Новости биатлона

13.05.2014

В. Захаров: "Критерии отбора в биатлонную сборную должны иметь силу закона"

 «Я не могу понять, почему в очередной раз при формировании состава сборной России были нарушены рекомендации тренерского совета. Там было чётко оговорено, что обладатели Кубка России автоматически включаются в сборную команду. В результате не был учтён ни этот критерий, ни рейтинг. Ульяна Денисова на протяжении всего сезона была сильнейшей среди спортсменок, выступавших в России, но её отцепили из-за возраста. Поэтому у норвежцев Бьорндален выигрывает и в 40 лет, а у нас уже в 30 спортсменке не дают шансов.

 
Другой обладатель Кубка России Евгений Боярских также не попал в состав сборной, хотя и по возрасту только выходит на пик формы и на чемпионате России победил многих, кто в этот состав попал. Евгения Селедцова провела лучший сезон в карьере, на Кубке IBU обыграла всю резервную сборную и вошла в число лучших по рейтингу по итогам сезона, но этого оказалось недостаточно для попадания в команду. Я иногда понять не могу, что нужно, чтобы тренеры отбирали состав объективно, по результатам? Дать им денег? На это я не пойду принципиально.
 
Остаётся надеяться, что с приходом нового руководства СБР критерии отбора в команду будут пересмотрены и будут иметь силу закона, а решения тренерского совета будут выполняться. Тогда мы получим объективный конкурентоспособный состав. Присутствовавший в Ханты-Мансийске Александр Пак заверял, что к мнению тренеров обязательно прислушаются, а в итоге правление приняло противоположное решение. До тех пор, пока это будет продолжаться, наши спортсмены будут смотреть в сторону Белоруссии, Украины и Казахстана», — приводит слова Захарова корреспондент "Чемпионата" Александр Круглов.
Другие материалы



0

Партнеры сайта