Новости биатлона

20.08.2012

Андрей Минцев и удары судьбы

Андрей Минцев – семикратный чемпион СССР, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту и шорт-треку.

 

С 1984 по 1992 гг.– член сборной команды СССР и СНГ  по конькобежному спорту и шорт-треку.

 

С 2002 г. по 2011 гг. – главный тренер сборной команды РФ по шорт-треку и первый вице-президент Федерации шорт-трека России.

 

В должности главного тренера национальной сборной команды по шорт-треку, Андрей Минцев пообещал самому себе, что его подопечные выиграют медали на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Нет, он не хотел реализоваться за счет своих спортсменов, он просто мечтал, чтобы в их карьере было олимпийское золото, которое не досталось ему. Крест на мечте Минцева-спортсмена об олимпийских медалях поставила страшная болезнь – лейкемия, настигшая его в самом расцвете сил.

 

- Когда я узнал свой диагноз, то был в шоке, - заявил Минцев. – У меня были планы, мечты и большие цели, я много тренировался, мечтал об олимпийских играх, и в один миг все развалилось из-за врачебной ошибки. Мне казалось, что на спорте я могу поставить крест. Это было сложное время.

 

Болезнь

 

В 1992 году талантливый спортсмен Андрей Минцев должен был выступить на Олимпиаде в Альбервилле, но за три недели до старта спортсмен стал инвалидом из-за врачебной ошибки. Вместо его собственной крови врачи перелили Минцеву кровь биатлониста Сергея Тарасова, а Тарасову – кровь Минцева. Оба спортсмена едва не погибли. Однако Тарасов через два года смог прийти в себя и завоевал золото на Олимпиаде в Лиллехаммере. Минцев же прописался в больницах. Два года он находился то в госпитале им. Бурденко, то в Ивановской областной клинической больнице, то в клинике в Италии.

 

- Я пережил не одну химиотерапию, я знаю, что такое бороться с болезнью и только думать о своих нереализованных мечтах, - продолжил тренер. – Так продолжалось девять лет. Но я верил…

 

Цель

 

Эта вера и дала Минцеву вторую жизнь. Андрей справился с раком крови. Случай выдающийся и удивительный: доктора до сих пор разводят руками, так как процент восстановившихся после такого диагноза ничтожно мал. Но тогда Андрей точно знал почему ему дали второй шанс. Он поставил перед собой главную задачу, чтобы его воспитанники завоевали медали на Олимпиаде в Сочи и взошли на пьедестал.

 

Андрей  жил своими подопечными , знал проблемы каждого и готов на многое ради успеха. Кажется, что все они его родные дети, бороться за которых он будет до последнего.

 

- Я все о них знаю, - говорил Минцев в должности главного тренера, -  и я счастлив, что мои ребята вышли на одни секунды с лидерами. Думаю, у моих ребят есть все шансы показать себя во всей красе на сочинской Олимпиаде.

 

Как  первый вице-президент Федерации шорт-трека России А.Минцев непрерывно занимался развитием детского шорт-трека в стране. Благодаря обеспечению А.Минцевым спортивных школ детским инвентарем, с 2002 по 2011 гг. увеличилось количество субъектов РФ, развивающих шорт-трек с шести до двадцати четырех.

 

В 2011 году c приходом нового руководства Союза конькобежцев России судьба приподнесла А. Минцеву очередной удар – успешно выполнив план-задание Целевой комплексной программы по выступлению нашей сборной на чемпионатах мира и Европы в спортивном сезоне 2010-2011 гг., усилив национальную команду лучшими специалистами и спортсменами мира, пришлось освободить должность главного тренера сборной команды России по шорт-треку и выйти из состава Исполнительного комитета Союза конькобежцев России  по  “собственному желанию”.

 

Другие материалы


Комментарии

  • 23 Августа 2012 : Марат :
    Благодаря Минцеву многие узнали , что есть шорт-трек в России. Спасибо ему за детские коньки для шорт-трека! Каждую тренировку его вспоминаем. Получив от него такие подарки, дети спать ложились в коньках от счастья! Зря его убрали.
    А Вами, Александр Иванович, гордится вся матушка Россия!
    Вы храмы строите, школы открываете, больным страшнейшим заболеванием помогаете! Гордимся мы Вами! Я верю в справедливый суд! Настанет он!
    Держитесь и не сдавайтесь! Мы с Вами!
  • 23 Августа 2012 : Владислав :
    Александр Иванович!
    Тема задела до глубины души!
    Ответьте, пожалуйста, почему так произошло?
    Вы - четырехкратный Олимпийский чемпион, 11-ти кратный чемпион мира. В биатлоне Вам нет равных в мире!
    Как Президент Союза биатлонистов России, Вы совместно со спортсменами и тренерами и специалистами завоевывали для страны по 10 золотых медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира.
    Вдруг Президентом СБР "выбирают" М. Прохорова, далеко не биатлониста!!!!
    И не управленца! Спросите у Потанина В., как они делили свои активы накануне кризиса!!!
    А в Союзе конькобежцев России еще глупее история. СКР в настоящее время руководит шоу-бизнес. В шорт-треке выгнали профессионалов, корейцев - профессоров, спортсменок, на которых были потрачены огромные государственные средства и пригласили тренерами француза и его жену полячку. А "лузеры" в настоящее время работают ведущими тренерами Южной Кореи и США. В конькобежном спорте - главный тренер был пятым тренером клуба в Голландии. В то время, как у нас есть великие Муратовы, Филлипов, Клевченя, Саутин. Где они сейчас?
    Объясните, почему так? Возможно, до нашего Президента доводится искаженная ситуация о состоянии зимних видов спорта?
    Три вида спорта, в которых президенты Федераций остались прежними, в прошедшем сезоне дали хороший результат - хоккей, фигурное катание и лыжные гонки.
    Возможно, сделать совместное обращение на Президента РФ с просьбой более внимательно изучить ситуацию в "зиме". До Олимпиады 2014 в Сочи осталось совсем немного времени.
    Мы будем голосовать исключительно за ВАС!!!!
  • 23 Августа 2012 : Светлана :
    Спасибо за небезразличное отношение к истории и к будущему нашего спорта!таких как Вы,Александр Иванович,мало,а точнее практически нет!человеческое и спортивное СПАСИБО!
  • 23 Августа 2012 : Болельщик :
    У действующего руководства спорта нет ничего человеческого, есть государствнный бюджет и цель - его освоить. Оно (руководство спорта) не видит перед собой ничего святого !!!! Побойтесь бога!!!!
  • 23 Августа 2012 : Действующие спортсмены :
    Спасибо за этот материал!
    Мы надеемся на сорейшее возвращение специалистов в Российский спорт!
    Мы ждем ВАС, Александр Иванович!
  • 23 Августа 2012 : Ветераны Российского спорта :
    От имени ветеранов Российской спорта хотим поблагодарить Александра Тихонова за активную жизненную позицию в нашем погибающем спортивном обществе.
    Низкий Вам поклон! Не допустите позорного падения спортивных результатов!
    Возвратитесь и возглавьте биатлон в стране! Возродите свои традиции!
    С надеждой и благодарностью!
    Спортсмены- ветераны

0

Партнеры сайта