Новости биатлона

28.02.2011

Ю. Нагорных: Сборная России находится в отличном расположении духа

 

Зам. министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку сборной России к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, поделился своими впечатлениями от посещения лагеря национальной команды в Увате.
"Первый сезон домашнего олимпийского цикла, который завершится Играми-2014 в Сочи, получился очень насыщенным. А теперь впереди главный старт сезона – чемпионат мира, тоже домашний. Я во время общения увидел, что все участники нашей команды находятся в прекрасном настроении, в отличном расположении духа.
На что способна наша команда на домашнем чемпионате, мы узнаем только по результатам стартов, которые начнутся уже 3 марта. В очень хорошем состоянии сейчас традиционные лидеры сборной России – двукратные олимпийские чемпионки Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец, призер двух Игр Иван Черезов, олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Немного приболел призер Игр Антон Шипулин, но уже практически восстановился. Я уверен, что на чемпионате мира в Ханты-Мансийске российские биатлонисты будут бороться за самые высокие места во всех гонках без исключения.
Разговор с тренерским штабом сборной России и руководителями СБР, естественно, получился более серьезным. Хотя начал я его с поздравлений главному тренеру команды, олимпийскому чемпиону Владимиру Барнашову с 60-летим, которое он отметил накануне. Сразу предупредил, что подарки будут – после завершения сезона. Что Владимиру Михайловичу подарила команда, не знаю. Надеюсь, не галстук.
Знаю, что выступление сборной России в нынешнем сезоне вызывает много вопросов. Но мы договорились, что итоги сезона будем оценивать после его завершения. Соберем заседание Экспертного совета, выслушаем тренеров, обсудим, примем необходимые рекомендации… А нагнетать обстановку накануне главного старта сезона не стоит. И я приехал в Уват поддержать команду, а не "накачивать".
Поверьте, все прекрасно понимают: с одной стороны, в первый сезон нового олимпийского цикла возможны эксперименты и даже ошибки, но с другой, чемпионат мира, тем более домашний, не может быть проходным. Уверен, на чемпионате мира всё будет хорошо. И наши биатлонисты будут конкурентоспособными в каждой гонке", – цитирует Юрия Нагорных "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта