Новости биатлона

25.10.

О настоящем спортсмене и человеке

 Дорогие друзья!

 
Двое суток в моём доме горят свечи. Ушёл из жизни не просто Вячеслав Веденин, а великий человек, друг, семьянин, величайший спортсмен, герой Саппоро.
 
Мне посчастливилось с ним потренироваться на одних трассах в группе Павла Константиновича Колчина, особенно в Отепя и Бакуриани. Это был великий труженик, человек, которому покорялись самые величайшие вершины. Это не был сверхчеловек, небольшого роста, максимум 170 см, очень скромный, неразговорчивый, никогда не отвечающий злом на зло.
 
Если ему делали что-то плохое, он искоса смотрел исподлобья, опускал глаза в землю и уходил. Сегодня я хочу обратиться к супруге Ларисе и сыну Славе, чтобы после похорон открыли счёт. Я обращаюсь ко всем русским, ко всей России с просьбой поставить памятник в полный рост, как он выглядел на трассе 1972 году, а рядом поставить церковь в честь великого человека и гражданина, прославившего советский спорт и Россию. Ушла из жизни эпоха Веденина. 
 
Я помню этот легендарный финиш, когда он достал норвежца Харвикена в тот момент, когда не было никаких надежд. У него была кличка Удав, потому что умел дожимать соперников на дистанции. Я много общался с ним, задавал вопросы. Слава говорил, что ему было достаточно зацепиться глазами за уходящего соперника, и он мог его "съесть". Он меня звал просто Тишка. Много мы с ним поколесили по стране, соревновались в Якутии, в Мурманске. Как только будет открыт счёт, я готов отправить первые сто тысяч. Лариса, Слава - остальное за вами. Гонка Веденина должна получить статус всероссийских соревнований. Обращаюсь к губернатору Тульской области с просьбой сделать всё возможное. Вячеслав Веденин - это самый великий человек в вашем крае после героев Великой Отечественной войны.
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта