Новости биатлона

02.03.2012

Александр Тихонов (лучший спортсмен ХХ века): Надо оставаться человеком в любых обстоятельствах

«Бизнес-Стиль»: Александр Иванович, позвольте поздравить Вас с юбилеем. По правде говоря, Вам никак не дашь 65. Вашей разносторонней активности можно только позавидовать: спорт, бизнес, благотворительность, общественная работа...

Александр Тихонов: Я люблю жизнь и стараюсь успеть сделать как можно больше в разных сферах. Я намерен прожить до 104 лет, но не уверен, что в таком солидном возрасте у меня будет столько же сил, поэтому живу здесь и сейчас. Курирую две школы имени Тихонова - по лыжным гонкам и биатлону. Являюсь членом правления организации «Здоровые дети - сильная Россия». В своем родном селе поддерживаю общеобразовательную школу, организую соревнования. В этом году там состоится юбилейная, тридцатая гонка «Лыжня Тихонова». Добиваюсь, чтобы там построили современный спортивный комплекс и стрельбища для занятий биатлоном. Вроде бы дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. В Москве был основан конноспортивный «Клуб Тихонова». Параллельно занимаюсь поддержкой ветеранов спорта - к сожалению, сегодня многие из них попросту выброшены из жизни, а ведь эти люди были гордостью великой страны.

Б.-С.: В последнее время Вы плотно занимаетесь важнейшим гуманитарным проектом в области здравоохранения.

А.Т.: Он называется «Человечество побеждает рак в XXI веке». Для того чтобы можно было понять мое олимпийское «увлечение» трагедией человечества, хотел бы несколько шире объяснить глубину данного социального явления. Олимпийские игры (а затем и Международное олимпийское движение) являются одним из древнейших гуманных и мирных занятий человечества. Как правило, с участием самых здоровых, сверхсильных и крайне выносливых молодых спортивных людей.



В то же время человечество во все времена его существования боролось с разного рода болезнями. Особой трагедией были эпидемии и пандемии, например, чумные и холерные, косившие миллионы людей, опустошавшие целые города и даже страны.

В настоящее время огромную опасность для человечества представляют рак и другие злокачественные заболевания. Ежегодно в мире заболевают раком примерно 15 миллионов людей и умирают из них больше половины, причем обоих полов.

Рак и злокачественные болезни постоянно молодеют, с каждым годом прогрессирует детская заболеваемость и смертность. К сожалению, олимпийские чемпионы исключением не являются. И никто до сих пор по-настоящему не знает, как с этой проблемой бороться.

Разработанный нами международный проект «Человечество побеждает рак в XXI веке» является многоаспектным. Он включает в себя такие системные и фундаментальные направления, как формирование Межконтинентального антиракового движения и создание Всемирного антиракового Олимпа.

Чтобы победить рак, необходимо кардинально иное научное и общественное мышление. Для этой цели следует создать мировой научно-медицинский центр будущего со своими операционными, лабораториями, библиотекой, реабилитационным центром нового поколения, где могли бы совместно работать лучшие ученые из всех стран мира - оперировать, наблюдать, исследовать, дискутировать, делиться опытом и совместно, не скрывая друг от друга своих достижений, найти решение проблемы рака, необходимое для всего человечества.

Данный проект, уникальный в своем роде, мы инициировали совместно с доктором медицинских наук, профессором Николаем Николаевичем Корпаном - ученым с мировым именем и известнейшим специалистом в области криохирургии. Сегодня он трудится в одной из лучших австрийских клиник. Я выступил с нашей идеей на крупнейшем всемирном медицинском конгрессе, который состоялся прошлой осенью в Вене.

Приведу еще один пример глобального характера. Когда надо было создать атомную бомбу, лучшие ученые мира объединились, проделали титаническую работу и нашли решение. Очевидно, что и рак в этом смысле ничем не отличается от оружия массового уничтожения. Значит, и бороться с ним надо коллективно.

Подобный проект может стоить десятки миллиардов долларов. Сумма, прямо скажем, не критическая. Сегодня только в США благотворительные пожертвования на борьбу с онкологией составляют около ста миллиардов. По этому поводу в настоящий момент мы ведем переговоры с крупными бизнесменами и политиками, есть серьезные договоренности с рядом европейских банков. Подробностей раскрывать не буду, но скажу, что интерес к проекту огромный на самом высоком уровне в Европе и мире.

