Новости биатлона

24.11.

Чиновники решили отделить спорт от государства

На днях Министерство культуры Российской Федерации обнародовало список кинокомпаний, получивших господдержку на создание неигровых национальных фильмов. Впервые за много лет среди них почти не оказалось кино и видеолент о тех, кто прославлял и прославляет нашу страну на спортивных аренах мира.

 
Большевики в 1917-м отделили церковь от государства. Руководители Минкульта РФ поступили столь же решительно, похоже, решив, что физическая культура - это не культура вовсе. Чем иным объяснить, что ни спорт, ни здоровый образ жизни больше не входит в число приоритетных тем при выделении субсидий для производства неигровых национальных фильмов. А ведь спорт - одна из тех областей человеческой деятельности, где мы боремся за мировое первенство. Многие наши атлеты на Олимпийских и Параолимпийских играх в Токио совершали подчас невозможное. Но вы видели фильмы о них? И я не видел, как и фильмов о тех, кто были народными героями не в столь далёкие времена. А за рубежом документальное кино о великих чемпионах с успехом показывается не только в интернете, но и по телевидению, и в кинозалах. Год назад во всех голливудских кинотеатрах был с большим прошел документальный фильм "Русская пятёрка" о Вячеславе Фетисове со товарищах. Так вот прибыль от кинопроката этой ленты оказалась сопоставима с прокатом блокбастеров. Столь же успешно был прокатан в кинозалах десятков стран мира документальный фильм о самом быстром человеке планете Усейне Болте. Героем многих документальных лент стал американский прыгун в длину Боб Бимон, улетевший в 1968 г. под 9 метров. В канун Олимпийских игр в Рио прошла мировая премьера очередного фильма о нем.
 
А что у нас?
 
Стоило одному  маститому документалисту подать заявку об уникальном прыгуне в высоту севастопольце Игоре Паклине, совершившем в прыжках в высоту прыжок под стать Бимону - на 2,41м (это случилось во многом за счёт уникальной системы психологической подготовки атлета), а ныне успешном тренер; но кинорежиссер получил от ворот поворот. Поразило меня и то, что были отвергнуты заявки о таких мощных личностям как 18-кратная чемпионка страны по теннису Анна Дмитриева, стоявшая у истоков спортивного телевидения страны, как 3-кратный олимпийский чемпион Александр Карелин, спортивный сын которого мой земляк из Новосибирска Роман Власов, уже дважды поднимался на высшую ступень олимпийского пьедестала, как гений игры Всеволод Бобров (его столетие грядёт в 2022 г.)
 
А кто же получил господдержку? Фильмы с говорящим сами за себя названиями:
 
"Тюремные жены", "Где гуляет душа обнажённой...", "Приключения реального самурая в мире катастроф" и т. д. и т. п. Похоже, что-то в консерватории (то бишь в Минкульте РФ) надо менять...
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта