Новости биатлона

04.10.2017

Ветераны закрыли летний сезон. Следующая встреча – в декабре!

Масс-старты, состоявшиеся в минувшие выходные в рязанском биатлонном комплексе «Алмаз», собрали 54 участника в двух возрастных группах категории masters. Наблюдавшие за состязаниями ветеранов с трибун двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев отметили, что пока не готовы составить им достойную конкуренцию на трассе (сказывается перерыв в регулярных тренировках), но обещали к декабрю набрать форму и выйти на старт в том же «Алмазе» в рамках ветеранской «Рождественской гонки». Об этом и о многом другом рассказывает руководитель медиа-службы СБР Константин Бойцов.

 
Ровно год назад старт-лист аналогичных соревнований в Рязани был в два раза короче. Это говорит одновременно и о престиже соревнований (масс-старты неслучайно считаются гонками элиты), так и о привлекательности комплекса, о котором мы ровно год назад уже рассказывали. С тех пор на «Алмазе» предпринято несколько серьезных шагов к изменению (вернее – развитию) стадиона. Прямо в эти дни активно ведется строительство новой петли, на которой, в отличие от уже имеющихся роллерных трасс, будет вполне серьезный подъем. Сейчас его активно (шесть рабочих дней в неделю) насыпают, забирая грунт из близлежащего оврага, в котором, в свою очередь, будет создан искусственный водоем (это и гребля, и система искусственного оснежения «в одном флаконе»).
 
По словам президента корпорации «Технониколь» Сергея Колесникова (кстати, чемпиона мира среди ветеранов), по инициативе и при личном участии которого развивается сам комплекс, в ближайшей перспективе возведение на «Алмазе» гостиничного комплекса и других сооружений, которые позволят превратить его в центр не только спорта, но и активного отдыха простых рязанцев. СБР со своей стороны оказывает рязанскому центру методическую и консультативную поддержку – именно для этого соревнования посетил вице-президент Союза биатлонистов Вадим Мелихов.
 
С оценкой перспективы «Алмаза» согласен и президент Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов – он тоже заезжал в Рязань и намерен включить этот регион в орбиту летнего календаря соревнований по пневматическому биатлону, а также использовать его как место для тренировок команд Московской области. Наконец, Анна Богалий неслучайно приезжала на берега Оки. Именно здесь в декабре нынешнего года запланирован первый этап «Кубка Богалий», и медиа-служба СБР непременно посетит эти соревнования. Для их проведения сейчас оборудуется стрельбище для пневматического биатлона предположительно на 20 мишенных установок. Таким образом, «Алмаз» уже скоро станет универсальным биатлонным центром, а при поддержке Союза биатлонистов сможет получить и официальную лицензию. Комплекс в Рязани наряду со стадионом в Ульяновске (еще одним проектом Сергея Колесникова) – замечательный опыт государственно-частного партнерства в биатлоне, с которым полезно ознакомиться всем, кто планирует биатлонное строительство в своем регионе.
 
Теперь собственно о соревнованиях. Динамика развития ветеранского биатлона по-хорошему потрясает воображение. На субботнем собрании актива было принято решение о создании официального отделения при Союзе биатлонистов России – с уставными целями, программой развития, единым календарем и системой рейтинговых баллов. Можно констатировать, что за пять лет (с 2012 года по сегодняшний день) ветеранское движение в стране сделало огромный шаг вперед, и если еще пять-шесть лет назад ежегодный чемпионат мира в Контиолахти был по сути единственным официальным стартом для тех, кто не желает расставаться с биатлоном даже в самом почтенном возрасте, то сейчас совершенно актуальным стал вопрос об упорядочении и сведении в единую систему национального календаря. Этим и многим другим поручено заняться активу движения во главе с Виктором Алферьевым. Для тех, кто мало знаком с темой, напомню – ветераны практически всех регионов тренируются и участвуют в соревнованиях за собственный счет. При этом движение ширится и пополняется не только за счет молодых участников, перешагнувших ветеранский рубеж, – винтовку в руки берут и бывшие спортсмены, отметившие 50–летний юбилей, притом что конкуренция в этой возрастной группе весьма серьезна.
 
Ну а ветераны тем временем укладывают лыжероллеры в кладовые и ждут снега – 16 декабря на «Алмазе» состоится ветеранская «Рождественская гонка». Андрея Маковеева, Анну Богалий и других недавних звезд большого биатлона ждут на ней уже в качестве полноценных участников.

Biathlonrus.com
Другие материалы



0

Партнеры сайта