К сожалению, воплотить такой проект в России практически невозможно без поддержки первых лиц государства - слишком велика коррупция. Половину средств разворуют еще на этапе проектирования, да и потом будут требовать откаты на каждом шагу.

Б.-С.: Вы - человек, активно вовлеченный не только в спорт и бизнес, но и в политику. Сейчас вся страна живет ожиданием президентских выборов...

А.Т.: Я не исключение. За кого голосовать - вопрос не праздный и в силу известных обстоятельств слишком принципиальный, чтобы можно было позволить себе отшутиться. Отвечаю совершенно серьезно: я икон не переписываю. В первую избирательную кампанию я был доверенным лицом Путина. Делал это по внутреннему убеждению, а не по указке и не за деньги. За минувшие годы мои взгляды не претерпели радикальных изменений, и в этот раз я отдам свой голос за Владимира Владимировича.



Говорят, что сегодня в стране все плохо, но это смотря с чем сравнивать. Я помню совсем другие времена. Мое детство пришлось на послевоенное время. Днем я пас табун, а ночью с номерком на ладошке дремал на конском потнике под дверями магазина, чтобы не пропустить свою пайку хлеба. После седьмого класса бросил школу и ушел работать на завод, потому что однажды ночью увидел мать, которая качала третьего и плакала, потому что у нас дома жрать нечего было. Позднее, уже будучи многократным олимпийским чемпионом, я получал талончик на посещение раз в неделю обкомовского магазина, чтобы купить палку колбасы и баночку икры - деликатесы, совершенно недоступные подавляющему большинству советских людей. Мы жили в богатейшей стране, но прозябали в нищете.

Сегодняшние либералы, кстати, все сплошь бывшие комсомольцы и коммунисты, беспощадно критикуют власть. Но и Немцов, и другие так называемые оппозиционеры сидели в Кремле и в Белом доме при Ельцине. Они имели полный карт-бланш на любые преобразования, они могли повернуть страну куда угодно, но довели ее до развала, кровавой гражданской войны и дефолта. Никто из них не покаялся за государственный беспредел 1990-х.

У Путина тоже не все гладко, есть над чем работать. Но серьезной альтернативы ему я не вижу. Я буду голосовать за него в Зальцбурге (как раз в это время там будет проходить чемпионат мира по биатлону), открепительный талон уже взял. Таких как я большинство - все мое окружение, и старшее поколение, и молодежь поддерживают мое мнение.

Б.-С.: Александр Иванович, Вашей биографии хватило бы не на один голливудский триллер. Вы тонули, горели, Вас резали, в Вас стреляли. Вы много лет тренировались до изнеможения, да еще и работали с дошкольного возраста. Как удается сохранять здоровье?

А.Т.: Открою страшную тайну: я принимаю мумие с 1961 года. Это единственное лекарство, созданное природой, которое положительно влияет на весь организм. Об этом говорили и Гиппократ, и Авиценна. У меня были страшнейшие травмы, отрезанные пальцы, переломанные кости, чудовищные ожоги лица и рук. Но, как видите, все в норме. А еще надо по возможности употреблять качественные продукты, особенно алкоголь. Не будем ханжами - люди все равно выпивают и я не исключение. Регулярно позволяю себе за ужином немного хорошей водки или коньяка.

В периоды наиболее интенсивных тренировок за несколько дней до старта я чувствовал себя совершенно изможденным. Тогда выпивал немного водки и пару дней практиковал легкий массаж. Организм стремительно восстанавливался и я выходил на старт заряженным на победу. Результат известен.

Б.-С.: С недавних пор в России появились водка и коньяки Tikhonov. Как так получилось, что великий спортсмен связал свое имя с алкогольными напитками?

А.Т.: За свою жизнь я встретил только одного совершенно непьющего спортсмена - Уле-Эйнара Бьорндалена. Все остальные выпивают. Не пьют, подчеркиваю, а выпивают. Другое дело, что и как ты пьешь.

