Зайцева – и все остальные. Вольфганг Пихлер говорит, что к чемпионату мира подтянутся и другие девочки. Ну, а что мы планомерно набираем форму и выстрелим на мировом первенстве, мы слышали и в прошлом году. Сами помните, что спортсмены на чемпионате мира в Ханты-Мансийске были в той же форме, что и на этапах Кубка мира. Вот посмотрите, например, на немецкую команду. На первых этапах ее было не видно и не слышно. Одна Магдалена Нойнер блистала. И посмотрите на результат на четвертом этапе – четыре победы в шести гонках. И это уже не усилиями одной Нойнер. Подтянулся и Арнд Пайффер, и Андреас Бирнбахер. Вот это я называю планомерной подготовкой к чемпионату мира.
 

- То есть, вы считаете, что спортсменов опять неправильно готовили, и сейчас ничего нельзя изменить?
- Я не буду озвучивать своего мнения. Это неблагодарное дело.
 

- Ну, вселите в нас хотя бы немного оптимизма – чемпионат мира в Рупольдинге (Германия) не станет таким же для российской команды, как в Ханты-Мансийске?
- Однозначно, нет. В Рупольдинге, по моим подсчетам, мы завоюем минимум четыре-пять медалей. Не скажу, какого они все будут достоинства, но золото должно быть 100 процентов. Верю, что мы поднимемся на пьедестал во всех трех эстафетах – женской, мужской и смешанной. Да и в личных гонках кто-то из наших должен выстрелить. Понимаете, лидеры мирового биатлона не могут провести безукоризненно все гонки. Это колоссальная и физическая, и психологическая нагрузка. Так что, у нас обязательно будет шанс. Главное – им воспользоваться. Я верю в российских спортсменов!


- Вы сказали, что лидерам не по силам провести все гонки хорошо, а вот двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер сказала, что выиграет в Рупольдинге шесть медалей! Блефует?
- Чемпионат мира дома – это в два раза больше ответственности. Немцам будет в Рупольдинге сложнее, чем всем остальным. На этапе Кубка мира в Оберхофе они, наверное, сами не ожидали, что так выступят. Но чемпионат мира – другое дело. Будут давить болельщики и пресса, а внутреннее желание услышать родной гимн будет просто распирать. Нет, я не верю, что Нойнер выиграет шесть медалей. Это биатлон. Выдержать такой пресс ей не по силам. Она же сама сказала после провала в эстафете, что она человек, а не робот. Все спортсмены живые, с нервной системой, не всегда устойчивой. Шесть медалей – сродни чуду.


- А норвежцы? Они будут на чемпионате мира в Рупольдинге сильны, как в прошлом году в Ханты-Мансийске?
- Если говорить об Эмиле Хегле Свенсене, он пока не показывает должной стабильности. Хотя, если решит все свои проблемы на огневых рубежах, бороться с ним будет очень сложно. Думаю, у него есть шансы хорошо проявить себя на чемпионате мира. О форме Тарьея Бё можно будет говорить после этапа в Нове Место. Непонятно, как он перенес болезнь. Вот с Уле Эйнаром Бьорндаленом интересная ситуация. Если он грамотно готовился к сезону, используя и бег, и имитацию, и роллеры, и тренировки на объем – обязательно выиграет медаль в Рупольдинге. Бьорндален делает так, как нужно ему – тренируясь и выступая по личному графику. Думаю, его план должен сработать.

Другие материалы



0

Партнеры сайта