Новости биатлона

29.04.2012

Сергей Кущенко: "Если заходишь к Прохорову в кабинет и говоришь самую бредовую идею, она может пройти"

— Проблема хорошего менеджмента стоит для любого вида спорта? Теперь вы занимаетесь биатлоном, а не баскетболом, хотя баскетбол, конечно, любовь всей вашей жизни. Но всё-таки… В биатлоне играют те же управленческие законы?

— Я думаю, что во многих видах спорта в России большая проблема в воспитании молодых кадров — как игроков, так и тренеров. С получением больших спортивных проектов — Универсиада, Олимпиада в Сочи и т. д. — старая формация советского периода не может стать управленцами, хотя они профессионалы в своём деле. Управление сегодня — это те инвестиции, которые государство вкладывает в колоссальном количестве.

Нам больше не надо строить спортивные объекты — нам надо думать о кадрах, о менеджерах, об управленцах, о молодых тренерах, о медицине.

Приведу пример. Норвежская сборная по биатлону каждые две недели меняет тренеров в Большой Национальной команде. Воспитывают молодежь. 35 лет — самый старший тренер. Закончил карьеру, заканчиваешь школу и сразу работаешь. При этом можешь работать в любом направлении — менеджерском или тренерском. У норвежцев два олимпийских цикла вообще не было никаких медалей — ни у лыжников, ни у биатлонистов. И все норвежские специалисты, сев за один стол, приняли несколько очень важных решений. Одно из них — воспитание молодых кадров. И сегодня норвежцы, лыжники и биатлонисты, сами знаете, сколько медалей могут взять на Олимпиаде.

У нас получился перекос — огромные инвестиции при недостатке кадров. Пожалуйста, пример Чайковского: мы не можем найти людей, которые там будут работать, кто будет воспитывать, кто будет осматривать. Там есть Каринцев, Аликин — так их ещё надо поуговаривать. Проблема везде в кадрах. Завтрашний день — это современный тренер, современный менеджер, понимающий, как работать с компьютером, как применить лучший мировой опыт у себя.

— А вообще для имиджа России необходимы спортивные успехи? Или можно сконцентрироваться на чём-то другом? Параллельно ещё что-то развивать?

 — Для имиджа России спорт является слишком большой составляющей. Ошибка в том, что очень большие ожидания от наших спортсменов. Не дай бог, мы проиграем в чемпионате мира, на Олимпиаде. Это будет вселенская катастрофа, большущие политические проблемы. Нужно менять общественное мнение настолько, насколько это возможно. И телевизора для этого недостаточно. 

Нужно понять: у нас — лучшие спортсмены. Лучше этих у нас точно нет. И за них надо болеть. Как болеют канадцы в Ванкувере, как болеют немцы: за 40-е место встают и аплодируют своему спортсмену. «Он — лучший! Он сделал всё, что смог».

Нужно сейчас в масштабах страны дать энергию нашим спортсменам, чтобы, вставая на лыжню или на лёд, играть с канадцами, мотивация была запредельная. Только тогда мы можем рассчитывать, что внутренняя энергия наших спортсменов сыграет позитивную роль.

 — Вас почему-то считают «человеком Прохорова». Мне кажется, вам должны импонировать более жёсткие люди.

— Я не считаю себя «человеком Прохорова». Я считаю, что мне повезло с Михаилом Дмитриевичем, потому что я работаю с ним. Как управленец и яркий бизнесмен, он очень многому меня научил и до сих пор учит. И, принимая приглашение на проект ЦСКА, моя позиция была такой: «Я работаю с вами, Михаил Дмитриевич».

Все спортивные проекты, которые мы прошли, дали значительные результаты. Это не только проект баскетбольного ЦСКА, хотя он был самый сложный. Большой ЦСКА в Олимпиаде-2008 показал очень серьёзный результат. Сегодня мы хорошую политику проводим в Международной Федерации биатлона.

Говоря о том, «человек ли я Прохорова», отвечаю, что я работаю с ним, и мне это доставляет большое удовольствие. Прохоров очень яркий, амбициозный, креативный, совершенно нестандартный человек. Мне это нравится, потому что я такой же.

Если заходишь к Прохорову в кабинет и говоришь самую бредовую идею, она может пройти. Она и проходила. Я очень рад, что он пригласил меня в совет директоров New Jersey Nets (баскетбольный клуб, принадлежащий Михаилу Прохорову — ред.), и есть у меня ниша, отдушина, чтобы моё баскетбольное кипение куда-то выливать. Открывается арена в Бруклине, и это… Ну, сами понимаете… Ляды, Закамск, «Молот», ЦСКА, Финал Четырёх и вот теперь — NBA. Наверное, мечта сбылась.

