Новости биатлона

04.05.2019

Биатлонный президент закручивает гайки

 Как стало известно News.ru, правление Союза биатлонистов России (СБР) подготовило проект реформы тренерского совета, которым недовольны представители некоторых регионов, но действенных рычагов против власти у них сейчас нет.

 
Драчёв решил узурпировать всю власть, отстранить выбранного председателя тренерского совета Максима Кугаевского и сделать должность назначаемой, а не выбираемой. Кроме того, представители ведущих регионов теперь вместо двух мест в совете будут иметь по одному. Это просто цирк какой-то, — не скрывал возмущения источник News.ru в СБР.
 
Ситуация понятная и ожидаемая. В разгар сезона председатель тренерского совета Максим Кугаевский пошёл на открытый конфликт с руководителем СБР Владимиром Драчёвым, которого он прошлой осенью победил на выборах с преимуществом в один голос. Кугаевский не стеснялся в выражениях, критикуя работу тренерского штаба, организационные пробелы руководства команды, а в ответ ему не давали аккредитации на этапы Кубка мира и обвиняли в неадекватности. Кто прав, а кто виноват, нельзя сказать однозначно, но такая ситуация шла во вред всему нашему биатлону, ведь и без этой публичной свары проблем в сезоне хватало.
 
Естественно, что в конце сезона должны были проследовать оргвыводы, и правление решило реформировать тренерский совет (который в биатлонном хозяйстве можно сравнить с парламентом), в том числе чтобы устранить главного оппозиционера Кугаевского («спикера парламента»), а заодно и ограничить полномочия органа, который в последние годы действительно вносил мало конструктивных предложений. За разъяснением ситуации мы обратились к первому вице-президенту СБР Алексею Нуждову.
 
Действительно правлением СБР внесены изменения, в том числе в положение о тренерском совете. Действительно должность председателя тренерского совета будет не выборной, а назначаемой правлением по представлению президента. Также у президента и правления будет право как назначать, так и снимать с должности это лицо. Однако решение о снятии конкретно Максима Кугаевского и назначении другого председателя не принималось. Было и ещё одно изменение. Ранее ведущие регионы имели право делегировать по два человека на тренерский совет, но на заседании правления никто не смог дать определение, какой регион считать ведущим. С учётом размытости формулировки решено оставить демократическое право каждого региона делегировать на тренерский совет по одному представителю. Иначе дело попахивало бы неравноправием, — пояснил Нуждов News.ru.
 
Логика в словах вице-президента есть, однако сразу возникает здравый вопрос. Как можно давать одинаковые права и одинаковое число голосов регионам, где биатлоном занимаются один–два спортсмена и таким мощным центрам, как ХМАО и Тюменская область, которые поставляют в сборную каждый сезон по несколько воспитанников?
 
Касательно выборности или назначаемости председателя тренерского совета, то история знала много разных подходов к этому вопросу и нынешнее новое — это хорошо забытое старое. Своим мнением о нововведениях мы попросили поделиться многолетнего председателя тренерского совета Владимира Барнашова, который занимал этот пост в 2010–2018 годах.
 
Я считаю, что сокращать состав не было необходимости, поскольку десять ведущих регионов должны были иметь большее представительство, чем все остальные, поскольку их основная задача — поставка спортсменов в сборную команду и развитие биатлона. Что касается назначения или выборности, то ещё во времена Михаила Прохорова это была назначаемая президентом федерации на один год должность. Михаил Дмитриевич назначал меня четыре года подряд. С приходом Александра Кравцова эта должность стала выборной. И та, и другая модели имеют право на существование, — рассказал Барнашов.
 
Сам председатель тренерского совета Максим Кугаевский, находящийся на севере Тюменской области, от комментариев отказался.
 
За кресло я не держусь, — ответил он короткой репликой.
 
По сути это означает победу руководства над оппозицией и укрепление власти президента СБР Владимира Драчёва, который за год обжился в должности и от прозрачности и демократии переходит к принятию конкретных реформ. Имеет на это безусловное право, но при этом берёт на себя и дополнительную ответственность главным образом за результат на Олимпиаде, до которой осталось уже меньше трёх лет.
 
Александр Круглов, News.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта