Новости биатлона

29.01.2013

Евгений Богатырёв о фильме "Охота на чемпиона"

 Президент Ассоциации Спортивного Кино и Телевидения Евгений Богатырёв в интервью порталу rekorda.net рассказал о самых запоминающихся спортивных фильмах и дал оценку фильму об Александре Тихонове "Охота на чемпиона".

-Американская лента Aquadettes. Английское правописание названия я даю для тех, кто попытается найти в Интернете и скачать данный фильм. Это история 75-летней Марго Бауэр, открывшей для себя синхронное плавание только лет в шестьдесят. Но как же скрашивают жизнь американской бабушке занятия в бассейне вместе со своими ровесницами из Калифорнии этим не слишком популярным в среде пенсионеров видом спорта!.. Растрогал меня французский «Mygreateststory» – фильм о 19-летнем спортсмене, как принято говорить, с ограниченными возможностями. Я бы от себя добавил – с весьма ограниченными (у молодого человека – ДЦП), который благодаря занятиям выездкой, и спортивным победам над таких же страдальцами как он, можно сказать, обретает крылья… Шведский фильм «№21 PeterForsberg» – о блистательном мастере хоккея с шайбой запомнился не только эффектными и результативными действиями знаменитого хоккеиста, но и его прощальным словом в связи с завершением хоккейной карьеры. Голос викинга дрожал и, казалось, еще чуть-чуть и он расплачется. Но настоящие мужчины не плачут!.. По эмоциональному воздействию никакие спецэффекты и прочие компьютерные навороты не могут сравняться с искренностью Петера. Накал страстей в документальной драме московского режиссера Вячеслава Кубицкого «Охота на чемпиона» - о сложных перипетиях в судьбе четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, премьерный показ которого стал одним из главных событий 30 международного фестиваля спортивных фильмов в Милане. Он прошел в декабре. Жизнь не раз испытывала Тихонова на излом, но после каждого удара судьбы он становился сильнее… Уверен, фильм о незаурядной личности великого бойца поможет многим из тех, у кого сейчас в жизни черная полоса, выстоять и победить. Надеюсь, что эту ленту российские телезрители увидят довольно скоро, а не через много лет после ее создания, как это случилось, скажем, со ставшим откровением документальным сериалом «Подстрочник», пролежавшем многие годы в запасниках ВГТРК. Поверьте мне на слово: после небольшой доводки фильму об Александре Тихонове гарантирован большой успех у телезрителей. Не удивлюсь, если его рейтинг будет выше, чем у многих игровых боевиков, которые так милы сердцу наших телевизионных боссов.

