Новости биатлона

07.11.

Не стало Николая Князева

Ушел из жизни заслуженный тренер России, судья международной категории, один из самых активно-деятельных и жизнелюбивых представителей нашего тренерского цеха – Николай Николаевич Князев.

 
Николай Николаевич относился к породе людей, которым от бога и родителей досталось в полной мере и еще с добавкой – словно вседержитель (и наставляемые им папа с мамой) догадывался, как много сил и энергии понадобится их сыну. Хотя, возможно, дело еще и в щедром солнце Советобада (Таджикской ССР), где 10 декабря 1956 года появился на свет обычный советский мальчик Коля. Вероятно, сказалась и уникальная природа Алтайского края, где он рос, где в 1972 году начал заниматься биатлоном, на только-только создававшемся в Бийске спортивном комплексе «Заря», в группе Владимира Ивановича Молостова. Парню в то время уже стукнуло 15 лет, в биатлон он влюбился сразу и на всю жизнь. Команда выступала в соревнованиях Центральных Советов спортивных обществ СССР по биатлону. Поступив в 1975 году в Омский государственный институт физической культуры (отделение биатлон), юный биатлонист начинает выступать за ДСО «Урожай», за которое соревновался до конца учебы в 1979-м. Громких побед не добивался, но любовь к биатлону и желание много и активно работать от этого не ослабевало.
 
После обучения вернулся в Бийск - к началу стройки базы биатлона в поселке Молодежный под патронатом профсоюзного комитета ПО «Сибприбормаш». Работе на этом месте Князев отдал 20 лет, в течении которых база превратилась в Спортивную Школу Олимпийского Резерва, с учебно-тренировочной базой на Семинском перевале. В СШОР за эти годы была подготовлена целая плеяда спортсменов высокого класса, вплоть до членов сборных команд СССР и России, успешно выступавших на международных соревнованиях. В 1990 году Николай Николаевич, одновременно с работой в СШОР, создавал спортивное отделение вновь открывшегося Бийского Лицея с одним из профилирующих видов спорта – биатлоном. Этот лицей по сей день входит в 100 лучших учебных заведений России.
 
Успешная деятельность Князева не осталась незамеченной. В начале нулевых специалист получил приглашение на работу в ХМАО-Югра и много лет развивал биатлон в Сургутском районе, параллельно ведя и различные сборные ведущего региона страны. В 2011 году получил приглашение в резервную сборную страны, из которой в олимпийскую команду-2014 отобралось три спортсмена. Князев принимал самое непосредственное участие в подготовке Дмитрия Малышко, Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Сергея Бочарникова.
 
В своей работе Николай Николаевич был подобен лавине – чем больший масштаб обретала его деятельность, тем с большей энергией и самоотдачей он отдавался работе. Где-то ошибался, где-то начинал с одного и того же места по многу раз, где-то, перенимая передовой опыт, все делал заново и с чистого листа – все, как и должно быть у мыслящего деятельного творца. Оттого-то так охотно работали с ним коллеги, оттого таков был его авторитет у спортсменов всех возрастов. Даже если посмотреть на текущий список его спортсменов: Вадим Филимонов, Семен Сучилов, Петр Пащенко, Алексей Вагин и еще не один десяток сильных биатлонистов, для которых Николай Николаевич был учителем, коллегой, другом…
 
Его бурная и неугомонная натура не была создана для того, чтобы сидеть на месте. Прошедший тренерскую работу от азов и до мировой лиги, он всю свою жизнь находился в движении и поиске, оставаясь при этом удивительно компанейским, открытым и неунывающим человеком, которому не было жалко своей энергии ни для кого. Еще в августе в Демино, на большой тренерской вечеринке Князев успевал побыть и тамадой, и душой танцпола. Когда месяц спустя в тренерском цеху заговорили о том – дескать, Николай Николаич заболел, то все равно мало кто верил… никто даже представить себе не мог, что «пламенный мотор» такого человека может вдруг не выдержать. А он взял и не выдержал, «сгорев на высоких оборотах», на которых и работал всю жизнь. Быть может, только так и должно уходить людям такой закалки и такой пробы… Вот только кто заменит биатлонной семье Князева? Настоящего товарища, яркого тренера, яростный мотор…
 
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая Николаевича.
Другие материалы



0

Партнеры сайта