Новости биатлона

16.01.2013

Болельщики пожаловались на организацию соревнований в Острове

 Уважаемый Александр Иванович!

 
На прошлой неделе мы посетили этап Кубка IBU в Острове (Псковская область) и были возмущены организацией этих соревнований.  Тем удивительнее было читать слова уважаемого человека, руководителя техкома Вадима Ивановича Мелихова, у которого хватило совести назвать эти соревнования лучшими в истории. Создавалось впечатление, что организаторы стремились к тому, чтобы зрителей было как можно меньше. Тогда для чего проводить эти старты.
 
В первую очередь вызвало возмущение поведение представителей правоохранительных органов, которые не пускали болельщиков на тренировки, мотивируя это тем, что у них нет билетов, а смотреть тренировки без билета не положено (во всем мире существует практика безплатного доступа болельщиков на тренировки). Попытки болельщиков взять автографы у спортсменов рассматривались как акты нарушения правопорядка, а билетная политика была крайне неудобной. Многие жители других городов, приехавшие в Остров за сотни километров остались разочарованы такой организацией и вряд ли когда либо захотят смотреть биатлон в России.
 
Организационные неудобства коснулись не только болельщиков, но и спортсменов. Большая часть иностранных биатлонистов проживала в 70 километрах от мест соревнований, и это после тяжелейшего переезда из расположенного в 120 километрах Отепя и затяжных пробок, связанных с прохождением границы. Пристрелка к соревнованиям проводилась рано утром при искусственном освещение, в то время, как гонки проходили уже при естественном свете. У многих спортсменов также были проблемы с аккредитацией и с допуском в зоны, в которых они должны находиться. Что уж говорить, если даже рейс-директора IBU Феликса Биттерлинга не пускали на церемонию награждения, в которой он должен был участвовать!
 
Не лучше были организованы и условия для работы прессы. Представителя одного из ведущих изданий России, имеющего богатый опыт работы на крупных биатлонных соревнованиях, руководитель пресс-службы г-н Игорь Вознесенский отказывался аккредитовывать до вмешательства технического делегата соревнований. 
 
Ранее мы сталкивались с подобным отношением органов правопорядка на летнем чемпионате мира в Уфе. В то время, как руководство СБР рапортует об увеличении количества международных биатлонных соревнований в России и сообщает об их высоком уровне организации, мы видим, что главный потребитель спотивно-зрелищного продукта - болельщик никого не заботит. Мы не можем даже представить подобного отношения к болельщикам где-нибудь в Германии или Норвегии, хотя там зрительский интерес выше в разы.
 
Александр Иванович, просим вас опубликовать это письмо на вашем сайте, остающемся единственным островком свободы в биатлонном рунете, чтобы обратить внимание высших спортивных руководителей на отношение к болельщикам, и то как на самом деле были организованы эти соревнования.
 
С уважением, болельщики биатлона
Другие материалы


Комментарии

  • 18 Января 2013 : гость :
    По поводу того, что светлеет поздно, то это претензии к Медведеву по поводу отмены зимнего времени. Или к ИБУ по поводу расписания гонок.

    Вообще по-моему письмо какой-то бред. То что я читал от очевидцев (отзывы, видео, фото) - у меня сложилось впечатление, что в Острове организация была на хорошем уровне. Народу на всех гонках было много (даже те которые были в рабочий день). на ГП вообще аншлаг был.

    По поводу проживания - спортсмены вроде не жаловались. Только Бём пожалвался. А например норвежец Энг например похвалил - Сказал что отличные условия проживания, хорошая еда, есть интернет в номерах.
  • 18 Января 2013 : S8 :
    А я чуть было туда не сорвался... Хорошо что не поехал!
  • 17 Января 2013 : лёва :
    ё п р с т а куда смотрит кущенко со своим стадом менеджиров халявщиков
  • 17 Января 2013 : Andrei Grebennikov :
    Не знаю - не знаю, но мне трудно такое представить в советских Раубичах.
  • 17 Января 2013 : Аркадий Гаутцель :
    А что еще можно ждать от этой дикой азиатской страны?

0

Партнеры сайта