Новости биатлона

24.01.2012

«Нам не хватает психолога»

 

Анфиса Резцова осталась довольна выступлением россиян на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве. По её словам, сборной России не хватает хорошего психолога.

Я обычно критикую, а теперь хочу похвалить ребят. У меня остались положительные впечатления от выступления наших биатлонистов на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Радует, что они подходят в хорошей форме к чемпионату мира в Рупольдинге, который стартует 1 марта. В то же время немцы пока никак не могут раскачаться, а норвежцы немножко устали. Думаю, что наши поборются за медали на мировом первенстве. По крайней мере, повторения Ханты-Мансийска-2011, где наши завоевали лишь три серебра, точно не будет.

У нас на подходе хорошая молодежь. В Антерсельве Евгений Гараничев впервые в карьере взошёл на пьедестал на этапе Кубка мира, заняв второе место в спринте. А ранее Малышко добивался успеха. Для меня в успехах Дмитрия Малышко и Гараничева нет ничего удивительного. Ещё в прошлом сезоне они показывали хорошие результаты. Мне нравится, что они не боятся именитых спортсменов.

К счастью, оклемались Евгений Устюгов с Антоном Шипулиным.

Отметим и наших девчонок. Светлана Слепцова, похоже, начала выходить из кризиса. Она неплохо пробежала масс-старт, финишировав пятой. Это достойный результат. Светлана показала, что и остальные россиянки помимо Ольги Зайцевой могут показать хороший результат. Например, Ольга Вилухина хорошо выступила на некоторых этапах. Я уверена, что у Ольги Зайцевой будет неплохая поддержка на чемпионате мира.

Продолжая тему Зайцевой, хочу отметить, что, несмотря на форму, побороться за Большой хрустальный глобус ей будет трудновато. Для этого надо стабильно выступать на протяжении всего сезона. А именно этого нашим спортсменам не хватает. У нас бывают моменты, когда вслед за успешным выступлением следует провал. Поймите, необязательно всё выигрывать, надо хотя бы быть в десятке.

Я уже не первый раз говорю, что нашей команде не хватает психолога для поддержания хорошей атмосферы.

В одном из своих интервью лидер сборной Белоруссии Дарья Домрачева сказала, что у них команда как семья. А у нас каждый сам по себе. И, возможно, в этом кроется корень наших неудач. К тому же тренер должен знать о психологическом состоянии своих подопечных, об их личных проблемах. И уже от этого отталкиваться при определении состава на гонку.

Признаться, в нынешнем сезоне меня удивляет Домрачева. Не ожидала от неё такой прыти. Всё-таки белорусские биатлонистки никогда не были нашими соперницами. В нынешнем сезоне Дарья демонстрирует очень хороший ход. Этого можно было ожидать от Магдалены Нойнер, но не от Домрачевой. Надеюсь, что на чемпионате мира наши возьмут реванш у Дарьи и других соперниц.

 

Источник: www.gazeta.ru

Другие материалы


Комментарии

  • 25 Января 2012 : Сергей с Урала :
    Алексей, согласен:

    главное психологическое поражение вся команда потерпела, пригласив зарубежного чужака Пихлера. Это и есть самая красноречивая расписка в собственном бессилии и неверии! И только самые стойкие духом, такие как Зайцева, способны сопротивляться этому неверию. Да и тренер для Зайцевой не на словах - родной человек в которого она свято верит и которому полностью доверяет. Отсюда и результат. Остальные в нынешней ситуации оказались в роли паствы "без пастыря", да еще полностью изолированы от внешнего мира, своих людей, тренеров тем же кущенком и новымсоставом СБР.
  • 25 Января 2012 : алексей :
    Анфиса, дорогая, к сожалению, Вы не правы. Ни в коем случае нельззя подпускать к нашим атлетам этих психов и прочих экстрасенсов.Чепиков это уже всё проходил.В таком случае лучше к Батюшке обратиться: он знает,как правильно тренировать дух. Правда, найти духовника хорошего,тоже проблема.
    Так что лучший психолог на сегодня-это тренер плюс методика. Если атлет чувствует себя великолепно физически и функционально, то он готов и психологически-уверен в себе. А в этот момент тренер, как отец родной, поддержит добрым словом.
  • 25 Января 2012 : Сергей с Урала :
    Кармен, Света с Пихлером, видимо искренне полагают, что те, кто сейчас восходит на пъедисталы, просто так погулять вышли. И только она одна об Олимпиаде думает ))

    Просто наступила неизбежная точка невозврата, когда теперь ничего не остается, как от обещаний переходить к оправданиям.
    Очередь за Пихлером с его очередным интервью :-// А впрочем можно и помолчать. Молчание, оно даже красноречивее ...((
  • 24 Января 2012 : кАРМЕН :
    Прочитала интервью Слепцовой! Эта наглая девица вещает, что ей не важны результаты кубка мира, она готовится к олимпиаде в Сочи! Она даже не сомневается, что она туда поедет, и не важно какие она до Сочи будет показывать результаты, на олимпиаду она поедет. Представляете какая уверенность! А когда она там провалится, то скажет, что никому ничего не должна. Вы ее кормите еще два года, может она и разродится. Это что за урод моральный? Она уверена, что ей все должны!
  • 24 Января 2012 : Олег Васильевич :
    На эмоциональном уровне итогового выступления наших спортсменов 6-го этаппа КМ ... типа, высказанного Анфисой Резцовой и личного "восприятия" тут же изложенного Сергеем с Урала - готов согласиться и поддержать наш общий "сдержанный оптимизм"...