 — Если бы вам сказали: «Возвращайся обратно к нам в регион, мы тебе дадим мороженого, пирожного, корзину печенья, банку варенья…» Какой должен быть проект, чтобы вы оставили Москву, Америку, Нью-Джерси и вернулись в Пермский край? Или это невозможно?

— Никогда не говори никогда. Мороженое, пирожное можно и здесь поесть. А вот вопрос, который вы задали… Не могу ответить напрямую. Потому что не считаю, что я уезжал из Перми, что я уехал.

У меня очень интересная работа. Биатлон — это очень сложный проект, но очень интересный. Какой проект может затянуть меня домой, я не знаю.

Знаете, у меня есть куча визиток, разных, но есть одна, которую сделали мне близкие. Она самая дорогая, на ней написано: «Кущенко Сергей — отец троих детей». Эта визитка всегда мне напоминает: не забудь позвонить жене, детям, не забудь поздравить с хорошей оценкой ребёнка, проверить, как дочь учится в университете, какие у неё проблемы. Потому что, если эти проблемы ты упустишь, то всё остальное не принесёт тебе радости. В сложной скорости жизни самое важное написать SMS нашим современным детям, воспользоваться умной программой, узнать, какая музыка сейчас в моде, спросить: «А ты слышала вот это?» — и услышать в ответ: «Папа, ты это слышал?!» Вот это приносит массу удовольствия.

Может быть, я не отвечаю на ваш вопрос. Но я очень много времени провожу в Перми с детьми. Пермь — это Родина. Ляды — это Родина.

— Последний вопрос. Вот вы сказали, что ваша мечта сбылась, Нью-Джерси, NBA. А какая всё-таки следующая мечта?

— Мечта есть. Я сам, знаете, ди-джей и музыку очень люблю. И, пользуясь случаем, моему другу, Пашке Пьянкову передаю большой привет. Тоже очень яркий кусок жизни в Перми был, когда мы с местными поэтами организовывали джазовые вечера. Это незабываемо. На мой взгляд, Пермь — просто кладезь талантливых людей. И учитывая то, что я говорил про музыку: есть две вещи, которые бы я хотел услышать: российский гимн с каким-нибудь Женей Устюговым на пьедестале и We are the Champion группы Queen. Причём в одно время. Если это будет в Сочи, то я буду счастлив.

Дарья Падерина, "Новый компаньон" (Пермь) 

Другие материалы


Комментарии

  • 11 Мая 2012 : Сергей с Урала :
    "Если заходишь к Прохорову в кабинет и говоришь самую бредовую идею, она может пройти. Она и проходила. "

    Нда...Зачетная трава!
    Эх, и позорники! Вы ведь не в песочнице и вам не по 5 лет! Что же вы творите с нашим биатлоном?! И как тут не вспомнить одну из моих любимых пословиц - "Мир дурака полон открытий". Как нельзя кстати.
  • 6 Мая 2012 : 123 :
    — Я не считаю себя «человеком Прохорова». Я считаю, что мне повезло с Михаилом Дмитриевичем,а ему повезло со мной....
    Не повезло только Российскому биатлону!!!
  • 1 Мая 2012 : Nataly :
    Из интервью с Игорем Николаевичем Острецовым, доктором технических наук, профессором, зам. директора ВНИИ атомного энергетического машиностроения, одним из виднейших специалистов по ядерной физике и атомной энергетике, автором важных открытий в области ядерной энергетики: "А то вон тот же бизнесмен Михаил Прохоров купил себе остров на Сейшелах. Там у него и бункер, и всё такое. От цивилизации далеко – и климат там замечательный. И все сильные мира сего надеются на то, что они куда-нибудь уплывут и пересидят наиболее горячие денёчки, а потом явятся как спасители и скажут – вот вы какие нехорошие, все передрались. Теперь мы будем вас спасать. Вот на что они надеются, но, слава Богу, уже не успевают реализовать свои планы."

    А вы говорите с ним о биатлоне...


  • 30 Апреля 2012 : Андрей из Барнаула :
    Не надо больше бредовых идей. Надо здраво к делу подходить. Работаешь в баскетболе - ну и развивай его дальше. В биатлоне только провалы идут и просвета не видно. Но при этом указываете на то, чтобы меняли психологию. А может её ВАМ самому поменять. Ну надоело проигрывать уже. 40-е места занимают у немцев и норвежцев молодые и неопытные биатлонисты. Они их готовят к будущим победам. А у нас тот же состав бегает. А стал Тихонов менять биалонистов, тут же его грязью поливать стали. Все же помнят это. Поэтому не надо в один котел всё сваливать. А если проиграли, то надо ответственность всё таки на себя брать - всё таки это ваша заслуга в том, кого вы поставили во главе сборной.

0

Партнеры сайта