Новости биатлона

10.04.2014

А. Шипулин: поедем в отпуск во Вьетнам, как и прошлом году, в компании с Легковым, Алыповым и Малышко

В Тюмени в рамках Кубка России по биатлону начались соревнования на «Приз губернатора Тюменской области». В мужском масс-старте на 18 км с шестью огневыми рубежами победил обладатель Кубка мира сезона-2013/2014 годов француз Мартен Фуркад. Вторым стал олимпийский чемпион-2014 в эстафете россиянин Антон Шипулин, а третьим – старший Симон Фуркада. Впечатлениями от гонки, а также планами на будущее Антон Шипулин поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

— Вчера на тренировке трасса была мягкой, но – спасибо организаторам – сегодня она оказалась в очень хорошем состоянии, — отметил Антон Шипулин. – Но мне сегодня бежалось тяжеловато. Если говорить откровенно, уже не настраивался на такую борьбу. После «Гонки чемпионов» хотелось расслабиться, но французские братья сегодня навязали борьбу. Завтра, надеюсь, будет полегче.

— Как тебе сам вид программы мегамасс-старт?
— Для меня это второй мегамасс-старт в карьере. В прошлом году на «Призе Губернатора Тюменской области» уже опробовал. Тогда тоже был вторым вслед за Иваном Черезовым. Но, честно говоря, не хотел бежать сегодня. Очень устал за сезон, очень много потратил эмоций. Хочется отдыхать. Но губернатор Тюменской области делает многое для развития биатлона. Кроме того, здесь, рядом со стадионом живут мои родители, в гости к которым я приехал. И было бы неправильно игнорировать эти старты.

— Усталость после этого сезона сильнее, чем после других?
— Да, потому что три года накапливалась физическая и моральная усталость. Конечно, сейчас жду, когда получится уехать куда-нибудь на море, полежать, отдохнуть, позагорать на солнце, покупаться. Всё это – без лишней суеты, эмоций.

— В прошлом году вы зажигали на отдыхе в Таиланде вместе с олимпийским чемпионом-2014 в лыжном марафоне Александром Легковым, бронзовым призером Олимпиады-2006 лыжником Иваном Алыповым, твоим коллегой по сборной и партнером по золотой олимпийской эстафете Дмитрием Малышко. В этот раз будет что-то подобное?
— Да, мы уже спланировали отдых во Вьетнаме. Едет почти вся та же компания – и Легков, и Малышко, и Алыпов, комментатор Илья Трифонов… Будет не хуже, чем в прошлом году.

— После отдыха предстоит вновь начать тренировки. Места наставников в сборной России пока что вакантны. Что-то тебе известно о будущем – с кем придется работать?
— Пока ничего не известно. Будет много обсуждений, выборы президента Союза биатлонистов России. И сейчас рано что-то говорить. Наверное, всё станет понятно где-то через месяц. Вот как раз приеду из отпуска и буду голову этим забивать.

— Если будет возможен вариант продолжить работу с Валерием Польховским, ты на него согласишься?
— С Валерием Николаевичем мне очень понравилось работать. Он хороший специалист, психолог. В принципе, я бы не отказался с ним поработать в будущем.

— Тебе вообще важно, кто именно станет тренером вашей команды?
— Конечно, важно. От тренера, от его качеств зависит, какой получится команда. Удастся ли создать хорошую атмосферу, будет ли команда доверять ему, пойдет ли она за ним.

— Решение двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова завершить спортивную карьеру в Москве на «Гонке чемпионов» стало для тебя неожиданностью?
— Был в шоке, если честно. Мы с ним до «Гонки чемпионов» разговаривали. Он не был до конца уверен в том, что уйдет он или нет. Я ему говорил: «Жека! Сейчас отдохнешь два-три месяца дома, а потом по любому захочешь тренироваться, «сидеть» на сборах. Тебе надоест домашний быт»… В общем, не думал, что он так резко всё решит.

— Одна из причин его ухода – потеря мотивации. У тебя, обладателя золотой медали Олимпиады-2014 и бронзы Ванкувера-2010, призера мировых первенств, какая сейчас мотивация?
— Целей очень много. У меня, к примеру, нет золота чемпионата мира. Нет ни одного малого или большого Хрустального глобуса. Буду стараться идти к своей цели. За последние несколько лет, как мне кажется, я помудрел в тренировочном и соревновательном планах. Умаю, в следующих сезонах будет полегче.

— На чемпионате мира-2015 в Контиолахти (Финляндия) может исполниться твоя мечта завоевать золото?
— Мне нравится Контиолахти. Особенность стадиона в том, что на стрельбище там часто гуляет ветер. Тебе это может как сыграть на руку, так и оказаться против тебя. Но самый большой минус чемпионата мира – то, что он будет в марте. У меня обычно пик формы в феврале, а в марте идет на спад. Так что надо как-то передвигать свой пик формы передвинуть. Опять придется что-то менять в тренировочном плане. Будем думать, в общем. 

Другие материалы



0

Партнеры сайта