Новости биатлона

17.03.2016

Э. Свенсен: "У нас в стране такого, как в России, просто быть не может"!

 Норвежец Эмиль Свенсен охарактеризовал завершившийся домашний чемпионат мира, оценил идею с золотыми куртками и еще раз заступился за российских спортсменов.

 
— Я считаю, что в целом мы выступили в Осло просто фантастически, — сказал Свенсен. — Что касается меня, то были удачные гонки и не такие, как заключительный масс-старт. Конечно, в моей карьере были и более удачные чемпионаты мира, но в тоже время и этот провальным не назовёшь.

— Какая медаль для вас важнее: лично серебро или командное золото?
— Я думаю, что всё-таки победа оказалась сильнее по эмоциям, накалу страстей и по количеству приложенных усилий.
 
— Кто придумал подготовить для команды золотые куртки, которые надевали победители?
— Даже не знаю, чья это была идея, он она просто отличная! Согласитесь! К тому же после окончания чемпионата мира эти куртки будут проданы с аукциона, деньги от которого пойдут на развитие детского спорта.
 
— На днях вы опубликовали в Twitter рассуждения относительно поведения российских болельщиков. Что вы хотели этим сказать?
— Российские болельщики в сети сливают на своих спортсменов очень много негатива, создавая для них тяжёлые и очень некомфортные психологические условия. Мне совершенно не нравится такое поведение, и то, что люди так активно проявляют негативное отношение и агрессию в сторону атлетов после их неудачных выступлений. Это очень недостойное и крайне неприятное поведение со стороны людей. Я считаю, что так поступать — в корне не правильно. Я в принципе не могу понять, откуда у людей возникают такие сильные негативные эмоции по отношению к спортсменам, которых правильнее было бы уважать. Спортсмены делают всё, что в их силах, не опускают руки и не достойны такого неуважительного отношения и оскорблений в свою сторону.

— Я помню, как нечто подобное происходило и с вашей командой: результаты не шли, и СМИ всячески оказывали давление на команду.
— Нет, в Норвегии ситуация была совершенно иная: да, мы чувствовали давление со стороны журналистов, но оно проявлялось в том, что нам задавали множество вопросов. А это просто логично: есть проблема — расскажи, какая, и объясни, почему. При этом болельщики, хоть и были расстроены отсутствием побед, продолжали нас поддерживать. Не было никакого негатива или эмоциональной критики. Думаю. что у нас в стране ничего подобного просто не может быть. Всё дело в большом различии в культуре и менталитете.
 
Иванна Никольская, Sportbox.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта