Новости биатлона

08.02.

Открытое письмо Дмитрию Губерниеву

Мы группа ветеранов биатлона, заслуженных мастеров спорта, заслуженных тренеров СССР и России, чемпионов мира и Олимпийских игр в преддверии чемпионата мира хотим обратиться к комментатору канала "Матч-ТВ" Дмитрию Губерниеву с просьбой прекратить словесные нападки и оскорбления спортсменов и тренеров национальной команды.

 
Дмитрий! Мы искренне признательны Вам за Вашу работу и много лет уважали ваш талант журналиста и артиста. Однако в последние годы Вы начали любить себя в спорте, больше чем в спорт в себе, что отражается на качестве Ваших репортажей. Вы позволяете себе в прямом эфире, в различных СМИ и социальных медиа оскорбительные высказывания в адрес людей, ковавших годами славу отечественного спорта. В числе прославленных спортсменов и тренеров, пострадавших от ваших оскорблений оказались лучший биатлонист ХХ века, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, лучшая лыжница ХХ века, трёхкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, трёхкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне Анфиса Резцова, олимпийский чемпион Владимир Аликин, многократный чемпион мира Павел Ростовцев, призёр олимпийских Игр Евгений Гараничев, чемпион мира Антон Бабиков и многие другие. 
 
Подобные заявления никак не способствуют пропаганде патриотизма и любви к спорту и здоровому образу жизни у подрастающего поколения, целям, которые при открытии декларировал государственный канал "Матч ТВ". Уничижительные высказывания о ветеранах и действующих спортсменов вызывают крайне негативную реакцию не только у нас, представителей биатлонной семьи, но и у сотен тысяч простых любителей спорта и действующих спортсменов со всех городов России и ближнего зарубежья. 90 процентов всех комментариев болельщиков в Ваш адрес крайне негативные и изобилуют нецензурной лексикой. Более того мы получили поддержку от многих представителей спорта, которые не имели возможно поставить свои подписи под этим письмом по личным обстоятельствам.
 
Мы отдаём себе отчёт в том, что комментатор, как и любой спортивный журналист имеет право на свою точку зрения и на донесение её до зрителей. Но при этом он не должен манипулировать общественным сознанием, опускаться до уровня площадной брани и прямых оскорблений в адрес заслуженных людей, не соблюдения базовых принципов журналистской этики и общественной морали. Ваши эмоциональные и необдуманные высказывания создают негативный имидж российскому телевидению и спортивной журналистике не только в нашей стране, но и за рубежом. Всем памятен случай на чемпионате мира 2017 года, когда после прямого оскорбления в адрес французского биатлониста Мартена Фуркада, Вы были вынуждены извиняться перед представителями Международного союза биатлонистов, чтобы избежать международного скандала.
 
К сожалению, все попытки решить эту проблему путём спокойного диалога и призывам к Вашей совести до сих пор не возымели никакого действия. Более того, имея поддержку со стороны руководства канала в лице генерального продюсера Тины Канделаки и получив орден Александра Невского, Вы почувствовали полную безнаказанность в своих действиях и продолжаете грубо оскорблять и сводить счёты со всеми, кто когда-либо посмел критиковать Ваши высказывания и репортажи. В погоне за дешёвой популярностью и известностью вы не гнушаетесь никакими средствами, порой откровенно грязными и аморальными.
 
В преддверии чемпионата мира по биатлону, к которому будет приковано внимание миллионов любителей спорта в нашей стране, мы просим оградить наших спортсменов, тренеров и ветеранов спорта от очередной порции своих оскорблений. Напоминаем вам, что именно спортсмены и тренеры являются главными людьми в спорте, теми, кто даёт Вам возможность быть причастным к этому спортивному празднику, выступая в роли посредника между людьми спорта и его поклонниками. Не вы сделали биатлон самым популярным зимним видом спорта в Россию, но благодаря ему вы получили популярность и возможность зарабатывать хорошие деньги, но вам и этого мало.
 
Хотим напомнить, что слава этих людей, которых Вы нещадно оскорбляете уже вписана в историю спорта золотыми буквами, а Ваша популярность и известность мимолётны и достигнуты в том числе благодаря им и их самопожертвованию на спортивных аренах. Более того из-за Ваших высказываний и постоянного самолюбования Вас уже ненавидят миллионы любителей спорта. Призываем Вас помнить об этом и соответствовать высоким профессиональным этическим стандартам лучших представителей отечественной школы комментаторов, преемником которых Вы являетесь Николая Озерова, Георгия Суркова, Евгения и Бориса Майоровых, Владимира Маслаченко, Анны Дмитриевой и многих других.
 
Двукратный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Александр Привалов
Четырёхкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Александр Тихонов
Чемпион мира, заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалёв
Двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Юрий Колмаков
Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Анатолий Алябьев
Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Владимир Аликин
Заслуженный тренер России Анатолий Хованцев
Другие материалы



0

Партнеры сайта