Новости биатлона

25.02.2011

СБР: Нововведения – это не коммерциализация, а логичный подход

 

Представители СБР прокомментировали принятие и введение "Положения о порядке перехода биатлонистов из одного региона в другой", устанавливающего правила биатлонного трансферного рынка в России.
Сотрудник юридического отдела СБР Татьяна Петропавловская сообщила: "СБР, как организация, в соответствии с законом о спорте определяющая правила биатлона, гарантирует этим положением несколько основных принципов. Компенсация позволит региону, теряющему спортсмена, сохранить заинтересованность в развитии биатлона и частично вернуть затраты на его воспитание, классификация гарантирует нам возможность контролировать переходы кандидатов в сборную, а введение трансферного окна – не допустить "перебежек" в разгар соревнований. Естественно, мы не говорим о том, что новые правила – аксиома. Вполне возможно, через год мы изменим какие-то позиции, но важно, что уже сейчас установлены единые принципы".
Положение о переходах – принципиально новый документ для российского биатлона. Если прежде спортсмены практически не были ограничены в передвижениях внутри страны, провоцируя конфликты между региональными федерациями, то теперь трансфер может быть осуществлен только на паритетных началах.
Правильность решения подтверждают и многочисленные специалисты, с которыми консультировались авторы проекта: Светлана Ишмуратова, Дмитрий Васильев, Вадим Мелихов, Дмитрий Алексашин, Павел Ростовцев, Виктор Майгуров, тренеры сборной, личные тренеры спортсменов и региональные специалисты; об этом же говорит и мировой опыт. Биатлон уже несколько лет является одним из ведущих видов спорта в России и отсутствие элементарных регламентирующих правил вряд ли можно было назвать даже упущением, скорее, абсурдной для современного спорта ситуацией".
В свою очередь зам. исполнительного директора СБР Александр Пак отметил: "Мы не говорим о коммерциализации биатлона. Мы устанавливаем элементарные правила, по которым живет весь современный спорт. Учитывая специфику нашего вида спорта, мы хотим дать регионам дополнительный стимул, возможность получить вознаграждение – то есть, дополнительные средства на развитие инфраструктуры за счет воспитанника, который предпочел другое место жительства. Естественно, нам не хотелось бы беготни из одной области в другую, но почему бы не дать спортсменам возможность тренироваться там, где им лучше? Это – не коммерциализация, – это, если хотите, просто логичный подход", – цитирует представителей СБР biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта