Новости биатлона

19.11.2014

Министерская травля заслуженного тренера

 

 
В октябре во время заседания комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания, на котором обсуждалось развитие регионального спорта, председатель комитета Игорь Лиханов обратился к Ларионову с вопросом о том, почему заслуженного тренера Геннадия Ковалёва просят уволиться. Министр спорта отказался на публике комментировать этот вопрос. Не комментирует и до сих пор.
 
ИА «Чита.Ру» публикует позицию Геннадия Ковалёва о сложившийся ситуации.
 
Ларионов работает год. Я с ним неоднократно встречался. У нас с ним были нормальные разговоры, беседы. Он человек новый, я постарался ввести его в курс дела. Первый раз мы с ним столкнулись в мае, когда на совещании он заявил, что заберёт ставки инструкторов. У нас в школе есть должности спортсменов-инструкторов. Они получают зарплату, тренируются и проводят инструкторские занятия. Ларионов сказал, что заберёт их в центр спортивной подготовки. Я его спросил: «Сколько таких ставок в центре спортивной подготовки?». Он сказал, что 82 ставки. В Санкт-Петербурге, где в пять раз выше уровень спорта, спортсменов-инструкторов всего 70. Согласно положению, в центре спортивной подготовки должны состоять только кандидаты и члены сборной страны. У нас максимум их может быть человек 30, на деле — 82. Зачем забирать эти ставки из школы? Он отвечает, что там они будут большую зарплату получать. У них средняя зарплата по 7,5 тысяч рублей. За счёт чего они будут получать больше? У меня в школе такая же. Министерство спорта заберёт у нас ставки, а это фонд заработной платы. То есть, это миллион рублей. У нас спортсменов-инструкторов 15 человек, он хочет забрать 12. А у меня из пятнадцати человек девять — несовершеннолетние. На каком основании я должен ребёнку объяснить, что его увольняют. Он говорит, это ваши проблемы. Пишет распоряжение: сократить 12 ставок инструкторов по спорту. У меня 1,3 миллиона убирает из фонда оплаты труда, передаёт его центру спортивной подготовки. Наш юрист ответил, что распоряжение исполнить невозможно из-за норм закона, так как дети несовершеннолетние, и их можно уволить только с согласия инспекции по труду и комиссии по делам несовершеннолетних.
 
На это он сказал, что ему плевать на законы: «Сказал — ставки заберу, я их заберу». Я написал в прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка, в комиссию по делам несовершеннолетних и в другие организации. Везде приложил его распоряжение. Жду ответа. Это был первый случай.
 
В августе он меня приглашает и говорит: «Я хочу, чтобы вы написали заявление по собственному желанию и уволились». Спрашиваю: «Какая причина?» Он начал говорить что-то о здоровье и возрасте. Я говорю, что возраст не помеха, что я могу с ним посоревноваться. Предлагаю ему сдать нормы ГТО и посмотреть, у кого результат лучше. Он говорит: «У вас климат в школе плохой». А он в нашей школе за 10 месяцев работы ни разу не был, о каком климате говорит. Предложил ему, давайте сейчас поедем в школу, вы встретитесь с коллективом и узнаете всё про климат. Отказался. Дальше — хуже. Ларионов заявляет: «Я считаю, что ваша школа идёт не тем путём». То есть, такие вот голословные, пустые заявления. Наша школа в 2012 году стала лучшей в России, а в 2013-м — заняла второе место. И вдруг мы идём не тем путём. Опять ему предложил: «Приезжайте к нам в школу. Расскажите мне и коллективу, каким путём мы должны идти». После этого — новое заявление: «В школе нет результатов, а всё, что есть, — это летние результаты». Но биатлон — это круглогодичный вид спорта. На золотой медали чемпиона мира, который завоевал наш спортсмен, не написано, что это летний биатлон. Такая медаль вручается круглогодично. Что летом ты чемпион, что зимой. К тому же, по итогам зимы школа стала лучшей. В 2012 году мы в Ижевске на лыжах бежали. Завоевали медали. Могу принести протоколы соревнования, медали, кубки.
 
