Новости биатлона

26.01.2012

Пенсионный фонд Норникеля обвиняет миллиардера Прохорова в растратах.

 

Президент Негосударственного пенсионного фонда "Норильский никель" Екатерина Акифьева:

Хотелось бы отдельно отметить, что мы имеем большие претензии к прежнему руководству фонда и лично к господину Прохорову, который, позиционируя себя в качестве "эффективного менеджера", будучи генеральным директором ГМК "Норильский никель", назначал совет фонда, фактически контролируя его деятельность. По итогам 2008 года бывшее руководство фонда оставило нам "в наследство" зафиксированный на балансе колоссальный убыток в размере 2,1 миллиарда рублей (в том числе, 1,7 млрд рублей по пенсионным резервам, финансируемым ГМК и его работниками, и 400 миллионов рублей по пенсионным накоплениям) и примерно на сумму в 1 миллиард рублей бумаг, убыток по которым еще не наступил вследствие продолжающихся на тот момент судебных исков и разбирательств с эмитентами. Таким образом, по результатам управления фондом командой Прохорова на лицо была ситуация, когда общий объем убытков находился на уровне 3,1 миллиарда рублей.

 

"Эффективность управления" заключалась в том, что около 95% активов фонда размещалось через единственную управляющую компанию – УК Росбанка, принадлежавшую группе "ОНЭКСИМ", т.е. Прохорову. В качестве примера УК Росбанка приобрела ценные бумаги, оценочная стоимость которых была в разы ниже цены покупки. Впоследствии, в начале 2009 года, господин Прохоров продал УК Росбанка, на наш взгляд, чтобы снять с себя претензии и финансовую ответственность по возмещению возникших убытков.

В настоящее время НПФ "Норильский никель" готовит соответствующее заявление в правоохранительные органы, а также открытое письмо господину Прохорову, т.к. убытки являлись, в первую очередь, деньгами, накопленными для выплат пенсии сотрудникам ГМК.

 

По материалам НПФ «Норильский Никель»

Другие материалы


Комментарии

  • 28 Января 2012 : Олег Васильевич :
    В данном случае, Прохоров - Гендиректор НОРНИКЕЛЯ и ё-президент Союза биатлонистов России =>> как выясняется: одно и то же "эффективное" лицо, управляющее...всем и вся... от газет (РБК-дейли и другими), ТВ-РБК, баскетболом в Нью-Джерси, биатлонным "хозяйством" по всей России, ё-партейками и фондами пенсионными, хотел было в ГосДуму тоже "порулить-научить" депутатов "правилам и нормам" их парламентской жизни-деятельности (ну, пока не смогла "она" - партейка...) вот намылился Президентом страны стать... чего же так "невысоко собрался" - может быть в ООН или Всемирный банк на "свой худой конец..." - ну так чтобы враз и навсегда???

    Гигантомания и всеохватывающий синдром... таварисч Прохоров поймал...

    Нет ума на лице - нет его и в голове, нет души в глазах или на устах - нет её и в теле. Что внутри сидит, то и просится наружу... Л.Фейербах сказал.

    Так и есть - иногда нужно слушаться старших и более Жизнь познавших...
  • 27 Января 2012 : Болельщик :
    Наталья:
    Я - Ничего! А вы?
    Если я прочитал правильно. то раздел этот называется " Новости биатлона ". Поправьте меня, если я неправ и вы считаете. что эта новость , каким-то образом, к биатлону относится..

    И ещё, думаю, если бы проворовался Вася Пупкин, а не Прохоров , данной статьи здесь бы не было... а так , просто, грязная политика..
  • 27 Января 2012 : Наталья из Москвы :
    Болельщик:
    А вы ничего не перепутали? Это персональный сайт А.И.Тихонова, а не сайт посвященный исключительно биатлонной тематике. Здесь есть и материалы (например "Открытие конно-спортивной школы) совсем не относящиеся к биатлону. И что? В данном случае речь об "удачном управленце" как в производственной сфере, так и в роли президента Союза Биатлонистов России.
  • 27 Января 2012 : лёва :
    админ это не я разжигаю межнац рознь а они про кого был клип
  • 27 Января 2012 : Болельщик :
    А какое это отношение к биатлону имеет?

    действительно, можно ещё написать какого цвета этот клоун ( Прохоров) трусы носит..
  • 27 Января 2012 : Ирина :
    какой уместный пост))) когда ждать материалов о личной жизни Прохорова?
  • 27 Января 2012 : admin :
    лева, убедительная просьба не занимайтесь разжиганием межнациональной розни. Ссылки подобного рода будут удаляться
  • 27 Января 2012 : лёва :
    Анна не переживайте харя у меня рязанская
  • 27 Января 2012 : Анна и К* :
    Лева , можно ваше фото на сайт. У меня есть, что вам сказать!
  • 27 Января 2012 : лёва :
    ни катя а сара какая то
  • 27 Января 2012 : Наталья из Москвы :
    Газета "Труд" писала об этой ситуации в 2009 году:
    "Михаил Прохоров урезал норильчанам пенсии"
    http://www.trud.ru/article/21-01-2009/137275_mixail_proxorov_urezal_norilchanam_pensii.html

0

Партнеры сайта