Новости биатлона

05.08.2014

Кузьмина и другие звёзды чемпионата мира в Тюмени

АНАСТАСИЯ КУЗЬМИНА (СЛОВАКИЯ)

 

Нельзя не вспомнить, как Анастасия Кузьмина шесть лет назад покидала Тюмень, чтобы отправиться в Словакию, где ей было суждено стать первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в спринте. Как выяснилось, родная Тюмень свою блудную дочь не забыла. Ждут её и тысячи болельщиков, уже выкупившие большую часть билетов, и родные, имеющие непосредственное отношение к «Жемчужине Сибири». Сестра Насти работала в администрации арены, а их отец трудится на стадионе сейчас. Медали летнего чемпионата на родной земле могут стать отличным подарком для Кузьминой к предстоящему 30-летию.

 

СИМОН ФУРКАД (ФРАНЦИЯ)

 

У Симона Фуркада с Россией давно взаимно тёплые отношения. Ни один биатлонный праздник у нас не обходится без визита любимца российских девушек, а в этот раз Симон отработает программу и за себя, и за своего именитого и занятого брата. Чемпионат мира – не единственные летние соревнования для Фуркада-старшего. В минувший уик-энд он отметился на фестивале Blink в Норвегии, но не смог подняться выше пятого места. Как сложится у летнего чемпиона мира-2008 в Тюмени предсказывать бесполезно, но болельщики свою порцию позитива и искромётных улыбок получат совершенно точно.

 

ГАБРИЭЛА СОУКАЛОВА (ЧЕХИЯ)

 

Главной певице мирового биатлона в предстоящем сезоне прочат борьбу за Большой хрустальный глобус. В этом плане похвально, что она не спряталась высоко в горах и решила не отлынивать от летнего чемпионата, тем более что в Чехии многие спортсмены начинают занятия спортом именно с летнего биатлона. Соукалова вообще не боится экспериментов и уже второй сезон смело тренируется с мужчинами и выдерживает сопоставимые с ними нагрузки. Хватит ли у неё смелости спеть перед переполненными трибунами «Жемчужины» во многом будет зависеть от результатов, но в смешанной эстафете чешская команда будет явным фаворитом.

 

ЯКОВ ФАК (СЛОВЕНИЯ)

 

Хотя прошедший сезон Яков Фак вряд ли может занести себе в актив, на своей новой родине он не стал менее популярен и быстро вошёл в роль ведущего церемонии награждения лучших журналистов страны. После такой перезагрузки призёр Олимпиады в Ванкувере с двойным усердием принялся за работу и всё лето делал акцент на стрельбу, тренируя её даже на игровых симуляторах. Насколько хорошо Яков усвоил летние уроки покажут боевые условия в Тюмени. До этого он лишь однажды выступал на летнем чемпионате мира в Оберхофе-2009, но в обоих гонках остался без наград.

 

КРИСТИНА ПАЛКА (ПОЛЬША)

 

Минувшим летом прима польского биатлона Кристина Палка вышла замуж за молодого биатлониста Гжегожа Гузика. Официально о смене фамилии спортсменка не объявляла, но на своей странице в Facebook подписывается уже двойной фамилией, а значит дело не за горами. В Тюмень она также приедет вместе с супругом, а в рамках подготовки к соревнованиям пара успешно выступила на кроссовом чемпионате Польши. На данный момент Палка является самой титулованной биатлонисткой в истории чемпионатов мира на лыжероллерах. В её активе три золотые и две серебряные медали.

 

СИМОН ЭДЕР (АВСТРИЯ)

 

Разменяв четвёртый десяток, австрийский левша словно обрёл второе дыхание. Прошедший сезон он впервые в карьере завершил в пятёрке лучших и провёл его крайне стабильно, а значит, в Тюмени он выступит в качестве первого номера мирового рейтинга. В общем-то, если учесть с какой неохотой австрийцы участвуют в летний чемпионатах мира привлечение Эдера можно назвать серьёзным селекционным успехом организаторов. Накануне чемпионата в жизни Эдера также произошло приятное событие. У биатлониста родилась дочь, которую родители решили назвать Марлин.

 

ВЕРОНИКА ВИТКОВА (ЧЕХИЯ)

 

Чешская сборная – пока единственная команда, согласившаяся прислать в Тюмень всех своих звёзд. Вероника Виткова сейчас в ходит в десятку лучших биатлонисток мира, а с учётом её перспективного возраста способна в будущем шагнуть ещё дальше. Просто пока она находится в тени более ярких успехов подруги по команде Соукаловой. Выступление лидеров чешской сборной в Тюмени станет во многом данью памяти скончавшемуся в этом году президенту федерации Вацлаву Фиржтику, который внёс большой вклад в развитие летнего биатлона.

 

ЖАН-ГИЙОМ БЕАТРИКС (ФРАНЦИЯ)

 

Выступление второго номера сборной Франции до последнего оставалось под вопросом. На одном из летних сборов Жан-Гийом Беатрикс повредил спину во время высокогорного сбора и пропустил около недели тренировок. Также спортсмен был вынужден отказаться от участия в традиционном норвежском фестивале Blink. Сейчас он уже практически восстановился и готовится выступить в Тюмени. Говорят, что Жан-Ги, как и большинство в сборной Франции, неуютно чувствует себя на фоне успехов Мартена Фуркада. В Тюмени у него будет шанс выйти из тени лидера команды и во весь голос заявить о себе.

 

Александр Круглов, «Чемпионат» 

Другие материалы



0

Партнеры сайта