Другие материалы


Комментарии

  • 1 Февраля 2013 : Слава Кубицкий :
    Кинолюбителю Простите за орфографические ошибки в тексте. Гриппую, еле с постели встаю. Долго писать не могу поэтому! Евгений Георгиевич очень много помогал с адресами людей которые были нужны тогда. К сёмкам и монтажу фильма он не имеет отношения. По моей просьбе он написал синопсис под названием "легенды и были" Александр Тихонов" Это был рассказ о спортивной жизни Тихонова. Он меня не очень устраивал А в этой версии он не захотел работать и я сделал её с Моим другом известным в док. кино сценаристом Александром Громовым( к сожелению он ушёл из жизни 3 месяца назад). Но потом, я могу написать в титрах кого хочу. просто из уважения и спасибо к человеку. Вы же не можете знать всю историю создания этого фильма, да и ещё фильма о В. Фатьянове, правильно? По поводу фото с сайта фестиваля. я предлагал и АИТ и админу тогда ещё сделать это. но по каким то причинам этого не произошло. Может Александр Иванович снова не захотел тогда афишировать этот фильм здесь! ведь не секрет что многие сказали бы " ну вот теперь ещё и в кино"))) или ещё хуже. Просто кто то из посетителей здесь не зная того что фильм уже был номинирован за месяц до фестиваля написал на мой взгляд обидные слова цитата" А вот о вас Александр Иванович фильмы не снимают " Это относилось к сьёмкам фильма французами где снимались Фуркады ( кстати эта картина так же была на фестивале.) помните ещё Губерниев по телику про них говорил? По причине прессы; Пока её не надо! надо будет задумаемся! А почему пока не надо? Задайте вопрос Александру Ивановичу? у меня 2 года 3 Российских фестиваля просили эту картину... Звонили сегодня. снова на Март.. я пообещал успеть! И пожалуйста прошу очень! Не думайте что мне нужен пиар. Я общаюсь здесь потому что мне это интересно . а всем посоветую найти кино о Тихонове снятое очень давно Новосибирцами. там о том как Александр Иванович жил когда ещё небыл Олимп. чемпионом и когда уже был . У меня есть. Если господин Тихонов не будет против то могу выложить его здесь. Он действительно интересен. P.s А доску Александр Иванович сразу унёс подальше в номер что бы не потеряь. Он же первый раз на кинофестивале, правил незнает))) а никто не подсказал!))) всё намного проще! вот такое вот кино))))
  • 1 Февраля 2013 : Кинолюбитель-правдоискатель :
    Вот что получил АИТ на церемонии награждения. "Доска" о которой писал Кубицкий :
    http://tinyurl.com/d4frdt6

    Не очень понятно почему Админ сайта не разместил их в разделе "Фото". Много интересных фото Тихонова на Миланском фестивале здесь:

    http://www.facebook.com/media/set/?set=a.4880215533389.2187646.1537577903&type=3
  • 1 Февраля 2013 : И опять Кинолюбитель :
    Вырвать из контекста и извратить можно всё что угодно. по поводу. кроме автора идей для моих фильмов ( а он был автором ВСЕГО ДВУХ)))) Это "Ольга Зайцева " Беги Зайка, Беги! " и "Время Устюгова" господин Боготырёв является ещё и Президентом федерации спортивного кино России. так что его прямая обязаннось.

    HUNTING THE CHAMPION ALEKSANDER TIKHONOV

    CoProducer: Golikov Vladimir, BOGATYREV EVGENIY

    http://tinyurl.com/b848p3g

    Полный тёзка наверное))))))
  • 1 Февраля 2013 : Кинолюбитель :
    Кинолюбитель Славе Кубицкому:


    >>кроме автора идей для моих фильмов ( а он был автором всего двух)))) Это "Ольга Зайцева " Беги Зайка, Беги! " и "Время Устюгова" господин Боготырёв является ещё и Президентом федерации спортивного кино России. так что его прямая обязаннось.
    И такого уважаемого человека как он ( более 200 спортивных фильмов и за спиной 12олимпиад!!!!! вдумайтесь только!) не стоит подозревать в чём то.

    Да разве кто подразумевает? Помилуйте....
    Здесь http://www.alexander-tikhonov.com/news/news/?id=1677 читаем с Ваших, Слава, слов:

    "Идея снять фильм о Тихонове пришла ко мне позже, когда я начал работать со знаменитым режиссёром спортивного кино Евгением Богатырёвым.
    Он познакомил меня с Александром Ивановичем и его необычной судьбой."

    И разве Богатырев (нисколь не умоляя его заслуг и званий) мог что либо другое о фильме, о Славе Кубицком и об АИТ написать?

    Тут уже даже не столько "сам себя не похвалишь-никто не похвалит", а "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку".
    Суть одно и тоже.

    >>дело втом, и вы как кинолюбитель должны это знать, что на кинофестивалях награждается чем либо тоько 1 и 2 место, остальные получают лишь дипломы.

