Новости биатлона

03.06.2017

«Об этом может быть объявлено уже послезавтра»

Большое турне по региону врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева перед праймериз «Единой России» закончится «важным спецзаявлением», которое глава региона сделает на встрече с екатеринбургскими "единороссами", передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

 
Предполагается, что встреча, на которой врио главы региона сделает некое важное заявление, состоится уже послезавтра, 31 мая нынешнего года. В мероприятии примут участие секретари первичных отделений ЕР со всего Екатеринбурга.
 
В Департаменте информационной политики (ДИП) главы региона суть предстоящего заявления Куйвашева пока не раскрывают.
 
Между тем, по неподтвержденной информации, Куйвашев на встрече с представителями "партии власти" может официально заявить о своей тройке кандидатов на должность члена Совета Федерации от Свердловской области. В этот список может войти и весьма неожиданная кандидатура - олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.
Как известно, каждый кандидат в губернаторы по закону обязан подать в избирком сведения о трех потенциальных кандидатах в члены Совфеда. По некоторым данным, ранее предполагалось, что кандидатами станут действующий сенатор, бывший глава региона Эдуард Россель, а также мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и экс-глава свердловского правительства, и.о. гендиректора компании "Т Плюс" Денис Паслер. Однако Паслера из-за низкого рейтинга на севере Среднего Урала вполне могут заменить именно на Шипулина.
 
Правда, прерывать свою спортивную карьеру ради кресла сенатора известный биатлонист, скорее всего, все-таки не будет (тем более, что в следующем году ему предстоит участвовать в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее): на пост члена Совфеда в случае победы Куйвашева вновь будет назначен Эдуард Россель.
 
Шипулина связывают дружеские отношения с Евгением Куйвашевым: в 2015 году губернатор побывал на свадьбе олимпийского чемпиона, а совсем недавно спортсмен вместе с главой региона приняли участие в благотворительном хоккейном VIP-турнире, состоявшемся в КРК "Уралец". Также Шипулин ранее стал член Общественной палаты Свердловской области по так называемой "губернаторской квоте". Скорее всего, штаб Куйвашев хочет использовать спортсмена в предвыборной кампании как медийное лицо, которое могло бы активно призывать свердловчан голосовать за действующего губернатора.

Отметим, что встречи с "единороссами" Свердловской области проходят накануне предварительного голосования за кандидата на выборы губернатора. Ранее Куйвашев и его спарринг-партнер, секретарь свердловского регионального отделения ЕР Виктор Шептий посетили Первоуральск, Серов и Нижний Тагил. Сегодня кандидаты работают в Байкалово, а завтра поедут в Сухой Лог. Закончится турне встречей с екатеринбургскими "единороссами".
 
По итогам этих встреч единороссы должны решить, кого из двух кандидатов будут выдвигать на выборы губернатора Свердловской области, которые пройдут 10 сентября 2017 года. Итоги внутрипартийного голосования будут озвучены на региональной конференции, которая состоится 10 июня нынешнего года.

Источник: "Ведомости Урал"
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта