Новости биатлона

02.03.2020

А. Кустов: "Губерниев забыл о роли комментатора и всё больше выпячивает своё Я"

 С Александром Ивановичем Тихоновым мы знакомы уже много лет. Неоднократно пересекались с ним на различных телевизионных передачах, я приглашал на пресс-конференцию в НСН, где он всегда производил впечатление человека решительного, уверенного в себе, знающего себе цены. У таких людей всегда найдётся немало недоброжелателей и оппонентов.

 
Хоть значительная часть моей жизни связана с  лыжными гонками и лёгкой атлетикой, за ситуацией в биатлоне я также слежу, тем более там в последние годы немало общего: бардак в руководстве федерацией, шлейф допинговых проблем прошлых лет и как следствие потеря статуса на международном уровне. Однако пресса в обоих случаях зачастую занимает странную позицию перед руководством. Особенно это бросается в глаза на "Матч ТВ" в программе Дмитрия Губерниева, где вместо грамотной и объективной оценки происходящего в нашем биатлоне со стороны людей, знавших путь к победе, идут сплошные нелепые оправдания.
 
Более того сам Губерниев позволяет себе оскорбления в адрес выдающихся спортсменов: Тихонова, Аликина, Вяльбе, Ростовцева, Сёмина. На моей памяти ни один комментатор не позволял себе такого в отношении людей, заслуживших уважение своими достижениями. Если говорить о Тихонове, то я помню, что в последние годы жизни, сидя в инвалидном кресле Николай Николаевич Озеров, отвечая на вопрос о любимом спортсмене, назвал именно Александра Ивановича. Так кто дал право Губерниеву на такие уничижительные комментарии. На самом же деле всё больше зрителей разочаровывается в его репортажах и переключает на другие каналы.
 
Особенно меня поражает, когда коллеги Губерниева Дмитрий Занин и Илья Трифанов называют себя лучшими журналистами. В чём они лучшие? В том что задают дурацкие вопросы расстроенным после неудачной гонки спортсменам и превращают жизнь команды в реалити-шоу? Или в том, что который год оправдывают очередные провалы тренерского штаба и руководства.
 
Считаю, что Губерниев забыл о роли комментатора, как посредника между главными действующими лицами в спорте и зрителем и всё больше выпячивает своё Я. Что же касается ситуации в биатлоне, то хотелось бы, чтобы министр спорта Олег  Матыцин обратил внимание на серьёзный характер системных проблем.
 
Спортивный эксперт,
экс член президиума 
Всероссийской федерации
 легкой атлетики
А. КУСТОВ
Другие материалы



0

Партнеры сайта