В итоге, на все мои слова Ларионов коротко сказал: «Короче, мы с вами не сработаемся. По-хорошему не хотите, я вас по-плохому буду увольнять». Я, конечно, ответил, что надо не срабатываться, а работать.
 
В мае он напустил на меня финансовую инспекцию. Месяц у нас сидели, проверяли. 20 июня написали акт по результатам проверки. Есть мелкие нарушения, совершенно незначительные, которые ни на что не влияют. Акт — положительный.
 
После фининспекции пришли два сотрудника УБЭП — и тоже с проверкой, которая длится до сих пор.
 
А по городу гуляют слухи: «УБЭП проверяет Ковалёва. Его надо убирать, у него большие финансовые нарушения». Получается, что министр обо мне распускает сплетни.
 
Продолжают меня душить – министерство прекратило финансировать выезды детей. Ни рубля в этом году. Ездили в Красноярск за счёт центра спортивной подготовки, а четверых детей вывозили самостоятельно – за счёт спонсоров.
 
Сейчас из Союза биатлонистов России пришёл вызов на выезд двух наших спортсменов на Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль в Австрию. Там чётко написано: создать условия для подготовки к первенству. Им надо сначала ехать на сборы в Новосибирск, а затем в Екатеринбург. 15 декабря будет ясно, попали наши ребята на этот турнир или нет, а 10 января команда вылетает в Австрию. Министр на вызове пишет: «Рассмотреть целесообразность поездки». Ну что это за ответ, когда чётко написано, что спортсменам надо создать все условия для участия в этих соревнованиях.
 
Я спрашивал Ларионова, кого он хочет поставить вместо меня?. Говорит, что ещё не думал, то есть даже человека у него нет.
 
Школу я создал 11 лет назад с нуля. У нас занимаются более 500 детей. Открыты отделения школы в 11 районах края. Там созданы рабочие места, где один, где два тренера. Детей с улицы забрали. Желающих заниматься много. Тренеры получают за работу с 40 детьми, а на деле тренируются 60-70. Дети занимаются бесплатно. На инвентарь тоже нам ни копейки не дают. Прошлый год школа выжила за счёт гранта. На выезды эти деньги потратил и патроны закупили. Сейчас вся политика минспорта направлена на то, чтобы уничтожить сначала меня, а потом весь биатлон в Забайкалье.
 
В Красноярск ездили на соревнования, вывозили 28 детей. Десять медалей завоевали. Ларионов назначил расследование, почему я без его ведома уехал. Я ездил за свой счёт. Он требовал объяснительную. Создали комиссию по расследованию. Конечно, я никакую объяснительную не писал.
 
В сентябре на меня вызов пришёл. Я являюсь членом тренерского совета юношеского спорта. Ларионов пишет: «Отказать ввиду сложной финансовой ситуации». Я его спросил: «Почему такое решение?» Он ответил: «Я же вам какие-то командировочные должен платить». А в вызове нет ни слова про расходы. Я ему говорю, что тут никакие командировочные не полагаются. Он отвечает: «А зачем тогда бумага, сели бы и полетели». То есть, после того, как в Красноярск я поехал с 28 детьми, назначали служебное расследование, а сейчас уже можно уезжать без предупреждения.
 
Роман Ларионов неоднократно мне говорил: «Я вас всё равно уволю. Это будет незаконно, мы будем судиться, но я вас уволю».
 
Я с Ларионовым войну не начинал. Это он начал со мной воевать. Он возомнил себя Наполеоном, чем тот закончил, все знают. У нас есть отличная русская пословица: посеешь ветер, пожнёшь бурю.

После отказа Романа Ларионова от интервью ИА «Чита.Ру» редакция отправила официальный запрос в министерство спорта Забайкальского края с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.
 
Татьяна Пояркова, ИА "Чита.ру"
Другие материалы



0

Партнеры сайта