Новости биатлона

05.06.

О команде, без которой нам не жить

 

 

смотреть с 21-й минуты

 
Я вспоминаю все свои четыре Олимпиады и последующие Игры после завершения карьеры, где я был почётным гостем. Именно такого заряда к великому сожалению не хватало в последние годы. В нашем коллективе была невероятная дружба между разными видами спорта. Мы постоянно болели друг за друга. Я вспоминаю один из чемпионатов Советского Союза, когда в Свердловске, придя на рубеж с дистанции, я услышал голоса Иры Родниной, Люды Пахомовой, Лены Чайковской, Саши Горшкова, Тани Тарасовой. Фигуристы приехали за меня болеть. 
 
Это были невероятные впечатления. Я даже сделал паузу на стрельбище, помахал им рукой и по сей день эти моменты дороги для меня. Я хотел бы, чтобы и представители современного поколения так же поддерживали друг друга. Как у нас пелось: "Мы преданы единственной команде, команде, без которой нам не жить".
 
Эта песня, "Песня о тренерах" на стихи Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой стала символом эпохи, факелом эстафеты поколений. Дай бог, чтобы их богатая и насыщенная жизнь продолжалась и за пределами столетнего юбилея. Особенно эти песни были дороги для моего поколения и более старшего поколения детей войны.
 
Вспоминая те времена и песни, мы с Андреем Якуниным записали песню "Послание олимпийцам", посвящённую Играм в Сочи, которую я исполнил. В то время никто, кроме меня, не верил, что мы можем занять первое общекомандное место, а я публично заявил об этом на Красной площади, за что был лишён статуса почётного гостя на Играх в Сочи. Я побывал на семи зимних Олимпиадах и такой как в Сочи, с таким размахом, не могу вспомнить. Вряд ли кто-то сможет повторить что-то подобное, поэтому, когда нам простят наши ошибки прошлого, стоит ещё раз подать заявку на проведение Зимних Олимпийских игр, чтобы показать всему миру, на что способна Россия.
 

Такие песни должны быть на слуху, как гимн. Мы преданы единственной команде - России, команде, без которой нам не жить.
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта