Новости биатлона

21.01.2011

В. Барнашов: Антон получил вознаграждение за все неудачи

 

Главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов прокомментировал победу Антона Шипулина в спринте и подвел общие итоги стартовой гонки шестого этапа Кубка мира в Антхольце-Антерсельве.
"Антон Шипулин получил вознаграждение за все неудачи, которые преследовали его на предыдущих этапах Кубка мира – в Оберхофе, Рупольдинге. Парень-то был готов, и готов серьезно, выступать – мы это видели. Но курьезные моменты, которые случались с Антоном, не позволяли себя реализовать. Сегодня Шипулин вместе с Мартеном Фуркадом (Франция) показал лучший ход по дистанции, но в отличие от Фуркада, допустившего три промаха, стрельба у него была великолепная. Поэтому в совокупности он и стал сильнейшим. В сумме это и привело к победе. Победе вполне заслуженной", – сказал Владимир Барнашов.
"Антон – парень талантливый, у которого еще большое будущее. И сегодня он показал, на что способен. Остальные наши спортсмены также, считаю, выступили в спринте достаточно успешно. Ваня Черезов неплохо пробежал: стал девятым. Максим Чудов набирает форму от старта к старту. Самую главную проблему со стрельбой, которая у него была, постепенно решает. Уже второй старт проходит "на ноль": на предыдущем этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия) в гонке преследования отработал чисто четыре рубежа, сегодня – два. Особо хочу отметить Женю Гараничева. Он, впервые выступая на этапе Кубка мира, не стушевался, показал достаточно высокую скорость по дистанции, хорошо отработал на огневых рубежах. Очень радует, что у нас появляются такие спортсмены", – добавил тренер.
"Мы заранее говорили, что в январе и далее команда будет выглядеть достаточно серьезно, показывать результаты. Понимаю, что после не совсем удачных выступлений всех захлестнула волна критики. Но уже сегодня мы видим подтверждение наших планов. У мужчин прогресс был очевиден уже в гонке с общим стартом в Рупольдинге. Тогда все ребята здорово прошли дистанцию, показали первый, второй, четвертый, пятый ход. Были нестыковки по точности стрельбы и скорости прохождения дистанции, но над этим мы тоже много работаем. И постепенно процесс налаживается", – подчеркнул Барнашов.
Самое главное в нашем виде спорта – это, все-таки, функциональная подготовка. От нее зависит способность стрелять и точно, и быстро. Когда спортсмен хорошо готов, он быстро восстанавливается, подходит на рубеж с нужным пульсом – поэтому стреляет уверенно и быстро. И сейчас можно сказать, что стрельба у российских биатлонистов – на уровне ведущих биатлонистов мира", – цитирует специалиста "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта