Новости биатлона

28.02.2011

В. Барнашов: Конкурентов на чемпионате мира будет много как никогда

 

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов подвел итог заключительному тренировочному сбору в Увате и поделился мыслями в преддверии старта чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске.
Комментируя окончательный состав сборной на ЧМ-2011, специалист выразил мнение, что неожиданностей не произошло – даже в случае с приглашением Токаревой: "Я бы не говорил, что очень уж неожиданный. Анастасия хорошо отработала на чемпионате Европы, я просматривал ее и на Кубке IBU в Банско – хорошая спортсменка, находящаяся сейчас в приличной форме. Екатерину Глазырину, первоначально числившуюся в списке претендентов на поездку, мы решили не брать после того, как посмотрели ее выступления на чемпионате Европы. К сожалению, она сейчас находится не в лучшей форме, результаты идут на спад и объективно Катя не смогла бы выступить в Хантах на хорошем уровне".
Барнашов прокомментировал состояние здоровья Волкова и Гараничева, переболевших в Италии: "Ничего страшного, парни слегка простыли, но сейчас у них все в порядке. Набирают форму и к стартам должны подойти в оптимальном состоянии".
Подводя итоги заключительного этапа подготовки сборной к ЧИ-2011, тренер отметил: "… Каждый из спортсменов готовился к стартам индивидуально по специально разработанным программам. Сработал наш план или нет, мы узнаем только на чемпионате – сейчас у многих ребят все-таки еще завершается период акклиматизации. Но могу сказать однозначно, что работа, проделанная в среднегорье, совершенно точно даст свои плоды, в этом мы не сомневаемся.
Пожалуй, у женщин те, кто готовился, в Риднауне – Зайцева, Юрлова, Богалий – сейчас выглядят предпочтительнее. У Богалий, правда, есть небольшие, но поправимые проблемы со стрельбой. Но и те, кто ездил в Америку, также близки к оптимальной форме – взять того же Ивана Черезова, который показал в Увате очень достойные результаты. Я думаю, что все будет в порядке.
Перед стартами (в Ханты-Мансийске) мы проведем общую скоростную тренировку, а для тех, кто не будет участвовать в смешанной эстафете, еще одну контрольную. Будем сочетать работу и отдых".
По словам Барнашова, состав команды на смешанную эстафету "практически определен": "Он уже практически определен. У мужчин, вероятнее всего, выступят Иван Черезов и Евгений Устюгов, у женщин – Ольга Зайцева и Светлана Слепцова или Екатерина Юрлова, между ними выберем в ближайшее время".
Говоря о своих ощущениях перед стартом ЧМ-2011, тренер сказал: "Я стараюсь ограничить себя от эмоций, принимать их во внимание, но работать, исходя из фактов. Конечно, давление будет, конечно, домашний чемпионат – это всегда сложно. Ни одни соревнования в России не проходят без сумасшедшего прессинга своей команды. Так будет и сейчас, но я надеюсь, что ребята выдержат. Все понимают, что главное – справиться с нервами.
Сейчас мы можем говорить что угодно о готовности наших спортсменов. Но вопрос – еще и в том, в каком состоянии выйдут на старт конкуренты, которых, повторюсь, будет много как никогда. В ситуации, когда в каждой дисциплине на медали будет претендовать не один десяток спортсменов, победит тот, кто отработает идеально".
Не чувствую, а уверен, что и среди женщин, и среди мужчин в сборной России есть спортсмены, которые будут биться за самые высокие места, завоевывать награды. Естественно, мы подводить их к оптимальной форме и ждать только успехов. Другого пути у нас нет", – приводит слова Владимира Барнашова biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта