Новости биатлона

28.06.2014

Джим Каррабре: «Возможно, IBU откладывает наказание Юрьевой и Старых по политическим причинам»

 Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) по медицинским вопросам Джим Каррабре заявил, что организация слишком долго выносит решение по допинговому делу российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

 
Напомним, что Старых и Юрьева сдали положительные пробы на эритропоэтин в декабре и январе.
 
«Информация по этому делу не была распространена, оно длится дольше, чем должно было, и я не знаю причину. Я продолжаю просить о том, чтобы были результаты, а мне говорят, что комиссия его рассматривает до сих пор.
 
Но это простое дело, пробы «А» и «В» подтверждены. Здесь должно быть успешное завершение. Единственное, что я могу предположить, что они пытаются отложить наказание биатлонисткам по политическим причинам», — цитирует Каррабре FasterSkier.
 
Международный союз биатлонистов (IBU) на недавнем заседании исполнительного комитета организации в австрийском Гойнге принял решение о том, что IBU в будущем не будет собирать пробы для биологических паспортов на Олимпийских играх.
 
«На основании опыта двух последних Олимпиад, на которых тестированием спортсменов занимается исключительно МОК, IBU принял решение о том, что не будет брать пробы крови на Играх, но окажет помощь в тестировании МОК с привлечением своих экспертов для консультации по программе забора тестов», — говорится в протоколе заседания.
 
IBU не объяснил причины данного решения национальным федерациям, президент IBU Андерс Бессеберг отказался от комментариев.
 
Использование программы биопаспортов помогло IBU обнаружить использование допинга российскими биатлонистками Екатериной Юрьевой и Ириной Старых.
 
По словам вице-президента IBU по медицинским вопросам Джима Каррабре, это решение создаст проблемы для МОК.
 
«Мы дадим МОК разрешение на доступ к информации, если они захотят его получить. Однако у МОК из-за сроков проведения Игр не будет достаточно времени для создания биопаспорта и надлежащего тестирования. Поэтому мы никогда не узнаем о положительных случаях использования допинга по программе биопаспортов на Играх», — сказал Каррабре.
 
В свою очередь глава медицинской комиссии МОК Арне Юнгквист заявил, что он призывал федерации отказаться от забора проб для биопаспортов, а программы тестирования МОК на Олимпийских играх будет достаточно, сообщает FasterSkier.
 
www.sports.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта