Новости биатлона

18.02.2011

С. Кущенко: В марте IBU попросит включить смешанную эстафету в программу ОИ-2014

 

Смешанная эстафета имеет все шансы быть включенной в программу Олимпийских игр, заявил исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в начале ноября прошлого года положительно отнесся к инициативе включения смешанной эстафеты в программу зимней Олимпиады 2014 года.
"Я считаю, что проблем (с включением дисциплины в программу ОИ – прим.) возникнуть не должно. Как сказал мне президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, вопрос уже находится на стадии технического сегмента. Принципиального решения по этому вопросу принимать уже не надо", – сказал Сергей Кущенко.
Подтвердить обоснованность включения смешанной эстафеты в программу Олимпийских игр должны соревнования в этой дисциплине на чемпионате мира, который пройдет в марте в Ханты-Мансийске.
"Международный союз биатлонистов (IBU) является активным участником продвижения этой дисциплины в олимпийскую программу. На последнем исполкоме IBU, в котором я участвовал на правах первого вице-президента организации, было принято решение предоставить смешанной эстафете выгодное место в календаре соревнований чемпионата мира", – отметил Кущенко, уточнив, что время проведения гонки будет "максимально удобным для телетрансляций".
На следующий день после проведения смешанной эстафеты, по словам Кущенко, может состояться заседание исполкома IBU, на котором организация "официально будет просить МОК включить эту дисциплину в программу Олимпийских игр".
Для России включение новой дисциплины в программу Игр должно быть выгодным по той причине, что российские спортсмены в эстафетах нередко демонстрируют хорошие результаты. "За три года до Олимпиады в Сочи растерять своих позиций мы не должны", – сказал исполнительный директор СБР.
Ранее комиссия по олимпийской программе рассмотрела заявку IBU как с технической стороны, так и с точки зрения соответствия установленным критериям. Наряду с вопросом о включении смешанной эстафеты в олимпийскую программу комиссия рассмотрела несколько заявок и от других международных спортивных федераций зимних видов спорта, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы



0

Партнеры сайта