    Более того, ваши слова, уважаемый Сергей, цитирую, ибо лучше и не скажешь:

    На мой взгляд только тренер — лучший психолог! Если помимо тренера нужен еще кто-то, чтобы "утереть сопли" или правильно настроить, то значит нет полного доверия к тренеру. А значит, нет и этой единой боевой системы «тренер-спортсмен-победа». Конец цитаты.

    - эти слова "не в бровь, а в глаз и дышло"... я бы так сказал, чтобы стало ясно!

    Именно исходя из логики ЗДРАВОГО СМЫСЛА, а не "манагерства баскетболистов" рулящих ныне уже 4-й год подряд в СБР и ТШ сборной России, выскажу другое или АЛЬТЕРНАТИВНОЕ мнение:

    Сегодня тренерскому штабу сборных команд и Союзу биатлонистов (СБР) не "психологи нужны", а грамотные и компетентные Руководители и Тренеры во главе ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ в целом и во всех, их конкретных частностях... от планирования подготовки, до определения критериев ОТБОРА спортсменов, назначения тренеров в сборные команды и ВЫБОРОВ НОВЫХ руководителей в Союзе биатлонистов России в апреле-мае 2012 года...!

    Именно в этом, последнем случае - наличия НОВЫХ профессиональных Руководителей во главе "всей прирамиды" управления биатлоном России - можно оставаться оптимистом и ожидать улучшения (системных сдвигов в лучшую сторону от предыдущих сезонов "прохор-кущенковских" выступлений) не только атмосферы в сборных командах национальной сборной России, но прежде всего в широкой массе спортсменов и тренеров региональных центров подготовки и ДЮСШ-СДЮШОР, работающих все "эти годы" для развития нашего вида спорта уже не ТОЛЬКО к олиспиаде в Сочи, но и далее...

    Кому ещё не стало очевидно:

    произведя "замену" президента-выдающегося спортсмена Тихонова, на ё-политика неудачника и мифолога-разрушителя и интригана-манипулятора, не имеющего личного интереса к биатлону, иначе как к "очередному бизнес-проекту", ступеньке на "олимп-нагорие в когорту верхней власти в стране" - вид спорта ПРОИГРАЛ и ПОТЕРЯЛ намного более, нежели приобрёл за эти годы?!!

    Если ещё не понятно, что "эксперименты" финансовых менеджеров из ОНЕЭКСИМ-групп и "баскетбольного манагера" кущенко - с плотным бегом и плотной же стрельбой... заканчиваются ПЛАЧЕВНО для всех и каждого спортсмена в национальной сборной России от Зайцевой Ольги и Устюгова до Черезова Ивана, а за ними и всех остальных (пожалуй, кроме 3-4 подопечных Гербулова)... - тогда... давайте и дальше рассказывать маркизу и маркизе, о том что ВСЁ ХАРАШО, нармальна и планово идёт заданным курсом...

    Куда, как и почему ТАК обстоят дела, а не иначе - это может быть отдельной темой не только блога уважаемого А.И.Тихонова, но я бы сказал предстоящей нам всем ДИСКУССИИ по итогам Чемпионата мира-2012 в Рупольдинге...

    Апрель и май 2012, сразу после иннагурации "нового-старого" Президента РФ... именно то, самое время - когда нужно подводить итоги четырёхлетия нахождения Прохорова-президента СБР во главе "его очередного ё-проекта"....!

    Ибо время уже близко - нужно готовить тезисы и аргументацию... почему так...
  • 24 Января 2012 : Сергей с Урала :
    Как бы там ни было, от 6 этапа в Антерсельве у меня тоже остались положительные ощущения. Вроде бы и с пъедесталами не густо, но «игра мускулами» видна, и именно командная. И отрадно то, что за призовыми местами по пятам наступает определенная стабильность. А это уже сигнал соперникам. Вот сейчас, как раз бы, и должна проявить себя грамотная тонкая искуссная работа тренеров, заключающаяся в том, чтобы весь этот потенциал донести и с максимальной отдачей реализовать на ЧМ. А в отношении психологии, тут скорее не психолог нужен, а одна общая ценность, «нац. идея», как сейч принято говорить. И вместо дорогостоящих психологов, куда более эффективным может оказаться какая-нибудь простая человеческая помощь или услуга-выручалка, спортсменов сборной, искренне оказанная друг-другу. Появится командный дух. А дальше только сохранить и укреплять...

    На мой взгляд только тренер — лучший психолог! Если помимо тренера нужен еще кто-то, чтобы "утереть сопли" или правильно настроить, то значит нет полного доверия к тренеру. А значит, нет и этой единой боевой системы «тренер-спортсмен-победа».

0

Партнеры сайта