Хорошо известно, что качество отечественных водок и коньяков, я уж не говорю про вино, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Я много лет езжу на охоту в Костромскую губернию, в Кировскую область, на Дальний Восток. На моих глазах здоровые молодые мужчины за год-другой превращались в дряхлых стариков. И все потому, что пили водку по 40-50 рублей за бутылку. Я уж не знаю, что это было, разведенный ацетон, наверное. Просто ради интереса купите в магазине бутылку недорогой водки, налейте в стакан и дайте ей выпариться. А потом посмотрите, что остается на стенках. Уверяю вас, никаким ножом это не отскоблить. Меня этому научил один очень известный технолог, еще в советское время работавший на «Кристалле». А он знал толк в таких вещах.

Я выпивал с дошкольного возраста. Пробовал понемногу домашнюю бражку крепостью 5-6%. Но я помню свое поколение и поколение своего отца. Мои современники работали с малых лет и трудились, не щадя себя - в поле, на заготовке дров, у станка. Выпивали всегда и доживали до 80-ти. А поколение младше с трудом дотягивало до 60-ти. Дальше - хуже. На кладбище приходишь, а кругом лежат сорокалетние. Умирают, как говорится, не родившись. Виной тому чрезмерное употребление некачественного алкоголя. Я понимаю, что на дерьме делаются сказочные состояния, но предел всему есть.

Однажды судьба свела меня с Сергеем Трапезниковым, я попробовал водку и коньяк, которые он производит, и понял, что нашел свои напитки. Я по-настоящему горжусь, что могу представлять их от своего имени. Напитки, которые выпускает торговый дом "Трапезникофф", отличаются исключительно высоким качеством. Прежде чем дать согласие на использование своего имени, я лично познакомился с производством и убедился, насколько там все правильно организовано и насколько четко все контролируется. Уйдя из большого спорта и следуя советам своих врачей, я решил заменить аспирин (вредный для желудка и кишечника) на регулярное потребление пятидесяти граммов качественного алкоголя. Спасаюсь от инфаркта и инсульта. Я горжусь нашим совместным детищем с Сергеем - водкой и коньяком A.Tikhonov. Еще ни разу ни в России, ни заграницей я не слышал отрицательных отзывов об этих напитках. Я не собираюсь на этом зарабатывать. В этом, если угодно, проявляется моя гражданская позиция. Хватит поить народ отравой. Если уж люди выпивают, то пусть хотя бы употребляют качественные напитки. Надеюсь, после выборов к власти придет команда, которая сможет и здесь навести порядок.



Б.-С.: Напрашивается вопрос о Вашем любимом тосте.

А.Т.: Я всегда поднимаю бокал за друзей, которые могут пережить благополучие друга - надо оставаться человеком в любых обстоятельствах.   

Другие материалы


Комментарии

  • 3 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Вы знаете, уже надоело. Все кричат - либо так выбирать, либо будет хуже. А давайте, чтобы было лучше. Страна большая, талантов много и денег много. Но вот реализовать потенциал никто до сих пор не может.
  • 2 Марта 2012 : лёва :
    привет всем истиным патриотам России
    http://www.youtube.com/watch?v=WwHzS7Q7TFY
  • 2 Марта 2012 : Сергей с Урала :
    Зальцбург это не опечатка?
  • 2 Марта 2012 : Сергей с Урала :
    "Сегодняшние либералы, кстати, все сплошь бывшие комсомольцы и коммунисты, беспощадно критикуют власть. Но и Немцов, и другие так называемые оппозиционеры сидели в Кремле и в Белом доме при Ельцине. Они имели полный карт-бланш на любые преобразования, они могли повернуть страну куда угодно, но довели ее до развала, кровавой гражданской войны и дефолта. Никто из них не покаялся за государственный беспредел 1990-х.

    У Путина тоже не все гладко, есть над чем работать. Но серьезной альтернативы ему я не вижу."

    Подписываюсь под каждым словом!


    Прекрасное интервью!
    Александр Иванович, пожалуйста, побольше рассказов на Вашем сайте не только о спорте, но и о жизни, о других интересах и увлечениях!...

    Доброго здоровья!

0

Партнеры сайта