    Конечно знаю, как Кинолюбитель.
    Знаю также что док.фильм «Дневник биатлона-2012» студии KamchatkaExtreme действительно стал лауреатом международного фестиваля в Милане. О чем пишут в прессе (например http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=info&menu=1&news_id=22961)
    А вот о 2 МЕСТЕ фильма Тихонова ни единого слова НИГДЕ. Только мнение Богатырева... и о призах тоже не единого слова.
    Да и на общем фото луреатов 30-го Миланского фестиваля никаких наград в руках Тихонова не видно http://s019.radikal.ru/i613/1302/89/1f75a8ec5464.jpg
  • 1 Февраля 2013 : Слава Кубицкий Кинолюбителью :
    Старая русская кстати поговорка" сам себя не похвалишь - никто не похвалит". К сожалению это так. Но дело не только в этом. Здесь кто то написал что он где то слышал что этот фильм запрещён к показу здесь. Хотелось бы внести ясность из первых уст так сказать. Он конечнно же не запрещён))) просто есть вещи которые с тобой произошли и их не очень иногда хочется вспоминать. Фильм снимался сразу после приезда Александра Ивановича а Москву и тогда настроение было другое. сейчас прошло время и наверно человек не хочет что бы все знали что то сокровенное. Тем более что даже на своём собственном сайте иногда сам про себя такое слышиь. Вырвать из контекста и извратить можно всё что угодно. по поводу. кроме автора идей для моих фильмов ( а он был автором всего двух)))) Это "Ольга Зайцева " Беги Зайка, Беги! " и "Время Устюгова" господин Боготырёв является ещё и Президентом федерации спортивного кино России. так что его прямая обязаннось. И такого уважаемого человека как он ( более 200 спортивных фильмов и за спиной 12олимпиад!!!!! вдумайтесь только!) не стоит подозревать в чём то. и ещё ответ на ваш вопрос. Если вы правильно перевели "FICTS PLAQUE." то наверное поняли что филм не может быть отмечен как " доска фиктс"))) в номинации 6 фильмов отобранных международным серьёзным жюри ( наших в нём не было) 1 место отдано естественно итальянцу. приз вы там видели. Наша картина получила 2 приз вот эта доска))) ( дело втом, и вы как кинолюбитель должны это знать, что на кинофестивалях награждается чем либо тоько 1 и 2 место, остальные получают лишь дипломы.) А вообщето я 6 лет ждал что кто нибудь увидит этот фильм ( и просил об этом А.И.Т. Ведь когда художник пишет картину он хочет что бы её затем увидели, правда!? Так и мы когда что то делаем нам хочется что бы люди посмотрели, оценили, не важно плохо или хорошо. просто....оценили. Сейчас по предложению Александра Ивановича и нескольких уважаемых мною людей из мира кино (кто видел её в Милане) мы приступаем к адаптированию этого фильма для участия в кинофестивалях России. и для того что бы её наконец то увидели все вы. И гоподин Тихонов поверьте этого хочет! я наконец то сдался и будет небольшой перемонтаж... К сожалению я загрипповал. и не смог встретится с ним по вопросам. Теперь только после 7го. но начало положено, обратного пути у меня уже нет)))) Так что я дума. скоро всем будет что обсудить. Ну и вылить очередные порции негатива на меня или на уважаемых мною людей!!! спасибо что вопрсы задаёте.
  • 31 Января 2013 : Кинолюбитель :
    http://www.fictsfederation.it/jury_minutes_2012.pdf

    В категории Документалистика - Великие Чемпионы фильм "Охота на чемпиона" (Hunting The Champion Aleksandr Tikhonov) отмечен как FICTS PLAQUE.
    Что в переводе означает: ОТМЕЧЕН на фестивале спортивного кино и телевидения FICTS. И всё...
  • 31 Января 2013 : Кинолюбитель :
    И тут как всегда у АИТ сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
    Особенно если учесть что Евгений Богатырев автор идей для фильмов Кубицкого.
    http://tinyurl.com/a5pyf5e
  • 30 Января 2013 : Сергей с Урала :
    Очень хочется посмотреть фильм. Держите в курсе, где и когда, плз.

0

Партнеры сайта